Приговор в отношении Ершова Р.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-190/2012

город Казань 2 марта 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Балеева А.Н.,

подсудимого – Ершова Р.А., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника – адвоката Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Р.А. <дата изъята> около 22 часов, находясь на территории автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, умышленно без цели хищения с целью покататься сел за руль автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 460000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому потерпевший. Затем с помощью ключей, которые находились в автосервисе, завел двигатель автомашины и выехал на проезжую часть по направлению к <адрес изъят>. Следуя по <адрес изъят> автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Ершова Р.А. <дата изъята> около 23 часов 45 минут был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани.

Допрошенный в судебном заседании Ершов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Ершов Р.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший (заявление) возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Ершова Р.А. по статье 166 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года)– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: судимость погашена, состоял на учете у нарколога с 2000 по 2005 год с диагнозом: <данные изъяты>), на учете у психиатра не состоит, при обследовании в 1996 году выявлен диагноз: <данные изъяты> характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Ершовым Р.А., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Ершовым Р.А..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Ершову Р.А. без изоляции от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства: копия договора купли-продажи, копия ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Суд приходит к выводу о том, что категория содеянного изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ершову Р.А. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи, копию ПТС на автомобиль «Рено Меган» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.