приговор в отношении Пашкова С.А.



Дело №1-907/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 29 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Белялина И.А.

подсудимого Пашкова С.А.

защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Анкудиновой М.Н., представивший удостоверение и ордер,

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пашков С.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около 15 часов 05 минут Пашков С.А., находясь в в офисе 32-17 ИП ИП, расположенном по адресу:, <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, похитил со стола сумку марки «Поло», принадлежащую потерпевшая, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось: панель от автомагнитолы «Пионер» в футляре по цене 2000 рублей, кошелек кожаный по цене 2500 рублей, деньги в сумме 900 рублей, косметичка по цене 200 рублей, пудра «Макс Фактор» по цене 100 рублей, тушь для ресниц «Эйвон» по цене 100 рублей, а также детский крем, две помады «Ревлон» и «Риммел», тушь для ресниц «Эйвон», не представляющие материальной ценности. После чего Пашков С.А. вышел из офиса на территорию офисного здания при этом был замечен потерпевшей потерпевшая, которая пыталась его задержать, заподозрив в хищении. Однако Пашков С.А. удалось скрыться с похищенным, причинив потерпевшая ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Подсудимый Пашков С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Пашков С.А. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший также суду возражений не представил.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Пашков С.А. совершил пре­ступление, предусмотренное ст. 161 ч.1УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и отрицательно по месту отбывания наказания в ФБУ <адрес изъят>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, судимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает в силу статьи 61 части 1 п. ««и, г, к» УК РФ, признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно части 1 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей о снисхождении, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на пять лет, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение трех месяцев, запретить появление на улицах и в общественных местах с 23 часов вечера и до 5 часов утра следующего дня.

Меру процессуального принуждения Пашков С.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск хранить при деле, сумку возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.Т. Гараев