Дело №1-905/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 29 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Белялина И.А. подсудимого Марданова М.М. защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Багнюк Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Марданов М.М., <дата изъята> года рождения, уроженец <адрес изъят>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> в 01 час 30 минут Марданов М.М., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес изъят>», расположенной возле <адрес изъят>», по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, напал на спящего на скамье остановки потерпевший, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела, от чего потерпевший упал на землю. После чего, подавив сопротивление потерпевший, Марданов М.М. похитил из карманов брюк потерпевшего сотовый телефон марки «Нокия 1280» по цене 1000 рублей и деньги в сумме 3000 рублей. Когда потерпевший пытался убежать от Марданов М.М., последний, используя в качестве оружия разбитую горловину стеклянной бутылки, нанес один удар в область левого плеча потерпевший, что являлось угрозой жизни и здоровью потерпевшего. Действиями Марданов М.М. потерпевший были причинены телесные повреждения в виде: раны на левом плече, потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которое причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; гематомы левой скуловой области, ссадин лобной области, которые не причинили вреда здоровью, а также потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Марданов М.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Марданов М.М. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, а также потерпевший, возражений суду против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, Марданов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - разбой, т.е. нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, жизни и здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующейся положительно по месту жительства и по прежнему месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не имеется. Гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характер совершенного преступления, а также для достижения целей наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы не связанного с реальным его отбыванием, а также без применения штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марданов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение трех месяцев, запретить появление на улицах и в общественных местах с 23 часов вечера и до 5 часов утра следующего дня. Меру пресечения Марданов М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека и гарантийного талона – хранить при деле; фрагменты футболки черного цвета - уничтожить, исполнение поручить ОП № 12 «Гвардейский» УВД г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись М.Т. Гараев