приговор в отношении Загриева С.Ф.



Дело №1-909/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 30 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Загриева С.Ф.,

защитника – адвоката Хисяметдинова Ш.Р., представившего удостоверение № <номер изъят> и ордер №<номер изъят>,

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загриев С.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загриев С.Ф., имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в начале октября 2011 г., находясь в лесопосадке, расположенного на территории <адрес изъят>, сорвал с дикорастущего куста конопли головку общим весом не менее 0,31 грамм, которое Загриев С.Ф. высушил и хранил при себе для последующей реализации.

<дата изъята> около 09 часов 30 минут Загриев С.Ф., находясь в салоне автомобиля МАЗ, государственный регистрационный знак <номер изъят>, припаркованного у <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть часть вышеуказанного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 0,24 грамма, гр. Свидетель за 900 рублей, однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Загриев С.Ф. не довел указанное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Загриев С.Ф. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Существо предъявленного обвинения подсудимому Загриев С.Ф. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Загриев С.Ф. своими действиями совершил пре­ступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы не связанного с реальным его отбыванием, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загриев С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на Загриев С.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Загриев С.Ф. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство весом 0,22 гр. и 0,05 гр., 3 бумажных свертка со смывами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой СО ОП № 15 «Танкодром» СУ Управления МВД России по г. Казани – уничтожить. Исполнение поручить СО ОП № 15 «Танкодром» СУ Управления МВД России по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.Т. Гараев