обвинительный приговор



№ 1-143\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Посадова И.В., подсудимого Шагеева Ф.Н., защитника Сергеевой В.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАГЕЕВА Ф.Н., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шагеев Ф.Н. без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство, каннабис (марихуана) в крупном размере, общим весом 6,05 грамма, до 15 час. 14 мин. 27 октября 2011 года, когда <адрес изъят>, Шагеев Ф.Н. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Шагеев Ф.Н. виновным себя не признал и показал, что 27 октября 2011 года, когда он был задержан, у него был изъят сверток с марихуаной, которая ему не принадлежит. Считает, что у него в свертке находилось меньшее количество марихуаны, чем заявлено в протоколе. Он, действительно, употребляет отвар марихуаны для лечения гипертонии.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что вместе с сотрудниками ФИО2, ФИО3 производил задержание Шагеева Ф.Н., изъятие у него в присутствии понятых свертка с веществом. Данные действия фиксировались при помощи видеозаписи. Сам Шагеев Ф.Н. не отрицал, что марихуана принадлежит ему.

Свидетели ФИО2, ФИО3 дали показания аналогичные показаниям ФИО1.

Свидетель ФИО4 показала, что проводила медицинское освидетельствование Шагеева Ф.Н.

По рапорту сотрудников УФСБ РФ по РТ был задержан Шагеев Ф.Н., у которого было изъято вещество с применением видеосъемки (л.д. 4, 9-12, 57-60). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (л.д. 14-18, 33-38). Медицинским освидетельствованием установлен факт предшествующего употребления Шагеевым Ф.Н. наркотических средств (каннабиноидов) (л.д.27-28). При медицинском осмотре телесных повреждений у Шагеева Ф.Н. не обнаружено (л.д.24).

Отрицающие вину показания Шагеева Ф.Н. опровергаются: показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 о том, что после задержания Шагеева Ф.Н., в присутствии понятых, при помощи видеофиксируюших средств, у него был обнаружен сверток с марихуаной, с чем Шагеев Ф.Н. согласился; протоколом изъятия вещества у Шагеева Ф.Н.; справками и заключением эксперта; видеозаписью проведенных следственных действий; протоколом медицинского освидетельствования, в ходе которого был установлен факт употребления Шагеевым Ф.Н. марихуаны.

В то же время, суд исключает из объема обвинения Шагеева Ф.Н. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств когда, где, у кого, при каких обстоятельствах Шагеев Ф.Н. незаконно приобрел наркотическое вещество, впоследствии изъятое у него.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, несудимого.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАГЕЕВА Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки – уничтожить; видеокассеты – хранить при деле. Исполнение поручить ОД УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов