№ 1- 122/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Зариповой Р.Н. подсудимого Фомина С.П. защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Гориной Ю.И., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> при секретаре Багнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фомин С.П., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Примерно в сентябре 2011 года Фомин С.П. на участке местности, прилегающей к <адрес изъят> Республики Татарстан, собрал растение коноплю, которое измельчил и высушил. Фомин С.П. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до 01 часа 30 минут <дата изъята>, когда был задержан сотрудниками 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Татарстан на втором этаже первого подъезда <адрес изъят>, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 3498 является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 86,9 грамма, что является, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, крупным размером. Подсудимый Фомин С.П. вину свою в совершенном преступлении полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник возражение суду относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Обвинение, предъявленное Фомин С.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние Фомин С.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011) УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, судом учитывается характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, не имеет судимости, на учете у психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.2 п. «г» УК РФ суд признаёт наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также для достижения целей наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с назначением вида наказания с реальным его отбыванием. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомин С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011) УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста восемьдесят часов. Меру процессуального принуждения Фомин С.П. в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 84,1 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Республике Татарстан, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд. Судья: Гараев М.Т.