Дело №1-912/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 01 декабря 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Соловьевой О.А. подсудимого Шакмаева А.А. защитника – адвоката Ильина Б.П., представившего удостоверение №<номер изъят> и ордер № <номер изъят>, при секретаре Багнюк Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шакмаев А.А., <дата изъята> года рождения, уроженца с.<адрес изъят> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес изъят>, с. <адрес изъят>, <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> в 10 часов 45 минут Шакмаев А.А. и неустановленное следствием лицо по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, незаконно проникли в гараж <номер изъят>, находящийся в ГСК «<адрес изъят>» по адресу: <адрес изъят>, и тайно похитили из гаража два автомобильных колеса в сборе марки « Нокиан Хаккапелита Спорт Утилити» размером 225/70 R16 с литыми хромированными дисками марки TSW на общую сумму 20000 рублей, чем причинили потерпевшей потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шакмаев А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Шакмаев А.А. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представили. Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, Шакмаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующейся положительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает в силу статьи 61 части 1 п. «и» УК РФ чистосердечное признание подсудимого. Отягчающих обстоятельств не имеется. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, однако только при назначении наказания с реальным его отбыванием. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакмаев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения Шакмаев А.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись М.Т. Гараев