приговор в отношении Лякса /Закирзянова/ А.В. вступил в законную силу 31.01.2012 года / изменен/



Подлинник Дело № 1-919/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 декабря 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Белянина И.А.,

подсудимой – Лякса /ЗакирзяновойА.В.

защитника – Шелег В.А., представившего ордер № 063608,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшего потерпевший его представителя – адвоката Олифира А.Г., представившего ордер № 127996,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лякса /Закирзяновой/ А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лякса (Закирзянова) А.В. 08 октября 2010 г., являясь кассиром ИП «Барышев М.А.», расположенного по адресу: <адрес изъят>, согласно приказу № 2 от 03.08.2009 года, имея свободный доступ к вверенным ей в силу характера работы денежным средствам ИП «Барышев М.А.», из корыстных побуждений, причиняя ущерб интересам потерпевший, путем присвоения похитила денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевший

Так, Лякса (Закирзянова) А.В. 8 октября 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в офисе № 11 ИП «Барышев М.А.», расположенном по <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, являясь кассиром согласно приказу № 2 от 03.08.2009 года, имея свободный доступ к вверенным ей в силу характера работы денежным средствам ИП «Барышев М.А.», похитила путем присвоения вверенное ей имущество, а именно, денежные средства в размере 64897 рублей, принадлежащие ИП Барышеву М.А. В результате противоправных действий Лякса (Закирзяновой) А.В. ИП Барышеву М.А. был причинен материальный ущерб на сумму 64 897 рублей.

Подсудимая Лякса (Закирзянова) А.В. вину не признала и показала, что в марте 2009 года начала работать в ИП «Барышев М.А.» без оформления трудового договора. В ее обязанности входило принимать заказы, принимать за заказ деньги, которые каждый день забирал потерпевший Договор о материальной ответственности с ней не был заключен. 29 июля 2009 года ее официально оформили главным бухгалтером в ООО «Мбэль», потерпевший – учредитель. В ИП «Барышев М.А.» официально не работала, только на основании доверенности имела право представлять интересы потерпевший в организациях, связанных с его деятельностью. <дата изъята> потерпевший отсутствовал, пришел клиент свидетель 3 свидетель 8 оформила у него заказ. Далее свидетель 3 передал Лякса (Закирзяновой) А. наличными 64 897 рублей, которые она положила в сейф с электронным кодом. Доступ к нему имели свидетель 8, потерпевший, свидетель 7 и свидетель 11 Финансовая отчетность по наличным деньгам записывалась в тетрадку, по бухгалтерским учетам сумма наличными не проводилась. В этот день также были поступления денет от других клиентов. Она закончила работу в 18 часов. свидетель 8 ушла с работы раньше нее. <дата изъята> на работу пришел потерпевший Она достала деньги из сейфа, было более 300 000 рублей, положила деньги в тетрадку, где было указано движение по наличным расчетам, и отнесла потерпевший в другой кабинет. Позже узнала, что тетрадь пропала. Она была на работе до 18 часов, за 15 минут до окончания работы отправила по электронной почте потерпевший отчет о проделанной работе. Вечером ей позвонил Лякса И., ее муж, и сообщил, что звонил потерпевший и сказал, что из офиса пропала тетрадь с движениями денежных средств. Она поехала в офис вместе с Лякса И., где потерпевший сообщил, что в ее электронном отчете отсутствовала строка с суммой заказа в 64 897 рублей. Лякса А. считает, что произошел сбой в программе, из-за которых могла удалиться строка с вышеуказанной суммой. потерпевший сообщил, что ее компьютер не включается. 12 октября 2010 года ей не было известно о том, проводилась ли ревизия денежных средств в офисе потерпевший. <дата изъята> потерпевший предложил проверить все отчеты с начала января 2010 года. Далее она занималась проверкой отчетов, в последующие два дня приходила на работу и до обеда проверяла отчеты. После окончания передала потерпевший все бумаги. Копии документов, которые представлены в деле, и копии своих подписей на данных документах она не признает. 64 897 рублей, полученные от клиента Боженова, она не похищала. <дата изъята> у нее была свадьба. За свадебный банкет она и Лякса И. предварительно оплатили около 50000 рублей. На свадьбе приглашенными гостями была подарено приблизительно 70000 рублей. Из этой суммы <дата изъята> полностью расплатились за свадебный банкет.

Однако виновность подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что его ИП занимается изготовлением мебели и фасадов для неё. Также у него есть ООО «МБэль», у которого такой же вид деятельности, что и у ИП, которые находятся по одному адресу. ООО «Мбэль» работает по безналичному расчету, а ИП по наличному. Лякса (Закирзянова) А.В. работала в:

ООО «Мбэль» (основное место работы) – с 27.07.2009 года на основании заявления, трудового договора, приказа № 2. штатного расписания. Приказом № 2а от 27.07.2009 на А.В. Лякса возложены обязанности кассира;

ИП (по совместительству) – с 03.08.2009 года на основании заявления, трудового договора, приказа № 7, штатного расписания. Приказом № 2 от 03.08.2009 года на А.В. Лякса возложены обязанности кассира.

08.10.2010 Лякса (Закирзянова) А. приняла 64897 рублей от клиента свидетель 3 в счет оплаты заказа на изготовление мебельных фасадов. При этом присутствовала менеджер свидетель 8 Клиенту была выписана квитанция № 276 и № 277 от 8.10.2010. 08.10.2010 года-09.10.2010 потерпевший находился в служебной командировке. 11.10.2010 года кто-то сообщил ему, что имеется заказ от свидетель 3 и его принимала свидетель 8. Он позвонил ей, и свидетель 8 подтвердила наличие этого заказа. Потом разговор оборвался, и он не мог дозвониться на работу. Через некоторое время ему перезвонила свидетель 8 и сказала, что телефон у неё отобрала А.В. Лякса, которая, как только услышала, что он интересуется заказом свидетель 3, стала просить Закирову Э.И. не говорить о том, что деньги свидетель 3 внес наличными средствами в кассу ИП. А.В. Лякса сказала, что взяла деньги для оплаты долга перед рестораном после проведения свадебного банкета. 12.10.2010 А.В. Лякса сказала ему, что деньги, полученные от клиента свидетель 3, она не оприходовала в связи со сложившимися личными финансовыми трудностями и обязуется это исправить на следующий день. Он с участием менеджеров Э.И. Закировой и свидетель 7 проверил кассу по первичным документам и было установлено отсутствие 64 897 руб., на что был составлен акт, который А.В. Лякса отказалась подписать. 12.10.2010 г. Лякса А.В. находилась на рабочем месте с утра и до обеда. Он сообщил Лякса А.В., что в этот день будет проводиться ревизия, где она должна присутствовать. Но Лякса А.В. на ревизии не присутствовала. В ходе дальнейшей личной беседы А.В. Лякса подтвердила, что потратила эти деньги на погашение долга ресторану. А.В. Лякса пообещала все вернуть и ушла. Больше на работу она не выходила и денежных средств в ИП не вернула. свидетель 8 ему рассказала, что 11.10.2010 ушла с работы примерно в 18 часов 00 минут. В офисе оставалась только А.В. Лякса. Придя утром 13.10.2010 на работу, ему понадобилась бухгалтерия. Включив компьютер, обнаружил, что с компьютера на рабочем месте бухгалтера удалены специализированные бухгалтерские программы, отчетности, система банк-клиент. В этот же день вызвал специалиста свидетель 1, который, проверив данный компьютер, частично восстановил базу. К сейфу имели доступ только А.В. Лякса и он. В ходе проверки им было обнаружено, что пропали оригиналы документов, регулировавших ее трудовую деятельность в ООО «МБэль» и ИП М.А. Барышев. а именно: 1 /Трудовая книжка, 2) Трудовой договор; 3) Приказ о приеме на работу; 4)Договор о полной материальной ответственности;5)Штатное расписание:6)Заявление о приеме на работу; 7)Приказ об обязанности кассира; 8)Платежные ведомости по ООО МБэль за август и сентябрь 2010 г. 9)Все платежные ведомости по ИП Барышев М.А. Об уничтожении бухгалтерской базы 1С и хищении документов был составлен акт. Почему по ИП Барышев М.А. Лякса А.В. были похищены все документы, может предположить только то, что та планировала украсть деньги от ИП, так как по ООО «МБэль» все расчеты ведутся перечислением через расчетный счет. В связи с этим для избежания своей ответственности Лякса А.В. необходимо было уничтожить какую-либо информацию, что та работала по совместительству в ИП «Барышев М.А.», была материально-ответственным лицом, так как исполняла обязательства кассира. Однако данные документы у него сохранились в копиях, в том числе и трудовая книжка. Впоследствии на электронную почту Fabrika-kzn@bk.ru поступил с электронной почты Наго u83@mail.ru какой-то непонятный платежный документ о том, что якобы какая-то свидетель 2 оплатила 64897 рублей за свидетель 3. Эта квитанция не имела силу, так как на ней нет печати банка, а стоит печать ООО «Ак Барс "Торг». Денег никаких до настоящего времени на счет, указанный в этом поддельном документе на счет ООО «МБэль» не поступило. При этом неизвестно почему, якобы, деньги перечислялись на счет ООО «Мбэль», если свидетель 3 вносил их в ИП. Так как 64897 рублей были украдены из кассы ИП, он вынужден был полностью исполнить заказ и передать его свидетель 3. Таким образом, причиненный материальный ущерб на сумму 64897 руб./т.1, л.д. 182-183/;

Показаниями свидетеля свидетель 8, которая показала, что работает по совместительству менеджером в ИП «Барышев М.А.». До 13 октября 2010 года работала в одном кабинете с Лякса (Закирзяновой) А. 8 октября 2010 года в офис пришел клиент свидетель 3 свидетель 8 оформила бланк заказа. свидетель 3 прошел к Лякса (Закирзяновой) А.В. и передал той 64 897 рублей за заказ. В конце рабочего дня свидетель 8 отправила потерпевший смс-сообщение о том, что в этот день поступил заказ от клиента Боженова Е.И. 11 октября 2010 года вечером позвонил потерпевший и спросил о заказе свидетель 3 Она начала отвечать, что свидетель 3 расплатился наличными денежными средствами. потерпевший попросил передать телефон Лякса (Закирзяновой) А.В. Лякса (Закирзянова) А.В. ответила потерпевший, что платеж будет перечислен безналичным расчетом. Когда Лякса А. В. закончила разговор, она спросила ее, почему так сказала потерпевший, что платеж будет перечислен безналичным расчетом, ведь свидетель 3 расплатился наличными деньгами. Лякса А.В. ответила, что показывала на ее компьютер, тем самым давая понять, что будто она ошиблась в составлении отчета и должна была передать это потерпевший То есть, таким образом. Лякса(Закирзянова) А.В. хотела, чтобы она во время разговора с потерпевший сказала, что свидетель 3 расплатился безналичным расчетом. Лякса(Закирзянова) А.В. попросила прикрыть ее и сказать потерпевший, что свидетель 3 расплатился безналичным расчетом. В это время продолжал звонить телефон, и она увидела, что звонит потерпевший Она потянулась, чтобы ответить, но Лякса (Закирзянова) А.В. ей помешала и пыталась отнять трубку. свидетель 8 вышла из кабинета, позвонила потерпевший о том, что Лякса А.В. приняла от клиента свидетель 3 оплату за заказ наличными денежными средствами. Лякса (Закирзянова) А.В. объяснила свидетель 8, что забрала 64897 рублей, полученные от свидетель 3, для погашения долга за свадебное торжество. Лякса А.В.. сказала, что на следующий день перечислит деньги безналичным расчетом через какую-нибудь фирму за свидетель 3 и обещала выслать квитанцию об оплате этих денег на электронную почту. Также Лякса (Закирзянова) А.В. попросила не сообщать об этом Барышеву М.А. Когда Закирова (Марданова) Э. осталась одна, позвонила Барышеву М.А. и все рассказала про Лякса (Закирзянову) А.В. 12.10.2010 г. потерпевший требовал от Лякса (Закирзяновой) А.В. бухгалтерский отчетности. После обеда Лякса (Закирзяновой) А.В. на работе не было. В вечернее время совместно с свидетель 8, потерпевший и свидетель 7 была проведена ревизия денежных средств и в ходе проверки была выявлена недостача в сумме 64 897 рублей;

Показаниями свидетеля свидетель 7, которая показала, что работает в ИП «Барышев М.А.» дизайнером. Там же работала до середины октября 2010 года Лякса (Закирзянова А.В.) А.В., все деньги, которые поступали от клиентов, проходили через нее. Деньги от заказов хранились в сейфе, код которого свидетель 7 не известен. Принимать от клиентов денежные средства за заказ, как наличными, так и безналичным расчетом свидетель 7 не могла. 11 октября 2010 года свидетель 7 от Барышева М.А. узнала, что 8.10.2010 года были похищены 64 897 рублей, которые предоставил клиент за заказ. 12 октября 2010 года до обеда видела на работе Лякса А.В. В этот ж день вечером была проведена ревизия по недостаче денег и составлен акт ревизии, была выявлена недостача в сумме 64 897 рублей. При проведении ревизии Лякса А.В. отсутствовала;

Показания свидетеля свидетель 4 который показал, что <дата изъята> у него с Лякса (Закирзяновой) А. состоялась свадьба. Аванс за банкет внесла Лякса (Закирзянова) А. Через несколько дней после свадьбы свидетель 4 оплатил оставшуюся часть долга в размере около 70000 руб. Эти деньги были подарены приглашенными на свадьбу гостями. Лякса (Закирзянова) А. ранее работала у потерпевший октябре 2010 года позвонил потерпевший и сказал, что не может найти Лякса (Закирзянову) А. Вечером он с Лякса (Закирзяновой) А. приехали в офис к потерпевший, где тот сказал, что пропали какие-то документы. Вместе стали искать, но ничего не нашли;

Показаниями свидетеля Боженова.Е.И. на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что 8 октября 2010 года примерно в 10 часов приехал в ООО «Мбэль», где выбрал нужный ему образец и у него приняли заказ. Менеджер Закирова Э.И. произвела расчет с ним и сумма за его заказ вышла в размере 62 142 рубля, о чем он получил квитанцию. Также он заказал образцы на сумму 2 755 рублей, о чем также получил квитанции. Данные квитанции были там же оплачены, деньги у него приняла Лякса (Закирзянова) А.В., в квитанциях поставила свои подписи. После чего он уехал и через месяц заказ ему поступил в полном объеме. Общая сумма заказа вышла на 64 897 рублей, /т. 1 л.д.148-149/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколами изъятия, выемки, осмотра предметов: - копия квитанции, от 13.10.2010 с печатью ООО «Ак Барс Торг» и с надписью «оплачено»; акт ревизии денежных средств кассы ИП Барышев М.А. от 12.10.2010 г.; акт об отказе работника представить объяснения № 1 от 12 октября 2010 г.; копия распечатки с электронной почты потерпевший с указанием электронных адресов Fabrika-kz.n@bk.ru и flaro и83@mai 1.ru от 13.10.2010; квитанция К 95 № 295103 от 08.08.11 с печатью «Финтранс» для финансовых документов»; справка ЗАО «Финтранс» с указанием исх. № 89-СП от 08.08.2011 г. с печатью «Финтранс» с подписью руководителя отдела продаж ЗАО «Финтранс» свидетель 5; копия электронного билета с печатью «Финтранс» за подписью свидетель 5 с указанием номера билета 298 61 59568623 5, дата: 07.10. 2010 года; копий документов ИП Барышев М.А. в следующем перечне: приказ о прекращении трудового договора с работником, № 000000000014 от 11.11.2010; акт № 1 отсутствии работника на рабочем месте от 3 октября 2010 г.; акт № 2 отсутствии работника на рабочем месте от 14 сентября 2010 г.; акт № 3 отсутствии работника на рабочем месте от 15 сентября 2010 г.; акт № 4 отсутствии работника на рабочем месте от 18 сентября 2010 г.; акт № 5 отсутствии работника на рабочем месте от 19 октября 2010 г.; требование о представлении письменных объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте за исх. №1 от 19.10.2010; акт о краже документов и уничтожении бухгалтерской базы 1 С от 13 октября 2010 г.; акт об отказе работника от подписания приказа о расторжении трудового договора на основании п. «а» ч.б ст.81 Трудового кодекса РФ и о невозможности уведомления сотрудника от 13 ноября 2010 г.;

-копий документов ИП «М.А. Барышев» в следующем перечне: заявление о приеме на работу от 03.08.2009; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 03.08.2009; трудовой договор с Главным бухгалтером от 03.08.2009; должностная инструкция главного бухгалтера от 03.08.2009; приказ № 2 от 03.08.2009 на 1 листе; договор о полной индивидуальной материальной ответственности на 1 листе; штатное расписание от 01.01.2010;

-условно-свободные образцы подписей Лякса (Закирзяновой) А.В. на 76 листах, а именно: на приходных кассовых ордерах в количестве 29 листов: № 59 от 27.03.2010 г., № 111 от 17.05.2010 г., № 226 от 19.08.2010 г., № 142 от 15.06.2010 г., № 178 от 26.11.2009 г., № 187 от 09.12.2009 г., № 182 от 03.12.2009 г., № 57 от 07.08.2009 г., № 69 от 21.08.2009 г. от 05.04.2010 г., № 89 от 22.04.2010 г., № 102 от 24.09.2009 г., № 59 от 07.08.2009 г., № 119 от 08.10.2009 г., № 64 от 15.08.2009 г., № 84 от 08.09.2009 г., № 93 от 15.09.2009 г., № 72 ют 24.08.2009 г., № 109 от 14.05.2010 г., № 179 от 26.11.2009 г., № 191 от 15.12.2009 г., № Г39 от 10.06.2010 г., № 160 от 21.06.2010 г., № 193 от 28.07.2010 г., № 179 от 12.07.2010 г., №265 от 29.09.2010 г., №252 от 13.09.2010 г., № 117 от 06.10.2009 г., №251 от 10.09.2010 \; квитанции к ПКО № 265 от 29.09.2010 г., квитанции к ПКО № 252 от 13.09.2010 г. на 2-листах; в заказах на 20 листах: № 2409/3 от 24.09.2009 г., № 1109/2 от 11.09.2009 г., № 3009/1 от 30.09.2009 г., № 2408/2 от 24.08.2009 г., № 0210/3 от 02.10.2009 г., № 0610/1 от 06.10.2009 г., № 0210/2 от 02.10.2009 г., № 1610/4 от 16.10.2009 г., № 2909/3 от 29.09.2009 г,№ 0412/2 от 4.12.2009 г., № 1409/4 от 14.09.2009 г., № 2710/3 от 27.10.2009 г., № 1711/1 от 17.11.2009 г., №1911/5 от 19.11.2009 г., № 2710/2, № 1008/3 от 10.08.2009 г., № 2008/1 :от 20.08.2009 г., № 2108/1 от 20.08.2009 г., № 2408/2 от 24.08.2009 г., № 2509/1 от 25.09.2009 г.; счетах на 25 листах: № 06/1 от 06.10.2009 г., № 69 от 14.07.2010 г., № 93 от 5.08.2010 г., № 24 от 20.08.2009 г., № 78 от 20.07.2010 г., № 22 от 06.08.2009 г., № 23 от ".08.2009 г., № 124 от 03.09.2010 г., № 0812/1 от 08.12.2009 г., № 19/1 от 19.10.2009 г., № 71 от 11.09.2009 г., № 0102/1 от 02.02.2010 г., № 11/3 от 11.09.2009 г., № 28/1 от. 10.2009 г., № 0610/3 от 06.10.2009 г., № 22/2 от 22.10.2009 г., № 24/1 от 24.09.2009 г., № 01/1 от 28.01.2010 г., № 1901/1 от 19.01.2010 г., № 1901/1 от 19.01.2010 г., № 27/1 от. 10.2009 г., № 14/2 от 14.09.2009 г., № 14/3 от 14.09.2009 г., № 0412/1 от 04.12.2009 г., № 1 от 16.10.2009 г. ; выписка по расчетному счету № 40802810200010001120/810 ИП Барышев МА. за период с 24.09.2010 т. по 28.10.2010 г. с приложенными первичными документами на 91 л.; копия трудовой книжки AT-VIII № 2565339 на имя Закирзяновой Анны Валерьевны; справка от 13.10.2010 г.; договор №к045 от 24.09.2010 г. свидетель6 (оригинал+копия); договор №к051 от 12.10.2010 г. свидетель 9 (оригинал+копия); договор №к057 от 26.10.2010 г. свидетель 10 (оригинал+копия); заказ № 0810-1 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И. (оригинал+копия); квитанция № 276 от 08.10.2010 г. (квитанция+копия); заказ № 0810-2 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И. (оригинал+копия) квитанция № 277 от 08.10.2010 г. (оригинал+копия); отчеты кассира за период с 24.09.2010 г. по 26.10.2010 г., а именно: - вкладной т кассовой книги за 24.09.2010 г., отчет кассира за 24.09.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 262 от 24.09.2Q10 г. - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 27.09.2010 г., отчет кассира за 27.09.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 294 от 27.09.2010 г. - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 08.10.2010 г., отчет кассира за 08.10.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 276 от 08.10.2010 г. и квитанцией к нему - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 12.10.2010 г., отчет кассира за 12.10.2010 г. - на 2-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 12.10.2010 г., с пометкой «Исправленная касса», отчет кассира за 12.10.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 284 от 12.10.2010 г. - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 26.10.2010 г., отчет кассира за 26.10.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 11 от 26.10.2010 г. и расходным кассовым ордером № 295 от 26.10.2010 г. - на 4-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 26.10.2010 г., с пометкой «исправленная касса», отчет кассира за 26.10.2010 г. - на 2-х листах. /т. 1 л.д. 33-128, т.1 л.д. 188-190, т.2 л.д.1-161, т.2 л.д. 162-165/;

Заключением эксперта: Копии подписей от имени Закирзяновой (Лякса) А.В. в следующих копиях: копии заявления ИП Барышеву М.А. от Закирзяновой А.В. о приеме на работу от 03.08.2009 г., копии приказа (распоряжения) № 00000000007 от 03.08.2009 г. ИП Барышев М.А. о приеме работника на работу, копии трудового договора с Главным бухгалтером от 03.08.2009 г., заключенного между Барышев М.А. и Закировой А.В., копии должностной инструкции главного бухгалтера от 03.08.2009 года утвержденной ИП Барышев М.А., копии приказа № 2 от 03.08.2009 г. ИП Барышев М.А., копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.08.2009, заключенного между ИП Барышев М.А. и Закирзяновой А.В., копии штатного расписания № 1 от 01.01.2010 г. ИП Барышев М.А., являются копиями подписей, выполненных, вероятно, самой Закирзяновой (Лякса) А.В.; подписи от имени Закирзяновой А.В. в следующих документах: в квитанции к приходному кассовому ордеру №276 от 08.10.2010 года, в квитанции к приходному кассовому ордеру №277 от 08. 10.2010 года, - выполнены самой Закирзяновой А.В. /т. 2 л.д. 170-176/;

Заключением эксперта: в копии заявления ИП Барышеву М.А. от Закирзяновой А.В. о приеме на работу от 03.08.2009 г. на (1-м листе), копии приказа (распоряжения) № 00000000007 от 03.08.2009 г. ИП Барышев М.А. о приеме работника на работу (на 1 листе),копии трудового договора с Главным бухгалтером от 03.08.2009 г., заключенного между ИП Барышев М.А. и Закирзяновой А.В. (на 3-х листах), копии должностной инструкции главного бухгалтера от 03.08.2009 г., утвержденной ИП Барышев М.А. (на 2-х листах),копии приказа № 2 от 03.08.2009 г. ИП Барышев М.А. (на 1 листе),

копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.08.2009 г., заключенного между ИП Барышев М.А. и Закирзяновой А.В. (на 1 листе), копии штатного расписания №1 от 01.01.2010 года ИП Барышев М.А. – признаков их изготовления путем монтажа не установлено /т.2, л.д. 184-186/;

Заключением эксперта: За период с 07.10.2010 года по 12.10.2010 года на расчетный счет ИП Барышева М.А. поступили денежные средства на общую сумму 275897 руб. 60 коп.; за период с 07.10.2010 года по 12.10.2010 года на расчетный счет ИП «Барышева М.А.» поступление денежных средств с основанием «Выручка» не установлено; сумма недостачи денежных средств по кассе ИП «Барышев М.А.» за период времени с 07.10.2010 года по 12.10.2010 года согласно предоставленных документов с учетом остатка денежных средств в кассе на 07.10.2010 года составляет 65217 руб. 00 коп./т. 3 л.д. 13-21/;

Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: заказ № 0810-1 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И.; квитанция № 276 от 08.10.2010 г.; заказ № 0810-2 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И.; квитанция № 277 от 08.10.2010 г./т.3, л.д. 69-74/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Лякса (Закирзяновой) А.В. в содеянном является установленной.

Суд оценил доводы защитника о том, что в ходе предварительного расследования были допущены существенные нарушения УПК РФ, а также то, что ревизия и акт ревизии от 12.10.2010 года проведены и составлены с нарушениями действующего законодательства, - суд находит их несостоятельными, поскольку судом при анализе материалов уголовного дела в их совокупности не установлено существенных нарушений УПК РФ, а также действующего законодательства.

Утверждения Лякса (Закирзяновой) А.В. и свидетеля свидетель 4, мужа Лякса (Закирзяновой) А.В., что та не похищала 64897 руб., - недостоверны. Суд считает, что этими показаниями свидетель 4 пытается освободить от ответственности свою жену, а Лякса (Закирзянова) А.В. пытается уйти от ответственности.

Суд оценил доводы защиты и Лякса (Закирзяновой) А.В., что копии документов /т. 1 л.д. 119-128/, регулирующие трудовые отношения Лякса (Закирзяновой) А.В. и ИП потерпевший, - недостоверны, суд находит несостоятельными, поскольку достоверность указанных документов полностью подтверждается заключениями экспертов /т.2 л.д.170-176, т.2 л.д.184-186/.

Утверждения защиты и Лякса (Закирзяновой) А.В. о том, что Лякса (Закирзянова) А.В. принятые от свидетель 3 64897 рублей передала потерпевший, поэтому Лякса (Закирзянову) А.В. следует оправдать, суд находит несостоятельными, поскольку вина Лякса (Закирзяновой) А.В. доказывается показаниями потерпевший о том, что Лякса (Закирзянова) А.В. сама призналась ему о хищении указанной суммы, которые согласуются с показаниями свидетеля свидетель 8 о том, что:

Лякса (Закирзянова) А.В. просила ее не говорить потерпевший, что были получены от свидетель 3 наличными денежные средства;

сама Лякса (Закирзянова) А.В. рассказала ей о хищении эти денежных средств для последующей оплаты ими расходов, затраченных на свадьбу.

Эти показания объективно подтверждаются исследованными в суде письменными материалами дела, в частности, актом ревизии от 12.10.2010 года /т.2, л.д. 9/, заключением эксперта о недостаче в «ИП Барышев М.А.» /т. 3 л.д. 13-21/.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего потерпевший, свидетеля свидетель 8, оснований оговаривать указанными лицами подсудимую судом не установлено.

Как следует из материалов уголовного дела /т.1 л.д. 119-127/, Лякса(Закирзянова) А.В. работала в «ИП Барышев М.А.» на должности главного бухгалтера, в обязанности которой согласно Должностной инструкции /т.1, л.д. 125-126/ не входил непосредственный прием денежных средств от клиентов.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать лиц, которые используют для хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Таким образом, присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, имеет место в случаях, когда вверенное ему имущество похищает лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации.

Однако кроме обязанностей главного бухгалтера на Лякса (Закирзянову) А.В. по отдельному приказу № 2 от 03.08.2009 года были возложены также обязанности кассира. При этом договора о полной материальной ответственности с Лякса (Закирзяновой) А.В., как с кассиром, заключено не было. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего потерпевший и материалами дела.

Таким образом, Лякса (Закирзянова) А.В., фактически исполняя производственные функции кассира, не выполняя при этом управленческих функций в качестве главного бухгалтера, присвоила принятые от свидетель 3 наличными 64897 руб., которые, хотя и не было договора о полной материальной ответственности, но по характеру работы были фактически вверены Лякса (Закирзяновой) А.В. и находились в правомерном владении Лякса (Закирзяновой) А.В., которая в силу служебного положения кассира осуществляла полномочия по приему и хранению денежных средств, принадлежащих «ИП Барышев М.А.», что подтвердилось в ходе судебного заседания.

Обвинение, вменяя Лякса (Закирзяновой) А.В. использование служебного положения, не указало, в чем заключалось служебное положение Лякса Закирзяновой) А.В. и в чем именно выражалось его использование, а также не представила доказательств использования служебного положения. Не нашло свое подтверждение использование служебного положения Лякса (Закирзяновой) А.В. и собранными по делу доказательствами.

На основании изложенного, суд исключает квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» из объема обвинения.

Поскольку Лякса (Закирзяновой) А.В. органами предварительного расследования в формулировке обвинения не вменен квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исключает из объема обвинения - причинение значительного ущерба ИП Барышеву М.А., так как суд не может ухудшить положение подсудимой.

С учетом изложенного, суд действия Лякса (Закирзяновой) А.В. квалифицирует по ст. 160 ч. 1 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В ходе судебного заседания потерпевший потерпевший просил взыскать с Лякса (Закирзяновой) А.В. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 64897 руб. Суд считает, что следует взыскать с Лякса / Закирзяновой / А.В. в пользу потерпевший 64897 руб.

За оказание юридических услуг потерпевшим потерпевший адвокату Олифиру А.Г. уплачено 3000 рублей. Согласно ст. 100 ч. 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Суд считает необходимым взыскать с Лякса (Закирзяновой) А.В. в пользу потерпевший расходы на оплату услуг адвоката в сумме 3000 рублей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лякса / Закирзяновой / А.В., суд признает наличие малолетних двоих детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лякса / Закирзяновой / А.В., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Лякса / Закирзяновой / А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лякса /Закирзянову/ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лякса /Закирзяновой/ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лякса /Закирзяновой/ А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Лякса / Закирзяновой / А.В. в пользу потерпевший 64897 руб.

Взыскать с Лякса (Закирзяновой) А.В. в пользу потерпевший расходы на оплату услуг адвоката в сумме 3000 рублей.

Вещественные доказательства: копия квитанции от 13.10.2010 с печатью ООО «Ак Барс Торг»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО«Мбэль»; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Мбэль»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя Барышев М.А.; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № 0009 от 14.06.2007 на имя потерпевший на 3-х листах; акт ревизии денежных средств кассы ИП Барышев М.А. от 12.10.2010 г. на 1-ом листе; акт об отказе работника предоставить объяснения № 1 от 12.10.2010 г.; копия распечатки с электронной почты потерпевший квитанция К 95 № 295103 от 08.08.11года, справка ЗАО «Финтранс»,копия электронного билета, копии документов ООО «Мбэль» в следующем перечне: приказ о прекращении трудового договора с работником; акт № 1 об отсутствии работника на рабочем месте; акт № 2 об отсутствии работника на рабочем месте; акт № 3 об отсутствии работника на рабочем месте; акт № 4 об отсутствии работника на рабочем месте; акт № 5 об отсутствии работника на рабочем месте; требование о представлении письменных объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте; акт о краже документов и уничтожении бухгалтерской 1 С; акт об отказе работника от подписания приказа о расторжении трудового договора на основании п. «а» ч.б ст.81 Трудового кодекса РФ и о невозможности уведомления сотрудника; копии документов ИП Барышев М.А. в следующем перечне: приказ о прекращении трудового договора с работником; акт № 1 отсутствии работника на рабочем месте; акт № 2 отсутствии работника на рабочем месте; акт № 3 отсутствии работника на рабочем месте; акт № 4 отсутствии работника на рабочем месте; акт № 5 отсутствии работника на рабочем месте; требование о представлении письменных объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте; акт о краже документов и уничтожении бухгалтерской базы 1 С; акт об отказе работника от подписания приказа о расторжении трудового договора на основании п. «а» ч.б ст.81 Трудового кодекса РФ и о невозможности уведомления сотрудника; выписка по расчетному счету № 40802810200010001120/810 ИП Барышев М.А. за период с 24.09.2010 г. по 28.10.2010 г. с приложенными первичными документами на 91 листе; копия трудовой книжки AT-VIII № 2565339 на имя Закирзяновой А.В. на 2-х листах; справка от 13.10.2010 г. копия договор №к045 от 24.09.2010 г. Багаиева З.А. на 2-х листах; копия договор №к051 от 12.10.2010 г. Колесникова Е.Б. на 2-х листах; копия договор №к057 от 26.10.2010 г. Галимова Л.М. на 2-х листах; копия заказ № 0810-1 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И. на 2-х листах; копия квитанция № 276 от 08.10.2010 г. на 1-ом листе; копия заказ № 0810-2 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И. на 1-ом листе; копия квитанция № 277 от 08.10.2010 г. на 1-ом листе; отчеты кассира за период с 24.09.2010 г. по 26.10.2010 г., а именно: - вкладной лист кассовой книги за 24.09.2010 г., отчет кассира за 24.09.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 262 от 24.09.2010 г. - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 27.09.2010 г., отчет кассира за 27.09.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 294 от 27.09.2010 г. - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 08.10.2010 г., отчет кассира за 08.10.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 276 от 08.10.2010 г. и квитанцией к нему - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 12.10.2010 г., отчет кассира за 12.10.2010 г. - на 2-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 12.10.2010 г., с пометкой «Исправленная касса», отчет кассира за 12.10.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 284 от 12.10.2010 г. - на 3-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 26.10.2010 г., отчет кассира за 26.10.2010 г. с приложенным приходным кассовым ордером № 11 от 26.10.2010 г. и расходным кассовым ордером № 295 от 26.10.2010 г. - на 4-х листах; - вкладной лист кассовой книги за 26.10.2010 г., с пометкой «исправленная касса», отчет кассира за 26.10.2010 г. - на 2-х листах. копии документов ООО «Мбэль» в следующем перечне: заявление о приеме на работу от 27.07.2009 на 1 листе; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 27.07.2009 на 1 листе; трудовой договор с Главным бухгалтером от 27.07.2009 на 3-х листах; должностная инструкция главного бухгалтера от 27.07.2009 на 2-х листах; приказ № 2 а от 27.07.2009 на 1 листе; договор о полной индивидуальной материальной ответственности на 1 листе; штатное расписание от 01.01.2010 на 1 листе; копии документов Индивидуальный предприниматель «М.А. Барышев» в следующем перечне: заявление о приеме на работу от 03.08.2009 на 1 листе; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 03.08.2009 на 1 листе; трудовой договор с Главным бухгалтером от 03.08.2009 на 3-х листах; должностная инструкция главного бухгалтера от 03.08.2009 на 2-х листах; приказ № 2 от 03.08.2009 на 1 листе; договор о полной индивидуальной материальной ответственности на 1 листе от 03.08.2009 г.; штатное расписание от 01.01.2010 на 1 листе; свободные образцы с подписями Лякса (Закирзяновой) А.В. на 76 листах /т. 3 л.д. 69-74/ хранить в уголовном деле; договор №к045 от 24.09.2010 г. свидетель6; договор №к051 от 12.10.2010 г. свидетель 9; договор №к057 от 26.10.2010 г. свидетель 10; заказ № 0810-1 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И.; квитанция № 276 от 08.10.2010 г.; заказ № 0810-2 от 08.10.2010 г. ИП Боженов Е.И.; квитанция № 277 от 08.10.2010 г. оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин