Подлинник Дело № 1-1013/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 20 декабря 2011 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Посадова И.В., подсудимого – Каюмова О.М. защитника Симонова А.А., представившего ордер № 045978, при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каюмова О.М., <данные изъяты> ранее судимого 20.10.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 8 ноября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут у д. 22 А по ул. Сахарова г. Казани, сотрудниками ОРЧ уголовного розыска №4 УМВД России по г. Казани был задержан Каюмов О.М., в ходе личного досмотра которого, имевшего место 8 ноября 2011 года в 21 часов 15 минут в кабинете 3-11 ОП №13 «Азино-2» УМВД России по г.Казани, расположенного по адресу: г.Казань ул. Ю. Фучика, Д.117А, у Каюмова О.М. из внутреннего правого заднего кармана джинс изъят непрозрачный пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое является смесью, содержащей наркотическое средство пирролидиновалерофенон (пирролидиновалерофенон является производным наркотического средства N-метилэфедрон) и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,42 грамма, что является особо крупным размером, которое Каюмов О.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Каюмов О.М. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Каюмовым О.М. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Каюмова О.М. по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Каюмова О.М., судом признается наличие тяжелых хронических заболеваний, наличие больной матери и малолетнего брата. Обстоятельств, отягчающих наказание Каюмова О.М., судом не установлено. У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, употребляющего наркологические средства/л.д. 21/, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого. Тяжкое преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Казани от 20.10.2010 года, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Каюмову О.М. по приговору Советского районного суда г. Казани от 20.10.2010 года подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каюмова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от 20.10.2010 года отменить. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 20.10.2010 года и окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Каюмову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Каюмову О.М. исчислять с 20 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с колпачком от иголки, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, полиэтиленовый пакет со смывами с Каюмова О.М.- уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин