Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года в отношении Алексеева Р.Н.



Подлинник Дело № 1-156/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого Алексеева Р.Н.

защитника Анкудиновой М.Н., представившей ордер № 019087,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшей Алексеевой Г.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Р.Н. <данные изъяты> ранее судимого 24.01.2012 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 1 год лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Р.Н. 19 января 2012 года примерно в 7 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, тайно похитил ЖК- телевизор «Sony» стоимостью 25000 рублей, причинив Алексеевой Г.Б. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимый Алексеев Р.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Алексеевым Р.Н. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Алексеева Р.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что следует с учетом части возмещенного Алексеевым Р.Н. ущерба взыскать с Алексеева Р.Н. в пользу Алексеевой Г.Б. 10 000 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, не судимого на дату совершения преступления, характеризующегося исключительно отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Р.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка и чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Р.Н., судом не установлено.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, с учетом личности подсудимого, характеризующегося исключительно отрицательно, совершившего хищение имущества у своей родной матери, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Казани от 24 января 2012 года окончательное наказание Алексееву Р.Н. определить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву Р.Н. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Алексееву Р.Н. исчислять с 22 февраля 2012 года.

Взыскать с Алексеева Р.Н. в пользу Алексеевой Г.Б. 10 000 руб.

Вещественное доказательство: копию гарантийного талона на ЖК -телевизор «Sony» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин