Подлинник Дело № 1-169/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 21 февраля 2012 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого – Лапардина О.В. защитника Еременко В.И., представившей ордер № 003828, при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапардина О.В. 12.10<данные изъяты> 1/ 27.04.2006 года Тетюшским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 162 ч.3, 64, 69 ч.3 УК РФ на 5 лет лишения свободы, 21.05.2010 года постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 20.05.2010 года условно досрочно освобожден на 8 месяцев 23 дня; 2/ 29.11.2011 года Тетюшским районным судом Республики Татарстан по ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.2 УК РФ на 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 декабря 2011 г. около 14 часов, Лапардин О.В., из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят> «Б» по <адрес изъят>, путем подбора ключа незаконно проник в жилое помещение, а именно, в комнату, в которой проживал потерпевший, откуда тайно похитил сумку «Continent» стоимостью 1500 рублей, в которой находился ноутбук «ASUS» с кабелем питания стоимостью 17000 рублей, оптическая мышь «SVEN» стоимостью 500 рублей, два USB модема «Мегафон» стоимостью 500 рублей каждый, USB модем «Билайн» стоимостью 500 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Подсудимый Лапардин О.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший/л.д.82-83/ не возражают против заявленного Лапардиным О.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Лапардина О.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапардину О.В., суд признает чистосердечное признание и болезненное состояние подсудимого, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лапардину О.В., суд признает опасный рецидив. Тяжкое преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 29.11.2011 года, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лапардину О.В. по приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 29.11.2011 года подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапардина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лапардину О.В. по приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 29.11.2011 года - отменить. В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 29.11.2011 года и к окончательному отбытию Лапардину О.В. определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лапардину О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сумку «Continent», ноутбук «ASUS» с кабелем питания, оптическую мышь «SVEN», два USB модема «Мегафон», USB модем «Билайн» - оставить по принадлежности потерпевший Копию залогового билета –хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин