приговор в отношении Чернышева А.Н. Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р. вступил в законную силу 13.03.12 года



Подлинник Дело № 1-887/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 января 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимых: Чернышева А.Н., Валиханова Р.Ф., Сиразиева Ф.Р.

защитников: Сафиной Г.М., представившей ордер № 123082, Сергеевой В.Н., представившей ордер № 052156, Ибагимовой Д.Ш., представившей ордер № 045685,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.1, 286 ч.3 п. «а», 229 ч. 3 п. «б, в», 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Валиханова Р.Ф. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.1, 307 ч.1 УК РФ,

Сиразиева Ф.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.1, 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

Приказом начальника УВД по г. Казани МВД РФ по РТ от 26 ноября 2009 года № 556 л/с назначены:

Чернышев А.Н. - на должность старшего оперуполномоченного группы зональных оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела милиции № 14 «Дербышки» УВД по г. Казани и Чернышеву А.Н. присвоено специальное звание майор милиции;

Валиханов Р.Р. - на должность старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против собственности отделения уголовного розыска отдела милиции <номер изъят> «Дербышки» УВД по г. Казани и Валиханову Р.Р. присвоено специальное звание лейтенант милиции;

Сиразиев Ф.Р. - на должность оперуполномоченного группы зональных оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела милиции № 14 «Дербышки» УВД по г. Казани и Сиразиеву Ф.Р. присвоено специальное звание лейтенант милиции.

В связи с этим на Чернышева А.Н., Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р., являвшихся сотрудниками полиции, в силу ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции» были возложены полномочия: предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять и раскрывать преступления, производить дознания по уголовным делам; осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, а также лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

Также в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» на Чернышева А.Н., Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р. были возложены задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения зональных оперуполномоченных ОМ № 14 «Дербышки» ОУР УВД по г. Казани, утвержденной от 05 января 2011 года, на Чернышева А.Н. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: осуществлять контроль за исполнением намеченных мероприятий в выполнении оперативного плана; выезжать на места происшествия при совершении тяжких преступлений и организовывать работу по раскрытию преступлений; принимать сообщения о происшествиях и фиксировать сведения о заявителе с последующей передачей информации в дежурную часть для незамедлительной регистрации; в установленном порядке проводить служебные проверки в пределах своей компетенции, организовывать взаимодействие с подразделениями УУМ, ЛРР, ПДН, ППС, ДПС, ГИБДД УВД г. Казани; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по г. Казани, а также настоящей должностной инструкцией.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против собственности отделения уголовного розыска отдела милиции № 14 «Дербышки» УВД по г. Казани, утвержденной от 05 января 2011 года, на Валиханова Р.Р. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: осуществлять еженедельный анализ совершенных преступлений по линии, составлять план проведении наиболее эффективных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их раскрытие; заниматься сбором и анализом оперативной информации о лицах, подозреваемых в причастности к совершению грабежей и разбойных нападений, скупке перепродажи краденного, лично организовывать их агентурную разработку; изучать и организовывать работу по местам сбыта краденного, осуществлять учет и анализ мест сбыта, учет и анализ оперативного прикрытия и обобщать оперативную информацию по местам сбыта краденного, осуществлять взаимодействие с аппаратом ОБЭП; приобретать негласный аппарат, способный оказывать конфиденциальное содействие по раскрытию преступлений против собственности в строгом соответствии с требованиями закона об ОРД; заниматься сбором и анализом оперативной информации о лицах, подозреваемых в причастности к совершению преступлений против собственности, лично организовывать их агентурную разработку; организовывать взаимодействие с подразделениями УУМ, ЛРР, ПДН, ППС, ДПС, ГИБДД УВД г. Казани; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по г. Казани, а также настоящей должностной инструкцией.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного группы зональных оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела милиции № 14 «Дербышки» УВД по г. Казани, утвержденной от 05 января 2011 года, на Сиразиева Ф.Р. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: организовывать свою работу на обслуживаемой зоне; вести литерное дело на зону; соблюдать законность и режим секретности в служебной деятельности, делопроизводстве; принимать меры по поступившим информациям, сообщениям заявлениям граждан о преступлениях; приобретать негласный аппарат, способный оказывать конфидацеальное содействие по раскрытию преступлений в строгом соответствии с требованиями Закона об ОРД; заниматься агентурно-оперативной работой на обслуживаемой зоне; осуществлять работу с лицами, состоящими на учете в ОМ, проживающими на обслуживаемой зоне; осуществлять взаимодействие с ОПУ МВД по РТ по организации оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, обоснованно подозреваемых в совершении преступлений; организовывать взаимодействие с подразделениями УУМ, ЛРР, ПДН, ППС, ДПС, ГИБДД УВД г. Казани; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по г. Казани, а также настоящей должностной инструкцией.

Таким образом, в соответствии со своими служебными обязанностями, Чернышев А.Н., Валиханов Р.Р., Сиразиев Ф.Р. осуществляли функции представителей власти в государственном органе, то есть являлись должностными лицами.

При этом Чернышев А.Н., Валиханов Р.Р., Сиразиев Ф.Р., являясь должностными лицами, и будучи обязанными исполнять возложенные на них законом и должностными инструкциями должностные обязанности, превысили свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в середине марта 2011 года у оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОП № 14 «Дербышки» УВД по г. Казани Чернышева А.Н., Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р., из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить имущественную выгоду в виде денежных поощрений со стороны руководства МВД РФ по РТ за положительные показатели в сфере раскрытия преступлений, а также и из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении создать высокие показатели в работе, а именно, в части раскрытия преступлений на обслуживаемой территории, превышая должностные полномочия, представленные им должностной инструкцией утвержденной от 05 января 2011 года, а также в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции» возник преступный умысел улучшить раскрываемость преступлений, совершенных неустановленными лицами на обслуживаемой территории ОП № 14 «Дербышки», путем незаконного привлечения к уголовной ответственности лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых за дозу наркотических средств, признаться по ранее нераскрытым преступлениям, к которым фактически данное лицо не причастно.

С этой целью Чернышевым А.Н., Валихановым Р.Р. и Сиразиевым Ф.Р. был разработан преступный план. Согласно данному плану Чернышев А.Н., Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. должны были подыскать лицо, страдающее наркотической зависимостью, который согласится за дозу наркотического средства признаться по ранее нераскрытым преступлениям, которые он фактически не совершал. Кроме этого, Сиразиев Ф.Р. и Валиханов Р.Р. должны были подобрать и изучить подходящие уголовные дела по нераскрытым преступлениям, совершенным на обсуживаемой ОП «Дербышки» территории, в том числе тщательно выяснить обстоятельства совершения преступления, сведения о преступнике, об ущербе, о вещественных доказательствах и иные сведения, необходимые для процесса доказывания и достаточные для привлечения невиновного лица к уголовной ответственности. Данные сведения они должны были довести в дальнейшем до сведения лица, согласного быть привлеченным к уголовной ответственности, склонить его к написанию явки с повинной под их диктовку, а также подготовить его для допроса, с целью дачи им так называемых признательных показаний по делу следователям.

В свою очередь Чернышев А.Н., действуя согласованно с Сиразиевым Ф.Р. и Валихановым Р.Р., должен был передавать наркотические средства лицам, страдающим наркотической зависимостью, согласным быть незаконно привлеченными к уголовной ответственности по преступлениям, которые они фактически не совершали.

Кроме этого Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. должны были оказывать оперативное сопровождение по уголовному делу, указывать лицу, какие показания нужно давать; подобрать иных доверенных лиц, согласных дать ложные свидетельские показания, которые по уголовному делу с учетом обстоятельств преступления подтверждали бы виновность лица, готового признаться в несовершенных преступлениях, а также Чернышев А.Н., Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. должны были выполнять иные действия, направленные на незаконное привлечение лица к уголовной ответственности и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, и создания, таким образом, видимости благополучия в части раскрываемости преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Дербышки».

Таким образом, Чернышев А.Н., Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р., осознавая, что их действия явно выходят за переделы полномочий и их действия существенно нарушают права и законные интересы граждан, общества и государства, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное привлечение лиц к уголовной ответственности за несовершенные ими преступления.

После этого в середине марта 2011 года с целью реализации своего преступного умысла Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. подыскали ранее приостановленные уголовные дела в связи с не установлением лиц подлежащих привлечению в качестве обвиняемых за №№ 795576,795594 по факту краж сотовых телефонов, совершенных неустановленными лицами 07 и 12 ноября 2010 года на территории п. Дербышки г. Казани. Затем Валихановым Р.Р. и Сиразиевым Ф.Р. был установлен подсудимый свидетель 1, в отношении которого Ново-Савиновским районным судом г. Казани рассматривалось уголовное дело № 753977 по обвинению последнего в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Кроме того свидетель 1 по оперативной информации имел наркотическую зависимость, в связи с чем за предоставление наркотических средств мог написать явки с повинной и дать признательные показания о, якобы, совершенных им преступлениях на территории п. Дербышки.

В связи с этим Валихановым Р.Р. и Сиразиевым Ф.Р. было принято решение получить у судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани разрешение на проведение с Кузьминым В.И. оперативной работы и доставить последнего в ОП № 14 «Дербышки» для последующего склонения свидетель 1 собственноручно под их диктовку написать явки с повинной и дать признательные показания о преступлениях, которые он не совершал, в обмен на представляемые ему для употребления наркотические средства.

22 марта 2011 года Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р., получив от судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани разрешение на проведение оперативной работы с подсудимым свидетель 1, доставили его из ФКУ СИЗО № 2 г. Казани в ОП № 14 «Дербышки», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Липатова, 3-«а», где Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. находясь в служебном кабинете № 19, около 14 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Чернышевым А.Н., заведомо зная, что свидетель 1 может быть незаконно привлечен к уголовной ответственности за преступления, которые он в действительности не совершал, превышая свои должностные полномочия, в нарушении требований должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОМ № 14 «Дербышки», утвержденной 05 января 2011 года, ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», а также ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили содержащемуся под стражей свидетель 1, под диктовку Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р. написать явки с повинной и дать признательные показания по факту краж сотовых телефонов, совершенных неустановленными то есть по преступлениям, которые свидетель 1 в действительности не совершал, в обмен на передачу ему и предоставления возможности употребления в условиях изоляции наркотических средств – «героина».

В свою очередь свидетель 1, испытывая пристрастие к наркотическим средствам, согласился в обмен на передачу ему и предоставления возможности употребления в условиях изоляции наркотических средств – «героина» быть привлеченным к уголовной ответственности по преступлениям, которые он фактически не совершал, написать под диктовку Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р. явки с повинной, дать признательные показания и выполнить иные действий, необходимые для сбора доказательственной базы по уголовному делу. При этом свидетель 1 выдвинул условие, что выполнит указанные действия только после предоставления ему наркотических средств и предоставления возможности их употребить, на что Чернышев А.Н., Сиразиев Ф.Р. и Валиханов Р.Р. согласились.

Далее Чернышев А.Н. с целью выполнения требований свидетель 1, действуя по ранее разработанному плану, находясь в ОП № 14 «Дербышки», кабинет № 19 в присутствии Сиразиева Ф.Р. и Валиханова Р.Р. сбывал 22 марта 2011 года и 30 марта 2011 года наркотическое средство, содержащее - «героин», а также синтетическое наркотическое средство свидетель 1

Затем Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. в продолжение своих преступных действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия явно выходят за пределы представленных им полномочий, в нарушении требований должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОМ № 14 «Дербышки», утвержденной 05 января 2011 года, ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 - «О полиции», а также ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью подтверждения признательных показаний свидетель 1, а также для увеличения объема собранных по уголовному делу доказательств, примерно в конце марта 2011 года установили свидетель 10 и подыскали свидетель11, который являлся знакомым Чернышева А.Н. В последствии после оказанного на них психологического воздействия путем убеждений и уговоров свидетель 10 и свидетель11 05 апреля и 09 апреля в здании ОП № 14 «Дербышки» были допрошены следователями Мубаракшиным А.Р. и Сабитовой Г.И. в качестве свидетелей по уголовному делу № 795576 и дали ложные свидетельские показания в отношении свидетель 1, указав на него, как на лицо, совершившее преступления. Кроме того, <дата изъята> следователем свидетель 12 в здании ОП № 14 «Дербышки» с участием свидетеля свидетель 10 было проведено опознание, в ходе которого последний после указанных Валихановым Р.Р. и Сиразиевым Ф.Р. отличительных признаков внешности свидетель 1, а также оказанного на него психологического воздействия путем убеждений и уговоров, указал на свидетель 1, как на лицо, совершившее преступление.

В результате указанных противоправных действий Сиразиевым Ф.Р. и Валихановым Р.Р. у свидетель 1 было отобрано две явки с повинной по фактам краж сотовых телефонов в маршрутном автобусе № 91, которые были совершены неустановленными лицами в ноябре 2010 года, а также даны признательные показания в качестве подозреваемого от <дата изъята> и обвиняемого от <дата изъята> по уголовному делу № 795576.

В связи с указанными незаконными действиями Чернышева А.Н., Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р. свидетель 1 было незаконно и необоснованно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 и п.п. «в.г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. После этого уголовное дело в отношение свидетель 1 для утверждения обвинительного заключения было направлено прокурору Советского района г. Казани. Тем самым Чернышевым А.Н., Валихановым Р.Р. и Сиразиевым Ф.Р. был нарушен принцип презумпции невиновности, предусмотренный ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, существенно нарушены права и законные интересы свидетель 1, гарантированные Конституцией РФ, выразившиеся в причинении свидетель 1 морального вреда, а также привлечения последнего к уголовной ответственности за преступление, которое он не совершал, в подрыве доверия свидетель 1 к органам внутренних дел РФ, сотрудникам полиции, призванным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, а также интересов общества и государства.

Чернышев А.Н., Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р., совершая указанные противоправные действия из корыстной и иной личной заинтересованности, действовали с прямым умыслом, то есть осознавали, что их действия явно выходят за пределы полномочий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Эпизод 2.

На Чернышева А.Н., назначенного приказом начальника УВД по г. Казани МВД РФ по РТ от 26 ноября 2009 года № 556 л/с на должность старшего оперуполномоченного группы зональных оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела милиции № 14 «Дербышки» УВД по г. Казани, являвшегося сотрудником полиции в силу ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции» были возложены полномочия: предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять и раскрывать преступления, производить дознания по уголовным делам; осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, а также лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

Также в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» на Чернышева А.Н. были возложены задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения зональных оперуполномоченных ОМ № 14 «Дербышки» ОУР УВД по г. Казани от 05 января 2011 года на Чернышева А.Н. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: осуществлять контроль за исполнением намеченных мероприятий в выполнении оперативного плана; выезжать на места происшествия при совершении тяжких преступлений и организовывать работу по раскрытию преступлений; принимать сообщения о происшествиях и фиксировать сведения о заявителе с последующей передачей информации в дежурную часть для незамедлительной регистрации; в установленном порядке проводить служебные проверки в пределах своей компетенции, организовывать взаимодействие с подразделениями УУМ, ЛРР, ПДН, ППС, ДПС, ГИБДД УВД г. Казани; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по г. Казани, а также настоящей должностной инструкцией.

Таким образом, в соответствии со своими служебными обязанностями, Чернышев А.Н. осуществлял функции представителя власти в государственном органе, то есть являлся должностным лицом.

При этом Чернышев А.Н., являясь должностным лицом, и будучи обязанным исполнять возложенные на него законом и должностной инструкцией должностные обязанности, совершил вымогательство наркотических средств с использованием своего служебного положения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года Чернышев А.Н. с целью приобретения и последующего сбыта наркотических средств в крупном размере следственно-арестованному свидетель 1, неоднократно, в период времени с 07 часов до 21 часа, посредством телефонного общения, умышленно, используя свое служебное положение, высказывая угрозы уголовным преследованием и физической расправой, выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, вымогал у потерпевший наркотическое средство, содержащее - «героин», в крупном размере для последующей передачи следственно – арестованному свидетель 1 31 марта 2011 года около 10 часов потерпевший, находясь возле Колхозного рынка, расположенного по ул. Габдулы Тукая г. Казани, опасаясь физического насилия и уголовного преследования со стороны Чернышева А.Н., приобрел в крупном размере у лица по имени «Алик» наркотическое средство, содержащее – «героин», массой не менее 0,70 грамма, после чего, находясь возле ДК им. Саид – Галеева, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Советская, 18, потерпевший передал указанные наркотические средства Чернышеву А.Н.

Эпизод 3.

31 марта 2011 года около 15 часов Чернышев А.Н., находясь возле ДК им. Саид – Галеева, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Советская, 18, приготавливаясь к совершению преступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств следственно-арестованному свидетель 1, приобрел у потерпевший наркотические средства, содержащие – героин, массой 0,70 грамма. Однако Чернышев А.Н. не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – «героина» свидетель 1 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками УСБ МВД по РТ и УФСКН РФ по РТ, после чего доставлен в ОП № 14 «Дербышки», где у него из кармана куртки было изъято наркотическое средство, содержащее – героин, массой 0,70 грамма, что образует крупный размер.

Эпизод 4.

В производстве следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на обслуживаемой территории ОП № 14 «Дербышки», свидетель 2 находилось уголовное дело № 795576 по обвинению свидетель 1 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 и п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В связи с этим Валиханов Р.Р. 13 апреля 2011 года с 13 часов 10 минут по 13 часов 40 минут, находясь в кабинете № 23, здания ОП № 14 «Дербышки», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Липатова, 3 «а», будучи предупрежденным в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях улучшить показатели в работе в части раскрытия преступлений на обслуживаемой территории, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить имущественную выгоду в виде денежных поощрений со стороны руководства МВД РФ по РТ за положительные показатели в сфере раскрытия преступлений и вынесения обвинительного приговора по уголовному делу № 795576, искажая сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, по обстоятельствам уголовного дела, будучи осведомленным о непричастности свидетель 1 к инкриминируемым ему преступлениям, во время допроса следователем свидетель 2 по уголовному делу № 795576 дал заведомо ложные показания о причастности свидетель 1 к совершенным кражам 07 и 12 ноября 2010 года у свидетель 13 и свидетель 14

Согласно постановлению заместителя прокурора Советского района г. Казани от 05 мая 2011 года уголовное дело № 795576 было возвращено для дополнительного расследования. Согласно постановлению заместителя начальника СО ОП № 14 «Дербышки» от 14 мая 2011 года уголовное преследование в отношении свидетель 1 по уголовному делу № 795576 было прекращено за непричастностью его к совершению преступлений, а материалы уголовного дела были приостановлены за не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

В связи с указанными незаконными действиями Валиханова Р.Р. Кузьмин В.И. был незаконно и необоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Валиханов Р.Р., совершая указанные противоправные действия из корыстной и иной личной заинтересованности, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал и предвидел наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Эпизод 5.

В производстве следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на обслуживаемой территории ОП № 14 «Дербышки», свидетель 2 находилось уголовное дело <номер изъят> по обвинению свидетель 1 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 и п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В связи с этим Сиразиев Ф.Р. 16 апреля 2011 года в промежуток времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 40 минут, находясь в кабинете № 23, здания ОП № 14 «Дербышки», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Липатова, 3 «а», будучи предупрежденным в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях улучшить показатели в работе в части раскрытия преступлений на обслуживаемой территории, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить имущественную выгоду в виде денежных поощрений со стороны руководства МВД РФ по РТ за положительные показатели в сфере раскрытия преступлений и вынесения обвинительного приговора по уголовному делу № 795576, искажая сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по обстоятельствам уголовного дела, будучи осведомленным о непричастности свидетель 1 к инкриминируемым ему преступлениям, во время допроса следователем свидетель 2 по уголовному делу № 795576 дал заведомо ложные показания о причастности свидетель 1 к совершенным кражам 07 и 12 ноября 2010 года у свидетель 13 и свидетель 14

Согласно постановлению заместителя прокурора Советского района г. Казани от 05 мая 2011 года уголовное дело № 795576 было возвращено для дополнительного расследования.

Согласно постановлению заместителя начальника СО ОП № 14 «Дербышки» от 14 мая 2011 года уголовное преследование в отношении свидетель 1 по уголовному делу № 795576 было прекращено за непричастностью его к совершению преступлений, а материалы уголовного дела были приостановлены за не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

В связи с указанными незаконными действиями Сиразиева Ф.Р. свидетель 1 был незаконно и необоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Сиразиев Ф.Р., совершая указанные противоправные действия из корыстной и иной личной заинтересованности, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал и предвидел наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Подсудимый Сиразиев Ф.Р. вину признал, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Валиханов Р.Р. вину признал, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Чернышев А.Н. вину признал частично и показал, что работал старшим оперуполномоченным ОП №14 «Дербышки». В конце марта 2011 года начальник на совещании поставил задачу в отношении свидетель 1 В связи с этим к Чернышеву А.Н. обратился Сиразиев Ф.И. с просьбой достать наркотики для свидетель 1, который согласился писать явки с повинной за наркотики о карманных кражах в автобусах. До 31.03.2011 года Чернышев А.Н. никаких наркотиков не передавал, а дважды передавал смесь из таблеток. Чернышев А.Н. пошел на это, так как начальник криминальной полиции сказал: не будет раскрытия преступлений в отделе, Чернышев А.Н. получит выговор и будет лишен премии. В марте 2011 года Чернышев А.Н. зашел в комнату, где находились Валиханов Р.Р. и свидетель 1, который попросил наркотик, иначе откажется от явок с повинной. Чернышев А.Н. позвонил потерпевший и попросил одну дозу героина, то есть 0,2 грамма, при этом ничем не угрожал. потерпевший согласился. Встретившись у дворца культуры, куда потерпевший подъехал на своем автомобиле, Чернышев А.Н. взял сверток с героином и направился в отдел полиции. Около отдела полиции был задержан. С потерпевший у Чернышева А.Н. были приятельские отношения, Чернышев А.Н. вместе с свидетель 6 заходили ранее к потерпевший пить чай, а с потерпевший и свидетель 9 ходили в бар. Чернышев А.Н. свидетель11 ранее знал.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается кроме признания вины Сиразиевым Ф.Р. и Валихановым Р.Р., а также частичного признания вины Чернышевым А.Н., следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Чернышева А.Н. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями Чернышева А.Н. в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что31.03.2011 около 15 часов наркотические средства – «героин» приобрел у потерпевший с целью сбыта следственному арестованному свидетель 1 потерпевший принес данные наркотические средства просто по его просьбе. Также показал, что свидетель 1 наркотические средства он должен был передать для того чтобы последний написал явки с повинной по ранее не раскрытым уголовным делам, которые были совершены на территории п. Дербышки. Явки с повинной у свидетель 1 отбирали Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р., также они учили свидетель 1, какие именно нужно будет давать показания в ходе предварительного следствия. Дело в отношении свидетель 1 было полностью сфабриковано. Согласно отведенным ролям, Сиразиев и Валиханов изучали приостановленные уголовные дела, для того чтобы указывать какие именно показания свидетель 1 нужно будет давать, после чего отбирали у свидетель 1 явки с повинной и контролировали весь ход расследования, участвовали в следственных действиях, например при опознании свидетель 1 свидетелем Шамсиевым. Также давали свидетельские показания, о том, что именно свидетель 1 совершил указанные преступления и свидетели были установлены оперативным путем, однако это было не так. Согласно отведенной роли приносил Кузьмину наркотические средства. 22.03.2011 принес свидетель 1 «героин», после чего принес ему «легалку». Употреблял свидетель 1 наркотические средства прямо в кабинете у Валиханова или Сиразиева. они договаривались с свидетель 1 что за признательные показания ему будут передаваться наркотические средства. Указанным способом они раскрывали преступления, делалось это с целью улучшения показателей работы не только оперуполномоченных и отдела уголовного розыска, но и всего отдела полиции в целом. Он осознавал, что совершает преступление, и что его действия являются незаконными, и что он превышает свои должностные полномочия. Идея по поводу сбыта наркотических средства свидетель 1, за написание явок с повинной возникла примерно в середине марта. Валиханов и Сиразиев Ф.Р. изучили 2 уголовных дела, которые ранее не были раскрыты. 22.03.2011 к нему подошли Сиразиев и Валиханов, которые сказали, что договорились с Кузьминым и им нужны наркотические средства, для передачи последнему, с целью написания явки с повинной по ранее не раскрытому уголовному делу. В связи с этим принес наркотические средства – «героин». 30.03.2011 свидетель 1 был вновь этапирован в ОП «Дербышки», где он вновь передал Валиханову наркотические средства. В этот раз явку с повинной у Кузьмина отбирал Валиханов, в первый раз Сиразиев. Валиханову он дал «легалку». 31.03.2011 свидетель 1 был вновь этапирован в ОП «Дербышки», планировалось проведение следственных действий с участием свидетель 1 Сиразиева в этот день не было. Когда зашел к Валиханову и увидел свидетель 1 то понял, что нужны наркотические средства. После чего с целью приобретения наркотических средств и передачи их Кузьмину позвонил потерпевший и попросил привезти «дозу» наркотических средств. Примерно около 15 часов пошел на встречу с потерпевший. потерпевший сидел в автомобиле «Деу Нексиа». потерпевший передал сверток с наркотическим веществом и сказал, что там «героин». потерпевший спросил, много ли за «героин» обвиняемый берет на себя вины, на что он ответил, что обвиняемый «серийщик», то есть говорил о свидетель 1 Около входа в ОП «Дербышки» его задержали, в присутствии понятых изъяты наркотические средства, ранее переданные потерпевший /т. 3 л.д. 76-80/;

Показаниями подсудимого Сиразиева Ф.Р. на предварительном следствии, которые согласно ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в ходе судебного заседания в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, где он показал, что примерно в начале марта 2011 года поступила оперативная информация о том, что имеется следственно-арестованный свидетель 1, который за наркотики мог «взять» на себя ранее не раскрытые уголовные дела. Он и Валиханов подняли ранее не раскрытые уголовные дела по факту кражи сотовых телефонов в автобусе № 91 и совершенные на территории п. Дербышки. После изучения уголовных дел им и Валихановым Р. были разработаны, какие именно показания Кузьмину необходимо давать. Кузьмину нужно было передавать наркотические средства за написание явок с повинной и дачи им признательных показаний, а где именно брать наркотики он и Валиханов не знали. Данный вопрос мог решить Чернышев А.Н. Чернышев также сказал, что Сиразиеву Ф. и Валиханову нужно только будет говорить свидетель 1, какие именно показания давать в ходе расследования уголовного дела, при проверке показаний на месте, устанавливать свидетелей, писать рапорта. Сиразиев Ф. и Валиханов должны были вести оперативное сопровождение уголовного дела, а Чернышев передавать наркотические средства Кузьмину. Таким образом, Чернышев распределил между ними роли, согласно которым они изучали уголовные дела, а Чернышев взял на себя наркотики. <дата изъята> свидетель 1 был этапирован в ОП № 14 «Дербышки». После отвел свидетель 1 в кабинет к Валиханову. свидетель 1 было предложено написать явку с повинной по не раскрытому преступлению, то есть по краже сотового телефона в автобусе № 91. Сиразиев Ф. и Валиханов сказали свидетель 1 что за написание явок с повинной ему дадут наркотические средства. Кузьмин согласился. Сиразиев Ф. пошел к Чернышеву А. и сказал, что свидетель 1 согласен написать явку с повинной, но перед этим Кузьмин просит наркотические средства. Чернышев вышел из кабинета. Когда вернулся, зашел к ним в кабинет и отдал наркотическое вещество свидетель 1, при этом сказал «Держите Фаиль и Руслан». свидетель 1 употребил наркотические средства прямо у них в кабинете. После этого под его и Валиханова диктовку свидетель 1 написал явку с повинной по краже сотового телефона в автобусе <номер изъят> в начале ноября 2010 года. 30.03.2011 года свидетель 1 вновь этапировали в ОП «Дербышки». Чернышев принес наркотические средства свидетель 1 свидетель 1 «укололся» и написал явку с повинной о не совершенном им преступлении, а именно, по краже сотового телефона в автобусе <номер изъят> в середине ноября 2011 года. Данную явку с повинной отбирал Валиханов. 31.03.2011 года свидетель 1 был вновь этапирован в ОП «Дербышки», в этот день должен был давать показания по уголовному делу. За день до этого Сиразиев Ф. и Валиханов сказали, какие именно показания нужно давать следователю, объяснили все обстоятельства уголовного дела по краже сотовых телефонов. 31.03.2011 года Сиразиев Ф. находился дома. Позвонил Руслан и сказал, что сотрудники УСБ задержали Чернышева и изъяли у него наркотические средства. 05.04.2011 года свидетель 1 доставили в ОП «Дербышки» для допросов, так как необходимо было закончить уголовное дело и направить в Советский районный суд для рассмотрения по существу. В этот день он и Руслан сами дали свидетель 1 «уколоться». Давали ему не наркотические средства, а натертые таблетки. Таким образом, они хотели ввести в заблуждение свидетель 1 Сами они не знали, где брать наркотики, а Чернышев к этому времени уже уволился. Свидетели по уголовному делу давали ложные показания, так как дать ложные показания в отношении свидетель 1 попросили он, Валиханов и Чернышев. Один из свидетелей был друг Чернышева - Терентьев. Второй свидетель - Шамсиев, он являлся сотрудником ППС ОП «Азино». Преступление Сиразиев Ф. совершил, так как хотел иметь высокие показатели в работе. Также признает себя виновным в дачи ложных показаний по уголовному делу в отношении свидетель 1 в ходе допроса сказал, что все свидетели были установлены оперативным путем, хотя это было не так. /т. 3 л.д. 140-145, 151-154, 168-171/;

Показаниями подсудимого Валиханова Р.Р. на предварительном следствии, которые согласно ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в ходе судебного заседания в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, где он дал показания, аналогичные показаниям Сиразиева Ф.Р. /т. 3 л.д. 187-192, 198-201, 213-216/;

Показаниями потерпевшего потерпевший, который показал, что давно знаком с сотрудником полиции Чернышевым А. 29.03.2011 года в течение дня Чернышев А. по телефону требовал, чтобы потерпевший достал и передал Чернышеву А. приблизительно один грамм наркотиков, так как Чернышев А. должен передать наркотики какому-то наркоману, который за это возьмет на себя нераскрытые кражи. Чернышев А. угрожал, что если потерпевший не найдет наркотики, то наркотики ему подкинут и найдут у него, возбудят уголовное дело в отношении него. Кроме того, Чернышев А. угрожал, что иначе потерпевший будет избит. потерпевший очень испугался, данные угрозы воспринял реально. Тогда потерпевший вынужден был приобрести 31.03.2011 года наркотики на колхозном рынке у «Алика». Однако, не желая сбывать Чернышеву А. наркотик, но опасаясь физической расправы, а также, что Чернышев А. сфабрикует в отношении него уголовное дело о наркотикам, потерпевший обратился в УСБ МВД с заявлением на незаконные действия Чернышева А. В УСБ МВД потерпевший дали добро на передачу наркотиков Чернышеву А. и снабдили звукозаписывающей аппаратурой. Далее 31.03.2011 года у дворца культуры Саид - Галеева потерпевший передал Чернышеву А. наркотики, при этом спросил, много ли краж берет на себя парень за наркотики. Чернышев А. ответил, что это «серийщик», что понадобятся еще наркотики. После этого Хайбриев Р. и Чернышев А. разошлись;

Показаниями свидетеля свидетель 1, который показал, что является наркоманом с 2002 года. 22.03.2011 года его из изолятора доставили в ОП «Дербышки» к оперативникам Сиразиеву Ф. и Валиханову Р., которые предложили свидетель 1 взять на себя чужие кражи сотовых телефонов в автобусе маршрута <номер изъят>, за это обещали давать наркотики. свидетель 1 согласился. Сиразиев Ф. вышел из кабинета, затем вернулся с Чернышевым А., который передал свидетель 1 сверток с наркотиком. свидетель 1 там же в кабинете употребил наркотик и написал явку с повинной. 30.03.2011 года свидетель 1 снова привезли в ОП «Дербышки». Валиханов Р. попросил написать еще явку с повинной. Сиразиев Ф. снова сходил за Чернышевым А. Чернышев А., зайдя в кабинет, передал свидетель 1 наркотик. свидетель 1 «укололся» и написал явку с повинной. 31.03.2011 года, когда свидетель 1 вновь находился в ОП «Дербышки», Чернышев А. поговорил с кем - то по телефону на повышенных тонах, вышел, сказав, что пошел за наркотиком, но не вернулся. Кроме того, с свидетель 1 заранее репетировали, что он должен говорить на допросах у следователя, так же проводили опознания с его участием;

Показаниями свидетеля свидетель 10 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 10 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что занимался частным извозом. Парни сели к нему в машину и поехали. Он понял, что денег у них нет. Парни решили заложить сотовый телефон в «ломбард», но так как у них не было документов, то он по своим правам заложил их телефон. Парень расплатился с ним, и больше свидетель 10 их не видел. В конце февраля 2011 по вызову приехал в отдел милиции «Дербышки», где ему объяснили, что он подвозил людей, которые украли сотовый телефон, и он записан в «ломбарде», как лицо, сдавшее сотовый телефон в «ломбард». В конце марта 2011 года по вызову приехал в отдел, где оперативник сказал, что задержали молодого наркомана худощавого телосложения, одетого в черное, который занимался карманными кражами. Оперативник сказал, что будет опознание. Посмотрев на опознаваемых, увидел худощавого парня, в темной одежде, другие были одеты не совсем в темное. Парень, действительно, был похож на наркомана. Другие опознаваемые были похожи на простых «работяг». В связи с чем свидетель 10 указал на парня, который был одет во все темное. Указал он на него, так как при опознании другого выбора у него не было. Он доверился оперативникам и думал, что парень, которого он опознал, в действительности совершил кражу телефона, тем более оперативники ему сказали, что это он. Однако парней, которых он подвозил, не помнит. Также парень, которого он опознал, с иронией сказал, что-то вроде «устроили цирк или клоунаду» /том 1 л.д. 182-186/;

Показаниями свидетеля свидетель11 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель11 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что в конце марта 2011 года встретил Чернышева А., который попросил его помочь, сказал, что они поймали какого-то «карманника», который украл сотовый телефон, что данный «карманник» вину полностью признает, просто нужен свидетель, которому он, якобы, предлагал купить краденный сотовый телефон. Под уговорами Чернышева А. свидетель11 согласился дать ложные показания в отношении указанного «карманника». Чернышев показал фотографию парня. В конце апреля 2011 года позвонил оперативник с ОП «Дербышки» и попросил придти в отдел. Оперативник провел его в кабинет к следователю. На время и дату составления протокола допроса свидетеля не смотрел. Обстоятельства, которые были указаны следователем ОП «Дербышки» в его протоколе допроса, не соответствуют действительности и были ложными. /том 1 л.д. 191-193/;

Показаниями свидетеля свидетель 15, сотрудника УСБ МВД по РТ, на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 15 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что 31.03.2011 около 11 часов в УСБ МВД по РТ обратился потерпевший, который пояснил, что оперуполномоченный ОП -14 «Дербышки» Чернышев А.Н., заставляет принести ему героин, угрожая при этом, что если не принесет «героин» Чернышеву А.Н., то Чернышев А.Н. сделает все для того, чтобы потерпевший «посадили», то есть подкинет ему наркотические средства, после чего высказывал угрозы физической расправой по отношении к нему. Чернышев А.Н. заставляет принести наркотические средства, якобы, для наркоманов, которые «берут» на себя нераскрытые преступления. потерпевший сказал, что у него имеется порошкообразное вещество, скорее всего «героин», который ему передал его знакомый по имени Алик на колхозном рынке. потерпевший было написано заявление и соответствующее объяснение, был составлен протокол добровольной выдачи порошкообразного вещества. На бумажном свертке с порошкообразным веществом было написано «Капитану Жихареву». При понятых было указано, что на данном свертке имеются слова «Капитану Жихареву». потерпевший было предложено участвовать в оперативном – эксперименте. потерпевший ответил согласием, потерпевший был передан диктофон. Затем потерпевший созвонился с Чернышевым А.Н. и назначил с ним встречу около ДК им. Саид – Галеева в <адрес изъят> около 15 часов. потерпевший выехал на автомобиле «Деу Нексиа» в п. Дербышки. свидетель 15 также вместе сотрудниками УСБ МВД по РТ выехал вслед за потерпевший Кроме того для проведения оперативно-розыскных мероприятий были привлечены сотрудники УФСКН. В оперативно-розыскных мероприятиях было привлечено около 10 оперативных сотрудников. В п. Дербышки около 15 часов возле здания ДК им Саид - Галеева Хайбриев передал Чернышеву наркотическое средство и последний был задержан около здания ОП № 14 «Дербышки». Чернышев был сопровожден в помещение дежурной части ОП № 14 «Дербышки», где у него в присутствии понятых был изъят сверток с порошкообразным веществом, на котором было указано «Капитану Жихареву». Согласно проведенному исследованию порошкообразное вещество, изъятое у Чернышева А.Н., является наркотическим веществом – «героин» массой 0,7 грамма. При задержании Чернышев оказывал сопротивление, пытался выкинуть пакетик с наркотическим веществом. /т.1 л.д. 130-133, 159-161/;

Показаниями свидетеля свидетель 17, сотрудника УФСКН РФ по РТ, который показал, что 31.03.2011 от сотрудников УСБ МВД по РТ поступила информация, что к ним обратился потерпевший, который пояснил, что оперуполномоченный уголовного розыска ОП № 14 «Дербышки» Чернышев А.Н. вымогает наркотики и угрожает уголовным преследованием в случае отказа передать ему наркотические средства. После этого вместе с сотрудниками УСБ МВД по РТ 5 сотрудников УФСКН РФ по РТ выехали в <адрес изъят>, где около 15 часов возле здания ДК им Саид - Галеева потерпевший, передав Чернышеву А. наркотики, ушел, а Чернышев А. был задержан у ОП № 14 «Дербышки». Далее в ОП № 14 «Дербышки» у Чернышева А. был изъят сверток с порошкообразным веществом. На свертке были указаны слова «Капитану Жихареву»;

Показаниями свидетеля свидетель 7 в суде, сотрудника УФСКН РФ по РТ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетель 17;

Показаниями свидетеля свидетель 6, сотрудника правоохранительных органов, который показал, что в ОП <номер изъят> «Дербышки» расследовалось уголовное дело в отношении Кузьмина и этим делом занимались Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. свидетель 6 вместе с Чернышевым А.Н. приходил к потерпевший по поводу кражи из ломбарда;

Показаниями свидетеля свидетель 9, которая показала, что проживала с потерпевший. и знает, что у потерпевший был знакомый сотрудник правоохранительных органов Чернышев А.Н.;

Показаниями свидетеля свидетель 5, нарколога, который показал, что каннабиноиды содержатся в организме не более 36 суток, героин содержится в организме до 2-3 суток. Наркотические средства метамфетаминной группы – «легалка» содержатся в организме около 5-6 часов;

Показания свидетеля свидетель 2, сотрудника правоохранительных органов, на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 2 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что в его производстве находилось уголовное дело № 795576 по факту совершения краж сотовых телефонов в ноябре 2010 года в автобусах № 91 - 2 эпизода. До установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, уголовные дела не были соединены в одно производство, и каждое из них было приостановлено. Примерно в середине февраля по одному из уголовных дел нашелся краденный сотовый телефон. Данный телефон добровольно выдал Маннапов. Уголовное дело было возобновлено, Маннапов был допрошен в качестве свидетеля, и уголовное дело было вновь приостановлено. Примерно в начале апреля 2011 года в следственный отдел поступили явки с повинной от свидетель 1 В них было указано, что он совершил кражи сотовых телефонов в маршрутном автобусе № 91. Явки с повинной у свидетель 1 отбирали Сиразиев и Валиханов, они и осуществляли оперативное сопровождение по данному уголовному делу. Перед возобновлением уголовного дела он указал Сиразиеву и Валиханову, что признательных показаний свидетель 1 будет не достаточно. Сиразиев и Валиханов ответили, что свидетели будут. Уголовные дела были возобновлены и соединены в одно производство. Ранее уголовное дело было в производстве у следователя Сабитовой, она провела опознание со свидетелем Шамсиевым и допросила его в качестве свидетеля. В ходе опознания Шамсиев опознал свидетель 1 и пояснил, что именно его он подвозил к ломбарду в <адрес изъят>, где Кузьмин сдал в ломбард краденый телефон. После передачи свидетель 2 уголовного дела, он допросил еще одного свидетеля-Терентьева, который пояснил, что свидетель 1 предлагал краденный сотовый телефон около рынка в <адрес изъят>. Также им были допрошены Сиразиев Ф. и Валиханов Р., которые в ходе допросов пояснили, что именно свидетель 1 совершил данные кражи, также они были допрошены, как именно они установили свидетелей свидетель 10 и свидетель11 В ходе допросов свидетель 1 полностью признавал свою вину. В конце апреля 2011 года данное уголовное дело было направлено в прокуратуру <адрес изъят>. 06 мая 2011 уголовное дело было возвращено для производства дополнительного расследования. По результатам дополнительного расследования в отношении свидетель 1 уголовное преследование прекращено и приостановлено расследование уголовного дела. Затем стало известно, что Шамсиев и Терентьев отказались от ранее данных показаний и пояснили, что на самом деле они свидетель 1 никогда не видели и не знали. Показания они дали по просьбе Сиразиева, Валиханова и Чернышева. /1 л.д. 229-232/;

Показаниями свидетеля свидетель 8, сотрудника правоохранительных органов, на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 8 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что в ОП № 14 «Дербышки» работали Чернышев А.Н., Сиразиев Ф.Р. и Валиханов Р.Р. Чернышев А.Н. являлся хорошим оперативным работником, обладал оперативной информацией. Сиразиев Ф.Р. являлся исполнительным работником, единственное, ему не хватало опыта. Валиханов Р.Р. является исполнительным и инициативным работником, во время ухода в отпуск начальника уголовного розыска исполнял его обязанности, каких-либо отрицательных качеств у Валиханова не замечал. 31.03.2011 года Чернышев А.Н. был задержан сотрудниками УСБ, при задержании у Чернышева А.Н. были изъяты наркотические средства. Кузьмина он видел один раз в ОП № 14 «Дербышки», в каком именно кабинете он находился, не видел. Также после задержания Чернышева А. свидетель 8 стало известно, что следственно-арестованный Кузьмин в некоторых районах г. Казани писал явки с повинной по ранее не раскрытым уголовным делам, за явки с повинной он просил наркотические средства. /том 1 л.д. 249-251/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Заявлением потерпевший о принятии меры в отношении сотрудника ОП « Дербышки» Чернышева А. Н., который путем угроз принуждает его приобретать наркотические средства /т.1 л.д. 69/;

Протоколом добровольной выдачи: потерпевший выдал сверток с надписью «Капитану Жихареву» с порошкообразным веществом белого цвета /т.1 л.д. 72/;

Протоколом личного досмотра потерпевший: в ходе которого у него обнаружен сверток с надписью «Капитану Жихареву» с порошкообразным веществом белого цвета. /том 1 л.д. 73/;

Протоколом осмотра и передачи потерпевший свертка с надписью «капинану Жихареву» с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 74/;

Протоколом осмотра и передачи диктофона потерпевший для фиксации его разговора со старшим оперуполномоченным Чернышевым А.Н. /т.1 л.д. 77/;

Протоколом изъятия у Чернышева А.Н. свертка с надписью «капинану Жихареву» с порошкообразным веществом белого цвета/т.1 л.д. 79/;

Протоколом выдачи диктофона потерпевший /т.1,л.д. 80/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса составила 0,70 грамм /т.1 л.д. 90/;

Протоколом проверки показаний на месте: свидетель 1 подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия. Также свидетель 1 указал на кабинет <номер изъят> в здании ОП № 14 «Дербышки» и на место в кабинете, где именно употреблял наркотические средства, которые ему передавал Чернышев А.Н. /т.1 л.д. 139-147/;

Протоколом выемки уголовного дела №795576, которое расследовано в отношении свидетель 1 /т.1 л.д. 205-206, /;

Протоколами выемки, осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств DVD диска с записью задержания Чернышева А.Н. /т.1 л.д. 243-247/;

Копиями материалов уголовного дела №795576/т.2 л.д. 35-124/;

Протоколом осмотра материалов уголовного дела № 795576, расследуемого в отношении свидетель 1, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ; протокол допроса свидетеля свидетель11; постановление о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия по уголовному делу № 795576; постановление о признании доказательств недопустимыми, а именно: протокола предъявления лица для опознания; постановление о прекращении уголовного дела по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении свидетель 1 за непричастностью его к совершению преступлений; протокол допроса свидетеля свидетель 10; протокол предъявления свидетель 1 для опознания; протокол допроса свидетеля свидетель 4;; протокол допроса подозреваемого свидетель 1; протокол допроса свидетеля Валиханова Р.В.; протокол допроса свидетеля Сиразиева Ф.Р.; постановление о привлечении в качестве обвиняемого свидетель 1; протокол допроса обвиняемого свидетель 1 /том 2 л.д. 126-130/;

распечаткой телефонных соединений Чернышева А.Н. с потерпевший 29.03.2011 года /т.2 л.д. 176- 177/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: распечатка телефонных соединений Чернышева А.Н. с потерпевший /т.2 л.д. 183-185/;

Заключением эксперта, согласно которому у свидетель 1 рубец в паховой области, локализация и характер которого указывают на возможность образования его в результате неоднократных инъекций в данную область/т. 2 л.д. 192/;

Заключением эксперта: установленный текст дословного содержания разговора, записанного на представленную аудиокассету, приведен в исследовательской части заключения. Голос и речь лица обозначенного как «М» на СФ ограниченно пригоден для проведения идентификационных исследований методами акустического и лингвистического видов анализа./т.2 л.д. 202-205/;

Заключением эксперта: представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин. Масса составила 0,69 грамма/ т.2 л.д. 215-216/;

Протоколом явки с повинной: свидетель 1 сообщил о краже сотового телефона « Самсунг» у девушки в начале ноября 2010 года. / т.2, л.д. 233/;

Протоколом явки с повинной: свидетель 1, сообщил, что в начале ноября 2010 года в автобусе №91 у парня похитил сотовый телефон « Нокия» /т. 2 л.д. 234/;

Копией журналов Дежурной части ОП № 14 «Дербышки» по доставке следственно-арестованных в отдел. Из указанных копий следует, что свидетель 1 доставлялся из ФКУ СИЗО № 2 в ОП № 14 «Дербышки» 22.03.2011, 30.03.2011, 31.03.2011 и 05.04.2011. /том 2 л.д. 235-250/;

Протоколом явки с повинной: Чернышев А.Н. сообщил, что приобрел сверток, в котором находилось вещество наркотического происхождения, у парня по имени свидетель 3 /т. 3 л.д. 19-20/;

Протоколом проверки показаний на месте: Чернышев А.Н. указал место, где приобрел у потерпевший сверток с наркотическим веществом/т. 3 л.д. 60-66/;

Протоколом очной ставки между потерпевший и Чернышевым А.Н., оглашенным по ходатайству защитника Сафиной Г.М.: где потерпевший показал, что Чернышев А.Н. вымогал у него наркотики и угрожал, что если потерпевший не найдет Чернышеву А.Н. наркотики, то наркотики найдут у него, и Чернышев А.Н. его посадит; также подтвердил свои показания по факту передачи наркотических средств Чернышеву А.Н. /т.3 л.д. 71-75/;

Копией должностной инструкции старшего оперуполномоченного отделения зональных оперуполномоченных ОМ № 14 «Дербышки» ОУР УВД по <адрес изъят> от 05 января 2011 года, согласно которой на Чернышева А.Н. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: осуществлять контроль за исполнением намеченных мероприятий в выполнении оперативного плана; выезжать на места происшествия при совершении тяжких преступлений и организовывать работу по раскрытию преступлений; принимать сообщения о происшествиях и фиксировать сведения о заявителе с последующей передачей информации в дежурную часть для незамедлительной регистрации; в установленном порядке проводить служебные проверки в пределах своей компетенции, организовывать взаимодействие с подразделениями УУМ, ЛРР, ПДН, ППС, ДПС, ГИБДД УВД <адрес изъят>; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по <адрес изъят>, а также настоящей должностной инструкцией. (том 3 л.д. 112-115);

Копией должностной инструкции оперуполномоченного отделения зональных оперуполномоченных ОМ <номер изъят> «Дербышки» ОУР УВД по <адрес изъят> от 05 января 2011 года, согласно которой на Сиразиева Ф.Р. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: осуществлять контроль за исполнением намеченных мероприятий в выполнении оперативного плана; выезжать на места происшествия при совершении тяжких преступлений и организовывать работу по раскрытию преступлений; принимать сообщения о происшествиях и фиксировать сведения о заявителе с последующей передачей информации в дежурную часть для незамедлительной регистрации; в установленном порядке проводить служебные проверки в пределах своей компетенции, организовывать взаимодействие с подразделениями УУМ, ЛРР, ПДН, ППС, ДПС, ГИБДД УВД <адрес изъят>; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по <адрес изъят>, а также настоящей должностной инструкцией. (том 3 л.д. 181-184);

Копией должностной инструкции старшего оперуполномоченного отделения зональных оперуполномоченных ОМ <номер изъят> «Дербышки» ОУР УВД по <адрес изъят> от 05 января 2011 года, согласно которой на Валиханова Р.Р. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: осуществлять еженедельный анализ совершенных преступлений по линии, составлять план наиболее эффективных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их раскрытие, заниматься сбором и анализом оперативной информации о лицах, подозреваемых в причастности к совершению грабежей и разбойных нападений, скупке перепродажи краденного, лично организовывать их агентурную разработку; осуществлять взаимодействие со следствием по раскрытию имущественных преступлений; изучать и организовывать работу по местам сбыта краденного, осуществлять учет и анализ мест сбыта; заниматься сбором и анализом оперативной информации о лицах, подозреваемых в причастности к совершению преступлений против собственности, лично организовывать их агентурную разработку; еженедельно обобщать списки нераскрытых преступлений против собственности; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по <адрес изъят>, а также настоящей должностной инструкции. (том 3 л.д. 230-233).

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Чернышева А.Н., Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р. в содеянном является установленной.

Свидетель Чернышева И.В. охарактеризовала своего мужа Чернышева А.Н. с положительной стороны.

В ходе судебного заседания свидетели свидетель 10, свидетель11, свидетель 15 свидетель 2, свидетель 8 подтвердили, что показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют действительности, и пояснили, что изменения в показаниях, которые они дали в суде, вызваны тем, что прошло много времени, и они не помнят деталей происшедшего.

То, что Валиханов Р.Р., Сиразиев Ф.Р. и Чернышев А.Н. действовали группой лиц по предварительному сговору по первому эпизоду подтверждается показаниями Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р., что заранее договорились между собой и Чернышевым А.Н. совершить преступные действия в отношении свидетель 1 Что также подтверждается согласованностью действий и распределением ролей.

Утверждения Чернышева А.Н., что до 31.03.2011 года передавал свидетель 1 не наркотики, а толченые таблетки из аптечки, опровергаются показаниями свидетель 1, что, когда в отделе «кололся» в пах, то по ощущениям понял, что это наркотики, что подтверждается заключением эксперта о наличии рубцов в паховой области свидетель 1, образовавшихся в результате неоднократных инъекций /т.2 л.д. 192/.

Доводы защиты о том, что Чернышев А.Н. 30.03.2011 года уже не являлся сотрудником органов внутренних дел, мотивируя тем, что Чернышев А.Н. был уволен с 30.03.2011 года согласно приказу МВД по РТ от 31.03.2011 года № 230 л/с, - несостоятельны, поскольку в силу ст. 77 Трудового кодекса РФ днем увольнения работника является последний день его работы, то есть 30.03.2011 года для Чернышева А.Н. являлся последним рабочим днем.

Доводы защиты, что у Чернышева А.Н. не было корыстного мотива и стремления создать высокие показатели в работе, опровергаются собственными показаниями Чернышева А.Н. в суде о том, что совершал преступные деяния совместно с Валихановым Р.Р. и Сиразиевым Ф.Р. для улучшения в целом показателей работы отдела, так как не хотел лишиться премии по результатам работы всего отдела и не хотел получить выговор.

По своему характеру в первом эпизоде преступные действия должностных лиц Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р. и Чернышева А.Н., превышающие должностные полномочия, выразились в совершении при исполнении служебных обязанностей преступных действий, которые не имеет права совершать никто, а именно: преступные действия, повлекшие незаконное привлечение свидетель 1 к уголовной ответственности за преступления, которые он не совершал; фальсификация уголовного дела в отношении свидетель 1

Существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства в первом эпизоде в результате преступных действий должностных лиц Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р. и Чернышева А.Н. выразилось в нарушении принципа презумпции невиновности, предусмотренного ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, существенном нарушении прав и законных интересов свидетель 1, гарантированные Конституцией РФ, выразившиеся в причинении свидетель 1 морального вреда, а также привлечения последнего к уголовной ответственности за преступление, которое он не совершал, в подрыве доверия свидетель 1 к органам внутренних дел РФ, сотрудникам полиции, призванным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, а также интересов общества и государства.

Валиханову Р.Р., Чернышеву А.Н. и Сиразиеву Ф.Р. в частности предъявлено обвинение в том, что в группе лиц по предварительному сговору примерно в конце марта 2011 года установили свидетель 10 и подыскали свидетель11, который являлся знакомым Чернышева А.Н. В последствии после оказанного на них психологического воздействия путем убеждения и уговоров свидетель 10 и свидетель11 дали ложные свидетельские показания в отношении свидетель 1

Обвинением не представлено, а в ходе судебного разбирательства достоверно не установлено, когда подсудимые совершили указанные преступные деяния: до 31.03.2011 года или 31.03.2011 года.

Согласно выписке из приказа МВД по РТ от 31.03.2011 года № 230 л/с Чернышев А.Н. уволен с 30.03.2011 года из органов внутренних дел.

В силу ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, Чернышев А.Н., примерно в конце марта 2011 года, участвуя в склонении свидетель 10 и свидетель11 к даче заведомо ложных показаний, уже не являлся должностным лицом, что является обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного суд исключает из объема обвинения Чернышева А.Н. его действия в отношении свидетель 10 и свидетель11

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что во втором эпизоде Чернышев А.Н. угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку не добыто убедительных доказательств угрозы применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Утверждения защиты и Чернышева А.Н., что он ничем не угрожал потерпевший, ссылаясь при этом на аудиозапись прослушивания разговоров между Чернышевым А.Н. и потерпевший 31.03.2011 года при передаче наркотических средств, а также на показания свидетелей свидетель 6 и свидетель 9 о доверительных отношениях между Чернышевым А.Н. и потерпевший,- несостоятельны, поскольку свидетель 6 и свидетель 9 не всегда присутствовали при общении Чернышева А.Н. с потерпевший

Кроме того угроза уголовного преследования и угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждаются последовательными многократными показаниями потерпевший в суде, а также показаниями свидетелей свидетель 15 на предварительном следствии/т.1 л.д. 130-133, 159-161/ и свидетель 17 в суде, что в случае отказа предоставить Чернышеву А.Н. наркотики, тот, будучи сотрудником правоохранительных органов, подкинет потерпевший наркотики и далее привлечет его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также потерпевший будет избит.

При этом суд учитывает, что потерпевший, опасаясь за свою свободу, жизнь и здоровье, обратился в управление собственной безопасности МВД по РТ.

Оснований не доверять показаниям потерпевший и свидетелей свидетель 15, свидетель 17 у суда не имеется, оснований оговаривать указанными лицами Чернышева А.Н. судом не установлено.

Во втором эпизоде квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» подтверждается показаниями потерпевший о том, что заведомо зная, что Чернышев А.Н. является сотрудником правоохранительных органов, реально воспринял угрозы Чернышева А.Н., что тот в случае отказа предоставить ему наркотики, используя свое служебное положение, привлечет потерпевший к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков путем подбрасывания наркотических средств. Что также подтверждается показаниями свидетелей свидетель 15, свидетель 17 и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Таким образом, использование Чернышевым А.Н. своего служебного положения означает, что Чернышев А.Н. при совершении деяний в отношении потерпевший использовал предоставленные ему по службе полномочия, обусловленные служебным положением Чернышева А.Н., а именно: возможность уголовного преследования потерпевший

Доводы защиты о том, что Чернышева А.Н. следует оправдать по ст. 229 ч.3 п. «б, в» УК РФ. - суд находит несостоятельными, поскольку вина Чернышева А.Н. доказывается показаниями потерпевшего потерпевший, свидетелей свидетель 15 на предварительном следствии/т.1 л.д. 130-133, 159-161/ и свидетель 17 в суде, которые объективно подтверждаются распечаткой телефонных соединений Чернышева А.Н. с потерпевший 29.03.2011 года /т.2 л.д. 176- 177/, протоколом осмотра распечатки телефонных соединений Чернышева А.Н. с Хайбриевым Р.А. 29.03.2011 года /т.2 л.д. 183-184/, оглашенным в суде по ходатайству защитника Сафиной Г.М. протоколом очной ставки между потерпевший и Чернышевым А.Н. /т.3 л.д. 71-75/, и другими исследованными в суде материалами уголовного дела.

Вымогательство Чернышевым А.Н. выражено в требовании передачи потерпевший наркотических средств под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и под угрозой уголовного преследования, используя при этом свое служебное положение.

Поскольку вымогательство Чернышевым А.Н. было совершено в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств, то содеянное следует дополнительно квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Это подтверждается как показаниями потерпевшего потерпевший, что после передачи им наркотиков Чернышеву А.Н. у ДК имени Саид - Галеева они разошлись, так и показаниями свидетелей свидетель 15 на предварительном следствии/т.1 л.д. 130-133, 159-161/ и свидетель 17 в суде, что Чернышев А.Н. был задержан при входе в ОП <номер изъят> «Дербышки» и у него были изъяты наркотики. Это подтверждает и сам Чернышев А.Н., что приобрел наркотики для незаконного сбыта.

Таким образом Чернышев А.Н., получив наркотики у потерпевший возле ДК имени Саид - Галеева, приготовил их к незаконному сбыту, но осуществить задуманное не смог, поскольку наркотики у него изъяли при подходе к ОП <номер изъят> «Дербышки».

Крупный размер наркотических средств, изъятых у Чернышева А.Н., вопреки утверждениям защиты и Чернышева А.Н., – подтверждается показаниями потерпевший, что Чернышев А.Н. требовал героин весом примерно около грамма. Кроме того подтверждается протоколом изъятия у Чернышева А.Н. наркотического средства – героин весом 0,7 грамма, что является крупным размером.

Частичное признание вины Чернышевым А.Н., а также изменение показаний в суде, суд считает формой защиты от обвинения, поскольку вина Чернышева А.Н. по всем эпизодам доказывается показаниями подсудимых Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р., потерпевшего потерпевший, которые согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.

В обвинительном заключении указан: отдел милиции и ОМ. Однако в силу федерального закона от 07.02.2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», который вступил в законную силу 01.03.2011 года, все отделы внутренних дел с 01.03.2011 года имеют наименование отдел полицииП/. На основании изложенного суд считает, что в обвинительном заключении отдел милиции и ОМ для событий, описанных в обвинительном заключении после 01.03.2011 года,- технической ошибкой, а следует считать для указанных событий- отдел полицииП/.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чернышева А.Н.:

по первому эпизоду по ст. 286 ч.1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по второму эпизоду по ст. 229 ч.3 п. «б» УК РФ – вымогательство наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении наркотических средств в крупном размере;

по третьему эпизоду по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Валиханова Р.Р.:

по первому эпизоду по ст. 286 ч.1 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по четвертому эпизоду по ст. 307 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) – заведомо ложные показание свидетеля при производстве предварительного расследования.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сиразиева Ф.Р.:

по первому эпизоду по ст. 286 ч.1 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по пятому эпизоду по ст. 307 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) – заведомо ложные показание свидетеля при производстве предварительного расследования.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, небольшой и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимых, Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р. -вину признавших полностью, Чернышева А.Н. – вину признавшего частично, ранее не судимых, характеризующихся положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи Чернышева А.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышева А.Н., Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р., суд считает полное признание вины Валихановым Р.Р. и, Сиразиевым Ф.Р., частичное признание вины Чернышевым А.Н., искреннее раскаяние подсудимых в содеянном, явку с повинной и наличие двух малолетних детей у Чернышева А.Н., наличие почетных грамот, нагрудного знака и медали «За отличие в службе» у Чернышева А.Н.; положительные характеристики на подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышева А.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р. по ст. 286 ч.1 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Валиханова Р.Р., Сиразиева Ф.Р. по ст. 307 ч.1 УК РФ, суд согласно ст. 63 ч.1 п. «о» УК РФ признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Суд считает, что органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «о» УК РФ, - «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел», Чернышеву А.Н. по всем эпизодам, Валиханову Р.Р. и Сиразиеву Ф.Р. по эпизоду, предусмотренному ст.286 ч.1 УК РФ, вменено излишне по следующим основаниям.

В силу ст. 63 ч.2 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Поскольку субъектом преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, может быть лишь должностное лицо, которое осуществляет функции представителя власти государственном органе, по которому осуждены Чернышев А.Н., Валиханов Р.Р., Сиразиев Ф.Р. являющиеся должностными лицами - сотрудниками органов внутренних дел, то суд не может учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «о» УК РФ, - «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел».

По смыслу ст.63 ч.2 УК РФ обстоятельства, являющиеся квалифицирующими признаками состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, не могут учитываться в качестве отягчающего обстоятельства. В настоящем уголовном деле по эпизоду, предусмотренному ст.229 ч.3 п. «б» УК РФ, Чернышев А.Н., сотрудник органа внутренних дел, совершил вымогательство наркотических средств с использованием своего служебного положения, которое в соответствии с законом учитывается при оценке судом степени общественной опасности содеянного преступления и назначении наказания. Поэтому суд не может учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «о» УК РФ, - «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел».

Чернышев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, уже не являясь, согласно приказу МВД по РТ от 31.03.2011 года № 230 л/с, сотрудником органа внутренних дел. Поэтому суд не может учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «о» УК РФ, - «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел».

Валиханов Р.Р. и Сиразиев Ф.Р. каждый самостоятельно совершили преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ, являясь сотрудниками органов внутренних дел. Но поскольку указанное обстоятельство не является признаком преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, положения ст. 63 ч.2 УК РФ не могут быть применены по эпизодам, предусмотренным ст. 307 ч.1 УК РФ.

У подсудимых Чернышева А.Н. по всем эпизодам; у Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р. по эпизоду, предусмотренному ст.286 ч.1 УК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их повышенной общественной опасности, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении подсудимых по указанным эпизодам.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление Чернышева А.Н. возможно лишь в местах лишения свободы, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказания за преступления, предусмотренные ст. 229 ч.3 п. «б», 30 ч.1. 228 –1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Валиханова Р.Р. и Сиразиева Ф.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что Чернышев А.Н., назначенный приказом начальника УВД по г. Казани МВД РФ по РТ от 26 ноября 2009 года № 556 л/с на должность старшего оперуполномоченного группы зональных оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела милиции № 14 «Дербышки» УВД по г. Казани совершил превышение должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

На Чернышева А.Н., являвшегося сотрудником полиции, в силу ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции» были возложены полномочия: предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять и раскрывать преступления, производить дознания по уголовным делам; осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, а также лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

Также в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно - розыскной деятельности» на Чернышева А.Н. были возложены задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения зональных оперуполномоченных ОМ № 14 «Дербышки» ОУР УВД по г. Казани от 05 января 2011 года, на Чернышева А.Н. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: осуществлять контроль за исполнением намеченных мероприятий в выполнении оперативного плана; выезжать на места происшествия при совершении тяжких преступлений и организовывать работу по раскрытию преступлений; принимать сообщения о происшествиях и фиксировать сведения о заявителе с последующей передачей информации в дежурную часть для незамедлительной регистрации; в установленном порядке проводить служебные проверки в пределах своей компетенции, организовывать взаимодействие с подразделениями УУМ, ЛРР, ПДН, ППС, ДПС, ГИБДД УВД г. Казани; руководствоваться Конституции РФ, федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами МВД РФ, приказами МВД РФ по РТ, приказами и распоряжениями начальника УВД по г. Казани, а также настоящей должностной инструкцией.

Таким образом, в соответствии со своими служебными обязанностями, Чернышев А.Н. осуществлял функции представителя власти в государственном органе, то есть являлся должностным лицом.

При этом Чернышев А.Н., являясь должностным лицом, и будучи обязанным исполнять возложенные на него законом и должностной инструкцией должностные обязанности, превысил свои должностные полномочия с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

Так, 29 марта 2011 года, Чернышев А.Н., после совершения преступления, а именно превышения должностных полномочий, выразившихся в незаконном привлечении свидетель 1 к уголовной ответственности, а также сбыта последнему наркотических средств за написание им явок с повинной и дачи признательных показаний, с целью выполнения требований свидетель 1 о предоставлении ему наркотических средств для употребления, обладая информацией о лицах сбывающих наркотические средства, осознавая, что его действия явно выходят за пределы полномочий, в нарушении требований должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОМ <номер изъят> «Дербышки», утвержденной 05 января 2011 года, ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года <номер изъят> - ФЗ «О полиции», а также ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года <номер изъят> «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к потерпевший, и потребовал у него безвозмездно предоставлять ему наркотические средства, содержащие – «героин», для последующего сбыта следственно-арестованному свидетель 1

потерпевший, выслушав незаконные требования Чернышева А.Н. и осознавая, что сбыт наркотических средств является уголовно наказуемым деянием, а также ни имея информации о лицах сбывающих наркотические средства, отказал Чернышеву А.Н. предоставлять наркотические средства содержащие – «героин».

После этого, 29 марта 2011 года, Чернышев А.Н., в нарушении требований должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОМ № 14 «Дербышки», утвержденной 05 января 2011 года, ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», а также ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», неоднократно, в период времени с 07 часов до 21 часа, посредством телефонного общения, действуя умышленно, высказал потерпевший угрозы уголовным преследованием и физической расправой, применением насилия, после чего потребовал передать ему наркотическое средство, содержащее - «героин», для последующей передачи следственно – арестованному свидетель 1

Далее, 31 марта 2011 года, около 10 часов, потерпевший, находясь возле Колхозного рынка, расположенного по ул. Габдулы Тукая г. Казани, опасаясь физического насилия и уголовного преследования со стороны Чернышева А.Н., приобрел в крупном размере у неустановленного следствием лица по имени «Алик» наркотическое средство, содержащее – «героин», массой не менее 0,70 грамма для последующей передачи Чернышеву А.Н.

Однако потерпевший осознавая, что сбыт Чернышеву А.Н. наркотических средств является незаконным и уголовно наказуемым деянием, опасаясь физического насилия и уголовного преследования со стороны Чернышева А.Н. в случае отказа предоставить последнему наркотические средства, обратился с заявлением в УСБ МВД по РТ, в котором указал о неправомерных действиях Чернышева А.Н.

После этого, 31 марта 2011 года около 15 часов потерпевший, находясь возле ДК им. Саид – Галеева, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Советская, 18, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ МВД по РТ и УФСКН РФ по РТ передал Чернышеву А.Н. наркотическое средство, содержащее «героин», после чего Чернышев А.Н. был задержан и доставлен в ОП <номер изъят> «Дербышки», где у последнего из кармана куртки было изъято наркотическое средство содержащее – «героин» массой 0,70 грамма.

В связи с указанными незаконными действиями Чернышева А.Н., были существенно нарушены права и законные интересы потерпевший, общества и государства, гарантированные Конституцией РФ, выразившиеся в причинении потерпевший морального вреда, в подрыве доверия потерпевший к органам внутренних дел РФ, сотрудникам полиции, призванным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Чернышев А.Н., совершая указанные противоправные действия из корыстной и иной личной заинтересованности, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что его действия явно выходят за пределы полномочий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Эти действия Чернышева А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с угрозой применения насилия;

Однако суд считает необходимым оправдать Чернышева А.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, по следующим основаниям.

Ответственность за превышение должностных полномочий наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий при исполнении им служебных обязанностей, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законных интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны преступления при превышении должностных полномочий является исполнение при этом должностным лицом служебных обязанностей. Неправомерные действия должностного лица при превышении должностных полномочий должны быть непосредственно связаны со служебной деятельностью субъекта, когда он выступает не как частное, а как официальное лицо. При этом активные действия должностного лица явно выходят за пределы его полномочий.

Однако требования от потерпевший в предоставлении Чернышеву А.Н. наркотиков не входят в круг исполнения служебных обязанностей Чернышева А.Н., как должностного лица. Требования должностного лица Чернышева А.Н. по передаче ему наркотиков никак не связаны с его полномочиями по службе и являются самостоятельным уголовно наказуемым деянием.

На основании изложенного, суд считает, что в действиях Чернышева А.Н. отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 286 ч.3 п. «а» УК РФ.

В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Таким образом убедительных доказательств наличия в действиях Чернышева А.Н. состава преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, судом не установлено, и стороной обвинения в ходе судебного следствия суду не представлено.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Чернышева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, не доказана, и считает необходимым Чернышева А.Н. по предъявленному обвинению оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Чернышева А.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, в связи с отсутствием в деянии Чернышева А.Н. состава преступления.

Признать Чернышева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по второму эпизоду ст. 229 ч.3 п. «б» УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет;

по третьему эпизоду ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чернышеву А.Н. определить в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Чернышеву А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Чернышеву А.Н. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Признать Валиханова Р.Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по четвертому эпизоду ст. 307 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

В силу ст.69 ч. 2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) по совокупности преступлений назначить Валиханову Р.Р. путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиханову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Валиханову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Признать Сиразиева Ф.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по пятому эпизоду ст. 307 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

В силу ст.69 ч. 2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) по совокупности преступлений назначить Сиразиеву Ф.Р. путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиразиеву Ф.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сиразиеву Ф.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: светокопии материалов уголовного дела № 795576, DVD-диск, DVD-диск, распечатка телефонных переговоров, аудиокассета- хранить в материалах уголовного дела; прозрачный полиэтиленовый пакет, прозрачный полиэтиленовые пакет со свертком- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин