приговор в отношении Ибрагимова Ф.О. вступил в законную силу 12.03.12 года



Подлинник Дело № 1-157/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 февраля 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Казани Давлиева И.И.,

подсудимого – Ибрагимова Ф.О.

защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер № 019255,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Ф.О. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2011 года, примерно в 20 часов 07 минут, Ибрагимов Ф.О., управляя автомобилем УАЗ-390944 г/н О 170 KB 116 RUS, двигался по левой полосе проезжей части ул. Сибирский тракт г. Казани со стороны ул. Журналистов в направлении ул.Халитова, избрав при этом скорость движения автомобиля около 95 км/ч., чем нарушил требования дорожного знака 3.24 приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, запрещающие движение со скоростью, превышающей 80 км/час, и требования п. п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, согласно которым водителю запрещается вести транспортное средство со скоростью, превышающей установленного ограничения. В пути следования, приближаясь к световой опоре ЛЭП № 52 по ул. Сибирский тракт, проявляя преступное легкомыслие, при обнаружении легкового автомобиля, который, перестроившись на его полосу движения, двигался впереди в попутном с ним направлении и начал снижение скорости движения, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства с целью обеспечения безопасной дистанции до движущегося впереди легкового автомобиля. Вместо этого Ибрагимов Ф.О. изменил направление движения автомобиля влево, не убедившись при этом, что не создаст опасность для движения, а также помех другим участникам дорожного движения, чем грубо нарушил требования пунктов 8.1, 9.10 и 10.1 ПДД РФ- В результате допущенных нарушений требований напротив световой опоры ЛЭП № 52 по ул.Сибирский тракт г.Казани он выехал на трамвайные пути, затем на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, чем нарушил требования п. 9.2 ПДД РФ, согласно которому водителю на дорогах, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу встречного направления, и совершил столкновение с движущимся по средней полосе во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21102 г/н X 657 КХ 16 RUS под управлением свидетель , чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном выполнении требований действующих Правил Ибрагимов Ф.О. должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, имел при этом реальную возможность предотвратить столкновение с автомобилем и как следствие, наступившие последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. В результате столкновения свидетель 19.06.1980 г.р., причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: открытая травма головы: ушибленные раны верхнего века правого глаза с переходом на область переносья и верхнее веко левого глаза (1) верхней губе справа и слева (множественные), подбородочной области справа (2); множественные ссадины лица; обширное очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменно-затылочной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки теменной доли слева (1), затылочной доли справа (1), височной доли слева (1), множественные мелкоочаговые внутримозговые кровоизлияния, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; фрагментарно-оскольчатые переломы костей, формирующих основание черепа: лобной, решетчатой, клиновидной, височных и затылочной слева: фрагментарно-оскольчатые переломы костей носа, скуловых костей справа и слева, верхней челюсти с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытая травма груди: кровоподтек в проекции верхнего внутреннего квадранта правой молочной железы (1), множественные очаговые субплевральные кровоизлияния в ткань правого и левого легкого; полные косопоперечные переломы 3-5 ребер справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями без повреждения пристеночной плевры с очагово-сливным кровоизлиянием окружающие мягкие ткани; Открытые травмы правой и левой нижних конечностей: ушибленная рана левого бедра (1) правой голени (2); ссадины в проекции правого коленного сустава с переходом на передневнутреннюю поверхность правой голени (множественные); фрагментарно-оскольчатый перелом правой и левой бедренных костей, фрагментарно-оскольчатый перелом головки правой большеберцовой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; Открытая травма левой кисти: ушибленная рана левой кисти, множественные ссадины левой кисти, фрагментарно-оскольчатый перелом основной фаланги 4-го пальца, фрагментарно-оскольчатый перелом пястной кости 5-го пальца; Ушибленные раны: правого предплечья (1), левого предплечья (1), Ссадины правой кисти (множественные); Кровоподтек правого плеча (1); Данный комплекс повреждений носит прижизненный характер, состоит в прямой причинной связи со смертью, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ибрагимов Ф.О. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Ибрагимовым Ф.О. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ибрагимова Ф.О. по ст. 264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, требований дорожного знака 3.24 приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, п.п. 1.5, 8.1, 9.2, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Потерпевшая потерпевшая заявила исковые требования о взыскании с Ибрагимова Ф.О.:

компенсацию морального вреда в размере 1500000 руб. в пользу потерпевшая.;

компенсацию морального вреда в размере 1500000 руб. в пользу свидетель.

Потерпевшая потерпевшая также заявила исковое требование о взыскании с ОАО «НАСКО» в пользу несовершеннолетнего свидетель вред, причиненный в результате смерти кормильца в сумме 160000 руб., а затем до совершеннолетия с Ибрагимова Ф.О. в размере 1/3 от заработной платы погибшей свидетель

С учетом требований ст. 151 ГК РФ, а также ст. 1101 ГК РФ о разумности и справедливости размера компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать с Ибрагимова Ф.О. в пользу потерпевшая компенсацию морального вреда в размере 600000 руб.

Суд считает, что следует оставить без рассмотрения требования потерпевшая к Ибрагимову Ф.О. по компенсации морального вреда в пользу свидетель, в связи с тем, что у свидетель есть законный представитель – отец свидетель, оставив право обратиться в суд с иском по компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в гражданско-правовом порядке.

Суд считает, что следует оставить без рассмотрения требования потерпевшая. о взыскании с ОАО «НАСКО» в пользу несовершеннолетнего свидетель вред, причиненный в результате смерти кормильца в сумме 160000 руб., а затем до совершеннолетия с Ибрагимова Ф.О. в размере 1/3 от заработной платы погибшей свидетель , в связи с тем, что иск невозможно рассмотреть без отложения рассмотрения дела в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, оставив право обратиться в суд с иском в гражданско-правовом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова Ф.О., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, болезненное состояние и немолодой возраст подсудимого, добровольное возмещение расходов на погребенье свидетель

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова Ф.О., судом не установлено.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 420-ФЗ) в отношении подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Ибрагимова Ф.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Фарида Орлиановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Ф.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Ибрагимову Ф.О. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Ибрагимова Ф.О. в пользу потерпевшая компенсацию морального вреда в размере 600000 руб.

Оставить без рассмотрения требования потерпевшая к Ибрагимову Ф.О. по компенсации морального вреда в пользу свидетель, оставив право обратиться в суд с иском по компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в гражданско-правовом порядке.

Оставить без рассмотрения требования потерпевшая. о взыскании с ОАО «НАСКО» в пользу несовершеннолетнего свидетель вред, причиненный в результате смерти кормильца в сумме 160000 руб., а затем до совершеннолетия с Ибрагимова Ф.О. а размере 1/3 от заработной платы погибшей свидетель , оставив право обратиться в суд с иском в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства: автомобиль «УАЗ 390944» <номер изъят> – оставить по принадлежности Ибрагимову Ф.О., автомобиль ВАЗ-21102 <номер изъят> оставить по принадлежности потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин