приговор в отношении Хуснимарданова И.И. вступил в законную силу 12.03.12 года



Подлинник Дело № 1-159/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 01 марта 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Гараева И.В.,

подсудимого – Хуснимарданова И.Р.

защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер № 019258,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хуснимарданова И.Р. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 января 2012 года примерно в 15 ч. 40 мин. Хуснимарданов И.Р., находясь в кабинете 3-12 отдела полиции «Азино-2», расположенном по адресу: <адрес изъят>, проявляя умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя по мотивам личной заинтересованности, выразившейся в отыскании принадлежащего ему сотового телефона «Самсунг S 5380», ранее утерянного им, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заведомо ложно донес сотруднику полиции - старшему оперуполномоченному ОУР ОП № 13 «Азино-2» УМВД России по г. Казани Галимову Л.Х. об открытом хищении у него сотового телефона «Самсунг S 5380», произошедшем 15 января 2012 года на остановке общественного транспорта «Школа» по ул. Минская г. Казани, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, однако в действительности вышеуказанный телефон Хуснимардановым И.Р. был утерян в автомашине «Дэу нексия» <номер изъят> регион 14 января 2012 года в пути следования от общественной остановки «Школа» до общественной остановки «Сахарова» г. Казани.

Подсудимый Хуснимарданов И.Р. вину признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Хуснимарданова И.Р. на предварительном следствии, которые согласно ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в ходе судебного заседания в связи с отказом подсудимого от дачи показаний и с согласия сторон, где он показал, что 14 января 2012 года после 23 часов с Осокиной Татьяной, с другом Андреем, на остановке «Школа» поймали автомашину «Дэу нексия» и доехали на ней до бильярдного клуба «Снукер» 15.01.2012 года в 10 часов обнаружил отсутствие своего сотового телефона «Самсунг» и в 15 часов позвонил на номер «02» и сказал, что у него водитель автомашины «Дэу нексия» открыто похитил сотовый телефон на остановке «Школа», чего в действительности не было. 15 января 2012 года в отделе полиции «Азино-2» УМВД России г. Казани при написании заявления о грабеже телефона он сотрудником полиции был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, прекрасно осознавал, что доносит о заведомо ложном преступлении. Он хотел, чтобы быстро нашли сотовый телефон. 16 января 2012 года в 09 часов позвонил девушке, которая нашла его сотовый телефон. Девушка представилась свидетель 1, после чего поехал в магазин «Пестречинка», где работает Фалзянова Регина. Там сотрудником полиции был изъят его сотовый телефон «Самсунг» у Фалзяновой Регины. Выяснилось, что он оставил сотовый телефон «Самсунг» в салоне автомашины «Дэу нексия», на которой он доехал до бильярдного клуба «Снукер». /л.д. 51-53/;

Показаниями свидетеля свидетель 3, который показал, что <дата изъята> ночью на своей автомашине «Дэу нексия» подвозил троих человек с остановки «Школа» до остановки « Сахарова». На следующий день в машине обнаружил сотовый телефон. Его жена свидетель 1 по указанному телефону нашла владельца, который с полицейским позднее приехал к ней на работу, и телефон был изъят полицейским;

Показаниями свидетеля свидетель 2, сотрудника полиции, который показал, что <дата изъята> поступило сообщение: «ограбление Хуснимарданова И.Р.». Хуснимарданов И.Р., находясь в отделе полиции и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление, что <дата изъята> неустановленное лицо на остановке «Школа» открыто похитило у него сотовый телефон. <дата изъята> было установлено, что Хуснимарданов И.Р. заведомо ложно донес о, якобы, совершенном преступлении;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Заявлением от Хуснимарданова И.Р., в котором он хочет привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из рук сотовый телефон /л.д. 4/;

Протоколом изъятия у свидетель 1 сотового телефона «Самсунг CT-S 5380 D»/ л.д. 20/;

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Хуснимарданова И.Р. в содеянном является установленной.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хуснимарданова И.Р. по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный допрос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснимарданова И.Р. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, болезненное состояние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуснимарданова И.Р., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Хуснимарданова И.Р. с отбыванием наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснимарданова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

Меру пресечения Хуснимарданову И.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг CT-S 5380 D», чехол– оставить по принадлежности Хуснимарданову И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин