г. Казань № 1-200/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2012 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Егорова А.А., защитника – адвоката Касимовой А.С., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Егорова А.А., родившегося <данные изъяты>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), УСТАНОВИЛ: Егоров А.А. <дата изъята> примерно в 9 часов, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, свободным доступом тайно похитил из кармана куртки ФИО 1, находящейся на вешалке в коридоре <адрес изъят>, ключи от автомашины <данные изъяты> стоимостью 165000 рублей, принадлежащей ФИО 2, который не давал предварительного согласия на пользование принадлежащей ему автомашиной. После чего Егоров А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной возле подъезда 1 <адрес изъят>, похищенными ключами открыл водительскую дверь и запустил двигатель. Далее Егоров А.А. выехал с <адрес изъят> и поехал в сторону <адрес изъят>, где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего оставил автомашину и скрылся. Таким образом, Егоров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Егоров А.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 68-69). Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен путем изъятия и возврата похищенного. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Признание подсудимым своей вины, в том числе и выраженное в заявлении на л.д. 20, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. Гражданский иск не заявлен. Мера пресечения в отношении Егорова А.А. не избиралась. Вещественные доказательства - автомашина и ключи от нее возвращены законному владельцу ФИО 2. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязательства: регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации; не менять без уведомления этого органа места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.