Приговор в отношении Галиуллина Э.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 13.03.2012 г.



№1-40/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.

подсудимого Галиуллина Э.А.

защитника Гумарова И.Т., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галиуллина Э.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 14.07.2009 г. по ст.ст.30 ч.3,159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года., постановлением Вахитовского районного суда г.Казани от 22.02.2012 г.наказание снижено до 2 лет 10 мес.лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> по месту жительства Галиуллина Э.А.- по адресу <адрес изъят> сотрудниками УФСКН РФ по РТ был проведен обыск, в ходе которого на 2 полке сверху дверцы холодильника обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью массой 75 гр., содержащей в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250),являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона],что является особо крупным размером, которое Галиуллин Э.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Галиуллин Э.А. вину признал и показал, что изъятые у него наркотики были им приобретены через интернет для личного употребления.

Виновность подсудимого Галиуллина Э.А. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 1 показал, что <дата изъята> в ходе обыска в квартире Галиуллина Э.А. были изъяты пакет с веществом, курительная трубка и др.

Свидетель 2. показал, что <дата изъята> он присутствовал в качестве понятого в ходе обыска при изъятии сотрудниками УФСКН РФ по РТ по месту жительства Галиуллина Э.А.на кухне со второй полки сверху холодильника пакет с веществом. С подоконника были изъяты курительная трубка, предмет, состоящий из 2 частей.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Галиуллина Э.А. подтверждается протоколом изъятия по месту его проживания – в <адрес изъят> полимерного пакета с застежкой, внутри которого находились 2 куска коричневого цвета, предмет из 2 полимерных частей, приспособление для курения(л.д.19-21 т.1).

Из заключений физико-химических экспертиз видно, что в изъятом по месту проживания Галиуллина Э.А.: в пакете с застежкой «зиппер» вещество массой 75,0 гр.является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250),которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона](л.д.30-31 т.1).,на поверхностях предмета, состоящего из 2 бесцветных прозрачных полимерных частей, а также приспособления для курения обнаружены следы наркотического средства-тетрагидроканнабинола и наркотического средства- JWH-250(2-(2- метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н- индол-3-ил)этанон),которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона](л.д.60-61 т.1).

Выводы физико-химической экспертизы понятны, основаны на исследованных данных, противоречий нет, ответы на поставленные вопросы в них содержатся и для их оценки не требуется повторной экспертизы.

Допрошенный в судебном заседании эксперт <данные изъяты> подтвердила, что методология проведенной по делу экспертизы соответствует установленным критериям, по которым изъятые вещества отнесены к категории наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(список №1),перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г.№681 с последующими изменениями. Так, постановлением Правительства РФ от 7.07.2011 г. в вышеуказанный список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, был внесен фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.

При таком положении дела, в действиях Галиуллина Э.А. присутствует вина в уголовно-правовом понимании, так как он совершил все действия, присущие к незаконному хранению наркотических средств в особо крупном размере.

Суд действия подсудимого Галиуллина Э.А. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере(в ред.ФЗ от 19.05.2010 г.).

Из предъявленного Галиуллину Э.А. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - незаконное приобретение, так как в материалах в обоснование не приведены какие- либо доказательства.

По делу проводилась амбулаторная судебно- наркологическая экспертиза, заключением которой у Галиуллина Э.А. обнаруживается пагубное употребление наркотических веществ (каннабиноиды, амфетамины) без синдрома зависимости. Галиуллин Э.А. в лечении от наркомании не нуждается, рекомендовано профилактическое наблюдение у врача психиатра- нарколога по месту регистрации(л.д.99-100).

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Галиуллин Э.А. вину признал, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенное, личности подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и осуществлению правосудия, его состояние здоровья, а также наличие гражданской жены в положении беременности, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ.

При этом, суд условий для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.

Галиуллин Э.А. преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 14.07.2009 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Галиуллина Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ(в ред. ФЗ от 19.05.2010 г.) и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 мес.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 14.07.2009 г.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 14.07.2009 г.и к окончательному отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять 15 сентября 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 4 сим- карты <данные изъяты>»,7 сим- карт <данные изъяты>, 5 сим-карт <данные изъяты>»,ноутбук <данные изъяты>, ноутбук <данные изъяты> вернуть по принадлежности, а брусок, предмет, состоящий из двух полимерных частей, трубку для курения, предмет в виде пластины, ручку от сковороды., металлическую воронку, деревянную ложку, респиратор, полимерную емкость, металлический чайник, приспособление для курения из керамики, полимерный сверток, круглый металлический поддон, металлическое лезвие, порошкообразное вещество,2 отрезка липкой ленты, металлический футляр в котором находится порошкообразное вещество массой 0,56 гр., гранулированное вещество массой 4,5 гр., наркотическое средство массой 74,5 гр., вещество растительного происхождения массой 3,3 гр. в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.