Приговор в отношении Голубева Д.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 11.03.2012 г.



№ 1-189 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Голубева Д.С.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева Д.С. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>»,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1,161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. у <адрес изъят> Голубев Д.С.с корыстной целью, путем выдавления форточки левой дверцы, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> и с верхней полки у лобового стекла тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 800 руб., автоколонку <данные изъяты> стоимостью 500 руб., автоколонку <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., из бардачка –нож в чехле стоимостью 150 руб., чем причинил потерпевшему 1 ущерб на общую сумму 2450 руб.

<дата изъята> у <адрес изъят> Голубев Д.С. с корыстной целью, путем повреждения замка левой двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и тайно похитил: принадлежащие потерпевшей 2 панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., солнцезащитные очки стоимостью 500 руб.На звук сработавшей сигнализации прибежала потерпевшая 2 и увидев в салоне автомобиля Голубева Д.С., потребовала прекратить преступные действия. Голубев Д.С., осознав, что его действия стали явными для потерпевшей 2 ., удерживая при себе похищенное, с ними скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей 2 ущерб на общую сумму 2500 руб.

Подсудимый Голубев Д.С. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Голубева Д.С. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Голубева Д.С. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд его же действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, по которым квалифицированы действия Голубева Д.С., не превышает 4 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к небольшой и средней тяжести преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Голубев Д.С. не судимый, чистосердечно признался, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по делу ущерба нет, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Голубева Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.,

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 300 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.