№ 1-130 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 марта 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Посадова И.В. подсудимого Соколова Д.А. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Д.А. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 20.12.2010 г. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., постановлением Советского районного суда г.Казани от 1.02.2012 г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбывания наказания., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> у <номер изъят> подъезда <адрес изъят> Соколов Д.А. с корыстной целью из правого кармана дубленки потерпевшего открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 500 руб., чем причинил ему ущерб. Подсудимый Соколов Д.А. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Соколова Д.А. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Соколова Д.А.квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Соколова Д.А., не превышает 4 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Подсудимый Соколов Д.А. чистосердечно признался, его состояние здоровья, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Соколовым Д.А. преступление совершено в период испытательного срока, в связи с чем, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ при назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Соколова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 20.12.2010 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу в СИ-1. Начало срока наказания исчислять с 1 февраля 2012 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.