Приговор в отношении Хасанова Р.С. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 06.03.2012 г.



1 -148 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Гиматдиновой Н.С.

подсудимого Хасанова Р.С.

защитника Газетдиновой Д.Г., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова Р.С. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Хасанов Р.С., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил со стола, принадлежащий потерпевшему DVD-плеер <данные изъяты>, стоимостью 2900 руб.

<дата изъята> в указанной квартире Хасанов Р.С. в продолжение своих действий, с корыстной целью, тайно похитил со стола, принадлежащий потерпевшему DVD-плеер <данные изъяты>, стоимостью 3300 руб., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 6200 руб.

Подсудимый Хасанов Р.С.вину признал и показал, что в указанный период он похитил принадлежащие потерпевшему 2 DVD –плеера, которые сдал в ломбард, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки.

Виновность подсудимого Хасанова Р.С. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> он обнаружил пропажу из квартиры DVD-плеера <данные изъяты> стоимостью 2900 руб. и DVD-плеера <данные изъяты> стоимостью 3300 руб., чем причинен ему значительный ущерб на общую сумму 6200 руб.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Хасанова Р.С. подтверждается протоколом выемки из ломбарда «<данные изъяты> DVD-плеера <данные изъяты>, залогового билета на имя Хасанова Р.С.(л.д.147-148 т.1).

Суд действия подсудимого Хасанова Р.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).

Причиненный ущерб для потерпевшего с учетом его зарплаты в 4500 руб., на которые он содержит свою семью и оплачивает коммунальные услуги, является значительным.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Хасанов Р.С.не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещен, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Хасанова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес изъят> мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным соком на 3 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 13 января по 22 февраля 2012 г.

Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, в период с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства за исключением времени, связанного с работой и получением медицинской помощи.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.