№1-174/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Низамова Р.С. подсудимого Тутаса Н.А. защитника Карпова С.А., представившего ордер., при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Тутаса Н.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> Тутас Н.А. с корыстной целью, путем подбора ключа, незаконно проник в гараж <номер изъят> в ГСК <данные изъяты> по ул. <адрес изъят> и тайно похитил: 4 автомобильных колеса с зимними резинами стоимостью 5500 руб. каждое; 4 автомобильных колеса с летними резинами стоимостью 3750 руб. каждое; сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 25000 руб., с обратными молотками, присосками, гребенкой на сумму 5000 руб.; флеш- панель <данные изъяты> стоимостью 6000 руб.; 3 комплекта евро- ручек стоимостью 800 руб. каждый; алюминиевый электронный блок управления от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 4000 руб.; датчик расхода кислорода стоимостью 2500 руб.; блок предохранителей от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2000 руб.; 2 привода от автомобиля <данные изъяты> стоимостью2500 руб. каждый.; аэрограф для нанесения рисунков для автомобилей стоимостью 5000 руб.; коробку с расходными материалами, где находились герметик, накладки для двигателей, ремкомплекты для рулевых реек на общую сумму 2000 руб.; карбюратор <данные изъяты> от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 4500 руб.; генератор на автомобиль <данные изъяты> стоимостью 3800 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 104200 руб. Подсудимый Тутас Н.А.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность Тутаса Н.А. подтверждается доказательствами по делу. Действия Тутаса Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).Причиненный ущерб для потерпевшего- инвалида 1 гр., является значительным с учетом совокупного дохода в 30000 руб., на которые он содержит 3 детей и оплачивает коммунальные расходы. Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Тутас Н.А.не судимый, чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, ущерб возместил, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 76 УК РФ не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Тутаса Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.