Приговор в отношении Шашкова С.В. по ст.159 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 26.03.2012 г.



№1-173/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Низамова Р.С.

подсудимого Шашкова С.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шашкова С.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1)18.01.2006 г. по ст.ст.228.1 ч.1,228.1 ч.1,222 ч.1 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден 15.01.2010 г. по отбытии наказания;

2)01.06.2010 г. по ст.ст. 228 ч.1,222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден 2.06.2011 г. условно- досрочно на 4 мес.28 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. на лестничной площадке <адрес изъят> Шашков С.В.с корыстной целью путем обмана потерпевшего , под предлогом позвонить, завладел его сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 4220 руб. с чехлом стоимостью 680 руб. и флеш - картой <данные изъяты> объемом 8 гб. стоимостью 350 руб. и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5450 руб.

Подсудимый Шашков С.В.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Шашкова С.В. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Шашкова С.В.квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшему ущерб является значительным с учетом ценности и значения похищенного для него, его материального положения, нигде не работавшего.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Шашкова С.В.не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который чистосердечно признался, положительно характеризуется, его состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. В действиях Шашкова С.В. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Шашкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 мес. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 19 января 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.