Приговор в отношении Карнило С.Д.




Дело № 1-198/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 5 марта 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Посадова И.В.,

подсудимого – Карнило С.Д., <дата изъята> в городе <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карнило С.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Между Карнило С.Д. и его матерью погибшая на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения. <дата изъята> около 17 часов 10 минут по месту совместного проживания: <адрес изъят>, Карнило С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвался в комнату своей матери - погибшая и начал скандал. В ходе ссоры, на почве неприязни к матери, у Карнило С.Д. возник прямой умысел на совершение убийства погибшая . В реализацию умысла Карнило С.Д., нанес один удар рукой в область лица погибшая , причинив физическую боль, а затем Карнило С.Д. взял со стола нож и нанес матери клинком один удар в область левой боковой поверхности грудной клетки, причинив по заключению эксперта телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость в 10 межреберье, с повреждением левого купола диафрагмы, брюшного отдела аорты, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, наружным кровотечением, приведшим к острой массивной кровопотере, осложнившегося шоком. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью погибшая по признаку опасности для жизни и привело к смерти потерпевшей на месте происшествия. Нанося удары колюще-режущим предметом, способным причинить повреждения, опасные для жизни и здоровья, в область расположения жизненно важных органов погибшая , Карнило С.Д. действовал умышленно, осознавая возможность причинения смерти погибшая и желая этого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карнило С.Д. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что от дачи показаний отказывается, показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает. Судом оглашены показания подсудимого на л.д. 156-160, в которых он с участием защитника показал, что дома в ходе ссоры с матерью взял с тумбочки нож и нанес матери удар наотмашь в область сердца, после чего нож выкинул в контейнер и ушел покапать спиртное. После употребления спиртного лёг спать, утром <дата изъята> домой приехала его сестра потерпевшая и сказала, что мама мёртвая. С матерью на почве употребления и им и матерью спиртного – ссорился часто.

Потерпевшая потерпевшая показала, что погибшая приходилась ей матерью, подсудимый – её сводный брат. Мать иногда употребляла спиртное, брат тоже. <дата изъята> она вечером приехала к матери и брату домой, обнаружила мать мёртвой, на левой руке у матери были следы крови, она вызвала милицию и скорую помощь.

Свидетель свидетель показала, что является гражданской супругой подсудимому, у них имеется малолетняя дочь, муж злоупотребляет спиртным, бьёт её, бил мать. <дата изъята> муж, она и дочь ходили на поминки по родственнику. Она и муж были пьяные. Подойдя к дому, выяснилось, что свекровь в дом залезла через окно, муж разозлился и сказал свекрови открыть дверь в комнату. Свекровь отказалась, муж выбил ногой дверь и зашёл в комнату, что было там, не видела, но слышала, как муж оскорблял свекровь нецензурной бранью. Затем муж вышел из комнаты, разделал курицу, пожарил, они поели и легли спать. С утра <дата изъята> к мужу приходили разные друзья, они пили спиртное, около 18 часов приехала сестра мужа и обнаружила свекровь мертвой. Свекровь злоупотребляла спиртными и иными напитками, попрошайничала у магазинов.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Чистосердечным признанием Карнило С.Д., согласно которому <дата изъята>, он находясь в комнате своей матери погибшая , расположенной по адресу: <адрес изъят>, в ходе возникшей ссоры нанес один удар рукой по лицу погибшая , и, схватив нож находившийся в данной комнате, нанес удар ножом в область сердца с левой стороны погибшая Нож в последующем выкинул л.д. 5;

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в комнате <номер изъят> на диване был обнаружен труп погибшая , 1944 г.р., на трупе на задней поверхности в области спины имеется одно повреждение полосовидной формы, срезы выступают на одну длину в окружности обпачкано подсохшим и жидким веществом буро-красного цвета, также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: тапочки вязанные, носки шерстяные, джинсы черного цвета, свитер в полоску красно-черного цвета, пять ножей и 3 окурка л.д. 8-12;

Постановлением и протоколом выемки от <дата изъята> у Карнило С.Д. были изъяты джинсы серого цвета и куртка черного цвета л.д. 14-18;

Постановлением и протоколом выемки <дата изъята> в помещении РБСМЭ МЗ РТ были изъяты вещи потерпевшей погибшая л.д. 19-24;

Протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с тремя окурками сигарет с фильтром, целлофанового пакета с предметами одежды подсудимого и потерпевшей л.д.25-28;

Заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу погибшая <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: смерть гр. погибшая наступила от слепого колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки (рана в проекции 10 ребра слева по задне - подмышечной линии), проникающего в левую плевральную полость в 10 межреберье, с повреждением левого купола диафрагмы, брюшного отдела аорты, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением (забрюшинная гематома и кровоизлияние в околоаортальную клетчатку около 1500 мл, кровоизлияние в брюшную полость 400 мл, кровоизлияние в левую плевральную полость около 700 мл), наружным кровотечением, приведшим к острой массивной кровопотере, осложнившегося шоком, что подтверждается морфологическими признаками повреждений. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены:- слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки (рана в проекции 10 ребра слева по задне-подмышечной линии), проникающее в левую плевральную полость в 10 межреберье, с повреждением левого купола диафрагмы, брюшного отдела аорты; массивное внутреннее кровотечение (забрюшинная гематома и кровоизлияние в околоаортальную клетчатку около 1500 мл, кровоизлияние в брюшную полость 400 мл, кровоизлияние в левую плевральную полость около 700 мл); наружное кровотечение. Данное телесное повреждение является прижизненным, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью. Образовалось от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, шириной погрузившейся следообразующей части около 16 мм, (по данным медико-криминалистического исследования -14 мм, без учета сокращения лоскута кожи после изъятия) имеющего в своем составе острие, лезвие и обух; направление раневого канала слева направо, длина около 9,5 см; судя по длине раневого канала, длина клинка составляет не менее 9,5 см. Давность образования в пределах не более 3-х часов до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений и данными судебно-гистологического исследования. По данным медико-криминалистического исследования: дополнительный надрез образовался при извлечении клинка ножа; на стенках повреждения обнаружены фрагменты текстильных микроволокон черного, красного и голубого цвета. Возможность образования при однократном падении из положения стоя на плоскость исключается. Область локализации доступна для действия рук пострадавшей. Ссадины (участки подсыхания кожных покровов) на верхних веках, данные телесные повреждения являются посмертными, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат. Степень выраженности трупных явлений и суправитальной реакции указывает на то, что смерть могла наступить в пределах свыше 16 часов, не более 36 часов до замера трупных явлений при осмотре на месте обнаружения <дата изъята> в 20 ч. 40 минут. В крови трупа обнаружен этиловый спирт концентрации 2,1 %, что согласно официальным данным у живых лиц может соответствовать средней степени алкогольного опьянения л.д. 34-39;

Заключением судебно - генетической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> с фототаблицей и выводами: кровь потерпевшей погибшая и обвиняемого Карнило С.Д. по системе АВ0 одногруппна и относится к А? группе. На колготках, трусах, футболке, гамашах, платье и свитере потерпевшей погибшая обнаружена кровь человека А? группы. При цитологическом исследовании установлено, что в крови найдены цитоморфологические признаки, характерные для женского генетического пола. Полученные данные не исключают происхождение крови от самой потерпевшей погибшая и исключают ее происхождение от обвиняемого Карнило С.Д. На джинсах, изъятых с места происшествия, и на джинсах Карнило С.Д. обнаружена кровь человека. В связи с одногруппностью проходящих по делу лиц и связи с малым количеством материала, на джинсах, изъятых с места происшествия, на джинсах Карнило С.Д., а также на трех окурках, изъятых с места происшествия, было проведено молекулярно-генетическое исследование. При этом установлено, что слюна на окурке сигареты <номер изъят> и кровь на джинсах черного цвета, изъятых с места происшествия, произошла от обвиняемого Карнило С.Д. Происхождение слюны и крови в данных следах от потерпевшей погибшая исключается. На окурках сигареты <номер изъят> и <номер изъят> происхождение слюны от потерпевшей погибшая и обвиняемого Карнило С.Д. исключается и происходит от третьего лица женского генетического пола. Принадлежность крови на джинсах Карнило С.Д. не установлена ввиду низкого содержания генетического материала. На ноже <номер изъят>, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. На ножах <номер изъят>,5, на паре носков, паре тапочек и джемпере, изъятых с места происшествия, на куртке Карнило С.Д. и на паре носков погибшая крови не найдено л.д. 55-65;

Заключением физико-технической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> с фототаблицей и выводами: на представленных предметах одежды потерпевшей обнаружено по одному повреждению, которые могли образоваться в результате однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, шириной следообразующей части около 11-17, имеющей в своем составе «П»-образную и острую кромки, для проведения сравнительных исследований, с целью идентификации травмирующего предмета, повреждения на представленной одежде не пригодны. Не исключается возможность образования подлинного повреждения на представленном лоскуте кожи как клинком ножа <номер изъят>, так и клинком ножа <номер изъят>, либо другим клинком с аналогичными конструкционными особенностями и исключается возможность образования данного повреждения от действия клинков ножей <номер изъят>, <номер изъят> и <номер изъят> л.д. 81-98;

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей подозреваемого Карнило С.Д., в ходе которого он указал обстоятельства совершенного им преступления л.д. 141-149.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Карнило С.Д. квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: судимости погашены, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, данные о личности потерпевшей: имела погашенные судимости, злоупотребляла спиртным, характеризовалась отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Карнило С.Д., явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, на основании выводов судебно-психиатрической экспертизы признает Карнило С.Д. вменяемым.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Карнило С.Д. с изоляцией от общества, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: трусы, майка, одна пара носков, колготки, трико, платье и свитер погибшей погибшая подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнило С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карнило С.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 8 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: трусы, майку, одну пару носков, колготки, трико, платье и свитер погибшей погибшая уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Карнило С.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.