Приговор в отношении Исхакова Э.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-232/2012

город Казань 22 марта 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Гараева И.В.,

подсудимого – Исхакова Э.Ю., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Газетдиновой Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исхакова Э.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков Э.Ю. <дата изъята> около 2 часов умышленно из корыстных побуждений, находясь возле <адрес изъят>, просунув через окно для выдачи товара правую руку, незаконно проник в помещение киоска «Анаида» индивидуального предпринимателя потерпевший, расположенного возле вышеуказанного дома, затем Исхаков Э.Ю. вырвал из рук ..., открыто похитив пакет стоимостью 4 рубля 50 копеек, в котором находились сигареты «Бонд» стоимостью 24 рубля 50 копеек, торт «Русский бисквит» стоимостью 32 рубля, майонез «Махеев провансаль» стоимостью 28 рублей, пиво «Туборг Грин» 0,5 л. в количестве 4-х бутылок каждая стоимостью 43 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевший. После чего Исхаков Э.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю потерпевший материальный ущерб на общую сумму 261 рубль 00 копеек.

Допрошенный в судебном заседании Исхаков Э.Ю. вину в совершении преступления признал полностью.

Исхаков Э.Ю. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и представитель потерпевшего представитель потерпевшего возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Исхакова Э.Ю. по статье 161 части 2 пункту «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту службы в ВС РФ исключительно положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Исхаковым Э.Ю., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у матери подсудимого тяжёлого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Исхаковым Э.Ю..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Исхакову Э.Ю. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, пачка сигарет «Бонд», торт «Русский бисквит», майонез «Махеев провансаль», пиво «Туборг Грин» 0,5 л. в количестве 4-х бутылок возвращены по принадлежности владельцу представитель потерпевшего .

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исхакова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Исхакова Э.Ю. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его в течении 2 (два)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Исхакову Э.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, пачка сигарет «Бонд», торт «Русский бисквит», майонез «Махеев провансаль», пиво «Туборг Грин» 0,5 л. в количестве 4-х бутылок оставить у владельца представитель потерпевшего .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.