ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-86/12г. 30 января 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимых Иванова М.С., Шайхутдинова А.И., защитников Анкудиновой М.Н., Сергеевой В.Н., потерпевшего, при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова М.С., <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 08 сентября 2011 года Камско-Устьинским районным судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Шайхутдинова А.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов М.С. и Шайхутдинов А.И. <дата изъята>, находясь возле игрового салона, расположенного возле дома <адрес изъят>, проявляя прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к потерпевшему и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Иванов М.С. нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего, после чего в продолжение своего преступного умысла Иванов М.С. и Шайхутдинов А.И. совместно нанесли не менее 5 ударов ногами по телу потерпевшего, от нанесенных ударов потерпевший испытал сильную физическую боль и страдания. После этого Иванов М.С. и Шайхутдинов А.И. стали обыскивать карманы одежды одетой на потерпевшем. При этом Шайхутдинов А.И., открыто похитил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, ключи и брелок от сигнализации не представляющие материальной ценности, а Иванов М.С. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2700 рублей, 9 пластиковых дисконтных карт, не представляющие материальной ценности, затем Иванов М.С. и Шайхутдинов А.И. завладев похищенным с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3400 рублей и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей теменно-затылочной области и лица, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Иванов М.С. на судебном заседании свою вину признал частично и показал, что <дата изъята> вечером он пришел в интернет салон, где администратором работает его знакомая свидетель . Примерно через один час зашел потерпевший. Во время игры потерпевший вел себя неподобающе, выражался нецензурными словами. Он попросил потерпевшего успокоиться и не выражаться нецензурными словами. Потом пришел в интернет салон Шайхутдинов А.И.. Предварительно они с ним не созванивались, он просто зашел поиграть в игровые автоматы. Через какое-то время администратор попросила вывести из интернет салона потерпевшего, который находился в сильном алкогольном опьянении. Выйдя с потерпевшим из интернет салона на улицу, он стал просить у него разрешение поиграть еще немного в игровые автоматы. На его просьбу, он потерпевшему отказал. Тогда он стал пытаться зайти в интернет салон, но он его не пускал. Потерпевший стал пытаться кому-то позвонить по телефону, при этом он угрожал ему, что сейчас приедут и что ему очень будет плохо. В это время на улицу вышел Шайхутдинов и, увидев данную ситуацию, что потерпевший угрожает ему и пытается с силой пройти в интернет салон, нанес один удар потерпевшему в область головы. От данного удара потерпевший упал. При падении у потерпевшего куртка расстегнулась, и он увидел, что во внутреннем кармане его куртки лежит кошелек. В этот момент у него возник умысел похитить кошелек, так как он думал, что в кошельке имеются деньги. Когда потерпевший упал на землю, он увидел, что у него из рук выпал его сотовый телефон. Похитив кошелек, они с Шайхутдиновым А.И. зашли обратно в интернет салон, где он проверил наличие кошелька. В кошельке были деньги в размере 1500 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей – две купюры, и остальные купюры достоинством в 100 рублей. В руках у Шайхутдинова А.И. он увидел сотовый телефон принадлежащий потерпевшему и ключи с брелком, как он понял от автомашины. Предварительного сговора с Шайхутдиновым А.И. на хищение имущества потерпевшего у них не было. О том, что он собирается похитить кошелек, он Шайхутдинову А.И. не говорил. Свою вину признает в части хищения кошелька, ударов он потерпевшему не наносил. Подсудимый Шайхутдинов А.И. на судебном заседании свою вину признал частично, но свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил полностью и показал, что <дата изъята>, он пришел в интернет салон, чтобы поиграть в игровые автоматы. В интернет салоне находился его знакомый Иванов М.С., потерпевший. Во время игры потерпевший вел себя неподобающе, выражался нецензурными словами. Администратор попросила вывести из интернет салона потерпевшего. Иванов М.С. вывел потерпевшего на улицу. Через некоторое время он тоже вышел на улицу, где увидел, что между Ивановым М.С. и потерпевшим происходит словесный конфликт, потерпевший угрожал Иванову М.С.. При этом потерпевший, достав свой сотовый телефон, пытался кому-то позвонить. Он решил заступиться за Иванова М.С., подошёл к потерпевшему и нанес ему один удар кулаком в область лица, от данного удара потерпевший упал на землю. При падении у потерпевшего из рук выпал его сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел похитить сотовый телефон. Он с земли поднял телефон, также он увидел, что на земле лежат ключи с брелком, как он понял, данные ключи были от автомашины. Ключи он также поднял с земли. Похитив телефон с ключами они с Ивановым М.С. зашли обратно в интернет салон, где в руках Иванова М.С. он увидел кошелек темного цвета. В кошельке было 1500 рублей. Из данных денег Иванов М.С. ему дал 700 рублей. Иванов М.С. нанес не более 2-3 ударов ногой по телу потерпевшего. Предварительного сговора с Ивановым М.С. на хищение имущества потерпевшего у них не было. О том, что он собирается похитить телефон и ключи, он Иванову М.С. не говорил. Вина подсудимых, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Потерпевший на судебном заседании показал, что <дата изъята> вечером он был в интернет салоне. В игровом салоне находились администратор, Иванов М.С.. Когда он собрался идти домой, вместе с ним из интернет салона вышли Иванов М.С. и Шайхутдинов А.И.. На улице Иванов М.С. попросил его пройти вместе с ним в сторону для того чтобы поговорить. Шайхутдинов А.И. от них стоял в стороне. Отойдя от входа в интернет салон в сторону, Иванов М.С. ничего ему не говоря, нанес один удар кулаком в область лица, отчего он испытал сильную физическую боль. От данного удара он упал на землю. Упал он на правый бок, в это время Иванов М.С. и Шайхутдинов А.И. стали наносить удары ногами по различным частям тела, отчего он испытал сильную физическую боль. Нанесли ему удары ногами не менее 5 ударов, кто из них сколько нанес ему ударов сказать не может. Когда наносили удары ногами, он голову прикрыл ругами. Через некоторое время, когда они перестали наносить удары, он почувствовал как стали лазить по карманам его одежды. Убрав руки от лица, он увидел, как Шайхутдинов А.И. похитил из правого кармана его брюк сотовый телефон, а Иванов М.С. из внутреннего левого кармана куртки, похитил принадлежащий ему кожаный кошелек, в котором находились деньги в сумме 2700 рублей, и дисконтные карты, каких магазинов не помнит, не представляющие материальной ценности. Похитив сотовый телефон и кошелек они зашли обратно в интернет салон, а он побежал в полицию, где сообщил о произошедшем. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей и физическая боль. Ему возвратили сотовый телефон, кошелек, то есть на общую сумму 700 рублей. Он просит наказать Иванова строго, а Шайхутдинова помягче. Виновность подсудимых подтверждается также: заявлением потерпевшего (л.д.3, 97); протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>, в ходе которого произведен осмотр помещения интернет салона, расположенный возле дома <адрес изъят>, в ходе которого изъято: похищенный сотовый телефон «Нокиа» <номер изъят> с сим картой «НСС», кошелек, 9 пластиковых карт, ключи, брелок сигнализация, 4 кл\л со следами СПР с пластиковых карточек. Также произведен осмотр участка местности расположенный у входа в интернет-салон, расположенный возле дома <адрес изъят>, в ходе которого ничего не изъято ( л.д. 4-5); судебно-медицинская экспертиза <дата изъята>, согласно которой установлено, что потерпевшему были нанесены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей теменно-затылочной области и лица (л.д. 55-57); заключением эксперта <дата изъята>, согласно которому, установлено, что след пальца руки размерами 12х26 мм, откопированный на липкую пленку размерами 48х91 мм, оставлен большим пальцем левой руки гр. Шайхутдинова А.И. (л.д. 65-69); протоколом выемки от <дата изъята>, в ходе которой у <данные изъяты> были изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей: <дата изъята>, изъятые актом изъятия у Шайхутдинова А.И. (л.д. 77-80); протоколом выемки от <дата изъята>, в ходе которой <дата изъята>. была изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей <номер изъят>, изъятые актом изъятия у <данные изъяты>л.д. 81-84); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5030», который был похищен <дата изъята> Шайхутдиновым А.И., находясь возле итнернет салона, расположенного по адресу <адрес изъят> (л.д. 93-96); протоколом очной ставки от <дата изъята>, между потерпевшим и подозреваемым Шайхутдиновым А.И. в ходе которой потерпевший настаивал на своих показаниях, а подозреваемый Шайхутдинов А.И. настаивал на своих показаниях (л.д. 100-102); протоколом очной ставки от <дата изъята> между потерпевшим и подозреваемым Ивановым М.С. в ходе которой потерпевший, настаивал на своих показаниях, а подозреваемый Иванов М.С. настаивал на своих показаниях (л.д.105-107). На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, так как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия не добыто данных о том, что между подсудимыми был сговор на совершение хищения имущества потерпевшего. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого Иванова М.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, деяния подсудимого Шайхутдинова А.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд относится критически к показаниям подсудимого Иванова о том, что он не избивал потерпевшего, так как его вина в этом подтверждается показаниями потерпевшего, не верить которым у суда оснований не имеется и показаниями подсудимого Шайхутдинова. К показаниям подсудимого Шайхутдинова о том, что он ударил потерпевшего, а затем они избили его вместе с Ивановым из-за того, что потерпевший был пьян и вел себя вызывающе, суд также относится критически, так как потерпевший это отрицает, доводы потерпевшего в этой части подтверждаются его поведением после совершения в отношении него преступления, когда он сам сразу после случившегося явился в отдел полиции и привел их туда, что не мог бы сделать неадекватно ведущий себя человек. К показаниям подсудимого Шайхутдинова о том, что он потерпевшего ударил первым, суд также относится критически, считая, что они даны в целях улучшения положения подсудимых, так как это опровергается показаниями потерпевшего. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, суд не усматривает. В ходе судебного заседания потерпевший заявил исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного ему преступлением. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб причиненный хищением его имущества, за вычетом возмещенного, должен быть удовлетворен в полном объеме. Исковые требования в части возмещения материального вреда причиненного здоровью и морального вреда в соответствии со ст. 309 УПК РФ из-за необходимости проведения дополнительных расчетов должен быть оставлен без рассмотрения, с правом обращения взыскания в порядке гражданского судопроизводства. При вынесении приговора суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное признание подсудимых, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику Шайхутдинова А.И., удовлетворительную Иванова М.С.. Учитывая, что подсудимый Иванов М.С. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Камско-Устьинского районного суда РТ от 08 сентября 2011 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшего о строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова М.С., лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие систематического заработка и подсудимого Шайхутдинова А.И. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Иванову М.С. по приговору Камско-Устьинского районного суда РТ от 08 сентября 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания подсудимому Иванову М.С. с 30 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Иванова М.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ 16/1 УФСИН РФ по РТ. Признать Шайхутдинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Шайхутдинова А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве одной штуки со следующем серийным номером <номер изъят>, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук со следующими серийными номерами <номер изъят>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности потерпевшему. исполнение поручить <данные изъяты>. Гражданский иск в части возмещения потерпевшему 2000 рублей ущерба удовлетворить, взыскав указанную сумму с подсудимых Иванова М.С. и Шайхутдинова А.И. солидарно. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 30000 рублей, причиненного преступлением и морального вреда в размере 100000 рублей оставить без рассмотрения, с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова