Приговор, Фролов И.К. ч.1 ст.30, п.п. `а,г` ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.62, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 20.12.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-862/11г.

28 октября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Надыршиной С.И.

подсудимого Фролова И.К.,

защитника Шелег В.А.

при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова И.К., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, являющийся жителем <адрес изъят>, <дата изъята> на территории <адрес изъят> познакомился с жителем данного города лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, с которым стал поддерживать дружеские, доверительные отношения. Далее, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1., будучи осведомлённым о создавшейся наркоситуации в <адрес изъят> с сохранением устойчивых тенденций её развития и о том, что лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 имеет связи с оптовыми поставщиками наркотиков в <адрес изъят>, зная о высокой прибыльности незаконного оборота наркотических средств, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в <дата изъята> вступил в преступный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2. с целью создания организованной преступной группы для совершения преступлений, направленных на организацию поставок из <адрес изъят> в <адрес изъят> <адрес изъят> крупных партий наркотического средства гашиш и его незаконного сбыта на территории <адрес изъят>. При этом, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 осознавая, что в целях обеспечения постоянного оборота по реализации наркотического средства в значительных объемах и получения от этого преступного дохода, обеспечивая при этом должную конспирацию и сплоченность, необходимо создание сети сбыта наркотических средств с вовлечением в преступную деятельность других лиц, распределили между собой роли. Так, в соответствии с распределением ролей, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство2, выполняя роль по обеспечению организованной им и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство1 преступной группы необходимым количеством наркотических средств, из известных ему источников незаконно приобретал наркотическое средство гашиш и обеспечивал его доставку автомобильным транспортом из <адрес изъят> в <адрес изъят> лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 из расчета не менее <данные изъяты> рублей за один грамм гашиша партиями от двух килограмм с целью дальнейшего незаконного сбыта; осуществлял сбор денежных средств, полученных преступным путем, часть из которых использовал для личных нужд, а часть на приобретение новых партий наркотических средств.С целью обеспечения своей безопасности, исключения разоблачения и задержания, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство2 в <дата изъята> вовлек к участию в созданной им и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 преступной группе неустановленных следствием лиц, которым отвел роль по получению приобретаемого им (лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2) наркотического средства и последующей его передаче другим участникам организованной группы для доставления из <адрес изъят> в <адрес изъят> лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 для дальнейшей реализации. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство1, в соответствии с распределением ролей, обеспечивал незаконное хранение получаемого от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 наркотического средства гашиш, подыскивал для него покупателей и осуществлял непосредственный сбыт из расчета <данные изъяты> рублей за один грамм гашиша, исходя из его качественных и количественных характеристик; осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков, часть из которых использовал для личных нужд, а часть передавал лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство2 посредством других участников преступной группы либо путем отправления их посредством денежных переводов через различные отделения и филиалы банков для приобретения новых партий наркотических средств. Для достижения ранее намеченных целей, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2. в <дата изъята> вовлекли к участию в созданной ими организованной группе своего общего знакомого, жителя <адрес изъят>, Фролова И.К.. Согласно отведенной Фролову И.К. в преступной группе роли, он осуществлял контроль за транспортировкой наркотического средства гашиш, обеспечивая тем самым его надлежащую доставку из <адрес изъят> в <адрес изъят>; осуществлял сбор денежных средств от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, получаемых последним от реализованного им наркотика, после чего передавал денежные средства лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, либо отправлял их из <адрес изъят> в <адрес изъят> или получал в <адрес изъят> из <адрес изъят> посредством денежных переводов через различные отделения и филиалы банков с последующей передачей лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 для приобретения новых партий наркотических средств. Часть вырученных от продажи лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 наркотических средств, Фролов И.К. получал от последнего либо от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство2 в качестве вознаграждения.

Кроме того, Фролов И.К., будучи участником организованной лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 преступной группы, и действуя в интересах всех её участников, для осуществления непосредственно транспортировки наркотических средств автомобильным транспортом из <адрес изъят> в <адрес изъят>, в <дата изъята>, с ведома и согласия лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, вовлек к участию в преступной группе своего знакомого, жителя <адрес изъят>, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3.

Согласно отведенной лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 в организованной группе роли, он по указанию Фролова И.К., который получал соответствующие указания от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, либо получая указания непосредственно от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, оформлял в аренду в различных фирмах проката автомобилей в <адрес изъят> легковые автомобили, на которых направлялся в указанные лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 и Фроловым И.К. места, расположенные в <адрес изъят>, где получал от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 через неустановленных следствием лиц наркотическое средство гашиш, либо передавал и оставлял на некоторое время данные арендованные автомобили лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2. Последний в этом случае помещал в багажное отделение указанных автомобилей очередную партию наркотического средства гашиш, после чего возвращал автомобиль лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3. Последний полученное от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 наркотическое средство гашиш прятал в скрытых полостях кузова автомобилей, после чего самостоятельно, исполняя роль водителя, либо совместно с Фроловым И.К., перевозил наркотическое средство гашиш на этих автомобилях из <адрес изъят> в <адрес изъят>, где передавал его лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 для дальнейшего незаконного сбыта. После реализации лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 наркотического средства гашиш, часть вырученных от продажи денежных средств, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 получал от последнего либо от Фролова И.К. в качестве вознаграждения. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3, кроме того, действуя согласно отведенной ему в организованной группе роли, отправлял денежные средства от реализованного лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 наркотика из <адрес изъят> в <адрес изъят> либо получал их в г<адрес изъят> из <адрес изъят> посредством денежных переводов через различные отделения и филиалы банков для последующей передачи их лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 для приобретения новой партии наркотических средств.

При этом, согласно распределенным в преступной группе обязанностям, Фролов И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, передавали информацию от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 и обратно, тем самым способствовали координации действий организаторов преступной группы, касающейся предоставлении информации о доставке наркотического средства из <адрес изъят> в <адрес изъят>, его последующей реализации и необходимости направления очередной партии наркотического средства. С целью недопущения обнаружения, задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2., двигаясь из <адрес изъят> на автомобилях с сокрытым в нем наркотическим средством гашиш, при заезде в <адрес изъят> использовал маршруты, минующие контрольные посты ГИБДД, которые ему были предложены для использования, будучи осведомленным об указанных маршрутах, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1.

Во исполнение ранее разработанного преступного плана, для временного хранения, расфасовки и последующего сбыта полученного от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 через лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 наркотического средства гашиш, в <дата изъята> лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 была арендована квартира по адресу: <адрес изъят>. В тех же целях, а также для непосредственного извлечения из автомобилей наркотических средств, в целях недопущения их обнаружения, задержания и изъятия, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 с <дата изъята> использовалось помещение гаражного бокса <адрес изъят>, а с <дата изъята> территория земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>.

Часть денежных средств, полученных лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 в результате реализованного им на территории <адрес изъят> наркотического средства гашиш, последним, а также Фроловым И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 для приобретения очередной партии наркотического средства гашиш отправлялись в <адрес изъят> лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 через оперативные кассы банков <адрес изъят>. При этом, организаторы и члены преступной группы, в целях конспирации, при осуществлении отправления и получения данных денежных переводов, пользовались услугами других лиц, не осведомляя последних о своей преступной деятельности. Так, в период с <дата изъята>, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, Фроловым И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 как лично, так и при пользовании услугами других лиц, перечислено в банки <адрес изъят> на имена различных лиц, в том числе на имя лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, полученных от сбыта наркотических средств на территории <адрес изъят>.

Кроме того, организаторы преступной группы и их члены, конспирируя свою преступную деятельность, с целью обеспечения устойчивой связи, использовали мобильные телефоны и сим-карты с номерами различных организаций сотовой связи, зарегистрированные в конспиративных целях на физических лиц, не осведомленных об их преступной деятельности. Номера телефонов, в целях конспирации, в соответствии с достигнутой между организаторами и членами организованной преступной группы договоренностью, постоянно изменялись, либо периодически приобретались дополнительные номера телефонов. Кроме средств операторов сотовой связи организаторами и членами преступной группы, с целью конспирации своей преступной деятельности, для переговоров использовались отличающиеся большей степенью защищенности средства связи сети «интернет».

Маскируя свою преступную деятельность, организаторы и члены организованной группы, при телефонных переговорах между собой, а также с лицами, которым сбывались наркотические средства, избегали употребления непосредственно названия самих наркотических средств, указывая лишь цифры, обозначающие денежные суммы, получаемые от сбыта наркотического средства.

Созданная лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 и лицо в отношении ко 2 организованная преступная группа обладала характерными признаками:

-         устойчивостью, которая определялась стабильным составом её членов, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также продолжительным временем существования организованной группы и совершением её участниками тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

-         организованностью, которая выражалась в четком распределении ролей между соучастниками, планировании преступной деятельности, координации действий всех участников организованной группы;

-         конспирацией, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности, сим - карты операторов сотовой связи оформлялись на лиц, не имеющих отношение к деятельности участников организованной группы, в разговорах участников был наложен запрет на упоминание слов, связанных с наркотическими средствами и способами совершения преступлений, в разговорах использовались кодовые слова, понятные только участникам.

Таким образом, <дата изъята> до пресечения преступной деятельности и задержания с поличным <дата изъята>, данной организованной группой на территории <адрес изъят> был совершен ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконными операциями с наркотическими средствами, из которых следствием установлено следующее:

Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, являясь одним из руководителей созданной им и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 организованной группы, действуя в интересах всех её участников, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, в соответствии с взятой на себя ролью по обеспечению незаконного временного хранения получаемого от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 наркотического средства и его дальнейшего незаконного сбыта, <дата изъята> посредством лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 и Фролова И.К. сообщил лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 об имеющейся возможности сбыта крупной партии наркотического средства гашиш на территории <адрес изъят>.

После чего, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, являясь одним из руководителей созданной им и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 организованной группы, действуя в интересах всех её участников, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, в соответствии с взятой на себя ролью по снабжению организованной группы наркотическими средствами, с целью их дальнейшей передачи лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 и последующего незаконного сбыта, из известного ему источника незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, о чем сообщил посредством Фролова И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1.

Далее лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство3 по указанию лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 и Фролова И.К. с целью перевозки наркотического средства из <адрес изъят> в <адрес изъят> и последующей передачи его лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 <дата изъята> арендовал <адрес изъят>, автомобиль <номер изъят>. После чего лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 совместно с Фроловым И.К., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в интересах всех участников организованной группы, по указанию и руководству лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство2, <дата изъята>, находясь на территории парковочной стоянки автоцентра <адрес изъят>, получили от лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 через неустановленных следствием лиц наркотическое средство гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, приобретенное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2 при указанных выше обстоятельствах с целью передачи лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 и осуществления последним непосредственного незаконного сбыта.

Далее лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 и Фролов И.К., реализуя свои преступные замыслы и действуя в интересах всех участников организованной группы, в целях сокрытия для недопущения обнаружения, задержания и изъятия наркотического средства, поместили в полость под обшивку правой задней двери автомобиля <номер изъят> наркотическое средство гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, <дата изъята> в вечернее время лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 совместно с Фроловым И.К. на автомобиле <номер изъят> с помещенным и сокрытым в нем наркотическим средством направились из <адрес изъят> в <адрес изъят> для передачи наркотического средства лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 с целью его последующей реализации. <дата изъята> Фролов И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 приехали в <дата изъята> проехали к дому по месту проживания лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, расположенному по адресу: <адрес изъят>, для встречи с последним и передачи ему наркотического средства для последующего незаконного сбыта.

Однако, довести свой преступный замысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, до конца лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, Фролов И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Так, <дата изъята> в момент встречи с лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 возле дома <адрес изъят>, Фролов И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3, а также лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После их задержания, <дата изъята> в ходе осмотра указанного выше автомобиля <номер изъят>, припаркованного в помещении служебного гаража УФСКН РФ по РТ, расположенного по адресу: <адрес изъят>, на котором передвигались Фролов И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3, сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято <данные изъяты> плиток наркотического средства гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 2, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 1, Фроловым И.К. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 3 к дальнейшему незаконному сбыту.

Совершая вышеуказанные действия, Фролов И.К., осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако, приготовленное им преступление – незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием членов организованной группы и изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками УФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 г., 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 03, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), в РФ запрещен оборот наркотического средства гашиш. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 г., 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 03, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.) и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Фролов И.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления, ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Фролов И.К. в ходе предварительного следствия <дата изъята> заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого он содействовал предварительному следствию в расследовании уголовного дела, изобличил соучастников преступления, принял участие в следственных и оперативных мероприятиях по установлению лиц, причастных к участию в преступлениях, дал показания в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, показал роли каждого из них. Подсудимый Фролов И.К. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовному преследовании других соучастников преступления. Защитник ходатайство поддержал.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности не оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание.

Учитывая выполнение условий досудебного соглашения, суд назначает наказание с применением ч.2 ст. 62 УК РФ.

Изъятые в ходе производства по настоящему уголовному делу денежные средства в сумме 3570 рублей признаны вещественными доказательствами и на них наложен арест. Как следует из положений ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Учитывая отсутствие достаточных доказательств, что вышеуказанные денежные средства принадлежат иным лицам, суд считает, что с них должен быть снят арест и они подлежат передаче законному владельцу.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с применением ч.2 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 5 лет, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Зачесть в срок наказания, время содержания Фролова И.К. под стражей <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Фролова И.К. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наложение ареста на денежные средства в сумме 3570 отменить, по вступлении приговора в законную силу, указанные денежные средства вернуть Фролову И.К..

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства <данные изъяты>

<данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, исполнение поручить УФСКН РФ по РТ; детализация телефонных соединений абонентского номера <номер изъят>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же; сотовый телефон <номер изъят>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Фролову И.К..

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова