№1-258/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Гиматдиновой Н.С. подсудимого Насыбуллина А.Н. защитника ЯркаевойА.М., представившей ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насыбуллина А.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 18.11.2008 г. по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1,228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 9.08.2010 г. условно- досрочно на 1 год 8 мес.1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> в бильярдном клубе <данные изъяты> по <адрес изъят> Насыбуллин А.Н. с корыстной целью тайно похитил из бокового кармана, оставленной потерпевшей на танцевальной площадке сумки, ее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Насыбуллин А.Н. вину признал полностью и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Насыбуллина А.Н. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия Насыбуллина А.Н.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб для потерпевшей с учетом уровня доходов, значения похищенного является значительным. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Насыбуллина А.Н., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Насыбуллин А.Н.вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в целом удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства. В действиях Насыбуллина А.Н. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает возможным в силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Казани от 18.11.2008 г., а исправление подсудимого без реального отбывания наказания путем применения к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Насыбуллина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - сотовый телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности через ОП №13 «Азино-2»СУ Управления МВД России по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.