ПРиговор в отношении Батулы Л.С. по ст. 105 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 20.03.2012 г.



№1- 60/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимой Батула Л.С.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителя потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батула Л.С. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> Батула Л.С. распивала спиртные напитки с потерпевшей и другими. Примерно в <дата изъята>. между Батула Л.С. и потерпевшей возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванный ревностью потерпевшей , что привело к возникновению у Батула Л.С. умысла на причинение смерти потерпевшей С этой целью Батула Л.С. взяла кухонный нож со стола в зале квартиры и с целью убийства нанесла удар клинком ножа по передней поверхности грудной клетки потерпевшей слева, то есть в область жизненно- важного органа человека, чем причинила ей телесное повреждение в виде колото- резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в полость грудной клетки с повреждением передней стенки сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца., кровотечением в полость сердечной сорочки -600 мл., в левую плевральную полость -600 мл., которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привело к ее смерти на месте происшествия в течение короткого промежутка времени.Батула Л.С., нанося удар колюще- режущим предметом, способным причинить повреждения опасные для жизни и здоровья в область расположения жизненно- важных органов человека, действовала умышленно из возникших неприязненных отношений, осознавала возможность наступления общественно- опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желала этого.

Подсудимая Батула Л.С. не отрицая предъявленное обвинение показала, что <дата изъята> в ходе ссоры, возникшей при совместном распитии спиртных напитков потерпевшая . стала хватать за ее волосы, ногами пинала, в связи с чем она взмахнула ножом и удар пришел в левую часть груди потерпевшей после этого она нож выбросила в форточку, сняла с потерпевшей футболку и бюстгальтер, которые были в крови и также выбросила. Батула Л.С.пояснила, что потерпевшая ревновала ее к свидетелю 1

Виновность подсудимой Батула Л.С.подтверждается доказательствами по делу.

Представитель потерпевшей показала, что ее сестра злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием детей не занималась.

Свидетель 1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что <дата изъята>при совместном распитии спиртных напитков между потерпевшей и Батула Л.С. произошла сора, в ходе чего Батула Л.С., схватив со стола нож, нанесла им потерпевшей удар в левую область грудной клетки, отчего та упала на пол.

После этого он с <данные изъяты> привели потерпевшую., у которой слева на грудной клетке было ранение и текла кровь, в спальную комнату и уложили на диван. Утром он обнаружил потерпевшую без признаков жизни.

Помимо признания подсудимой, показаний свидетеля, вина Батула Л.С. подтверждается протоколом осмотра места происшествия-помещения <адрес изъят>, где в спальной комнате на диване был обнаружен труп потерпевшей с колото- резаным ранением в области грудной клетки слева(л.д.34-38).,в ходе осмотра квартиры были изъяты майка, брюки, одеяло, вырезы ткани с пятнами бурого цвета,8 ножей (л.д.18-33).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы трупа потерпевшей обнаружены :А). колото- резаная рана № 1 на передней поверхности грудной клетки слева, продолжающаяся раневым каналом длиной 11 см., идущим спереди назад проникающим в полость грудной клетки с повреждением передней стенки сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца., кровотечение в полость сердечной сорочки -600 мл., в левую плевральную полость- 600 мл. повреждение прижизненно, причинено незадолго (минуты, десятки минут) до наступления смерти. Относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение причинено возможно от ударного воздействия плоского колюще- режущего предмета типа клинка ножа с лезвием и обухом.Судя по размеру раны и длине раневого канала ширина клинка была не менее 24 мм(без учета сокращения лоскута), одно острие и «П» образный обух толщиной около 1,5 мм, длина погружения на уровне погружения не менее 11 см.Учитывая расположение раны, потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении при получении повреждений.

2.Так же обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на правой боковой поверхности шеи,множественные ссадины на левой боковой поверхности шеи,на задней поверхности грудной клетки, в области правого коленного сустава и передней поверхности правой голени в верхней трети.Повреждения прижизненны, причинены тупыми твердыми предметами или при ударах о таковые,в пределах 12 часов до момента смерти, у живых лиц относятся к категории не повлекших вреда здоровью.

3.Смерть наступила от проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, кровотечением в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость осложнившимся тампонадой полости сердечной сорочки кровью.Данное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью.

4.Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть наступила в пределах 1-2 суток до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

5.При судебно- химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1%, что у живых лиц при жизни соответствовало бы тяжелой степени алкогольного опьянения(л.д.42-59).

Из заключения судебно- биологической экспертизы следует, что на вырезе с дивана, постыни, двух фрагментах обоев, с пододеяльника, с пледа, на брюках, на одеяле, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва гр. с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей .(л.д.81-87).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что колото- резаное повреждение на лоскуте кожи от трупа потерпевшей могло образоваться от ударного воздействия клинком представленного ножа №8, либо другого клинка с аналогичными конструкционными особенностями(л.д.91-113).

По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой установлено, что Батула Л.С. в настоящее время каким- либо психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения, каким- либо психическим заболеванием также не страдала. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Действия подсудимой Батула Л.С. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Утверждение Батула Л.С. об отсутствии умысла на убийство следует признать несостоятельным, так как они опровергается приведенными доказательствами по делу, выводами судебно- медицинской экспертизы о характере и локализации причиненного ею тяжкого телесного повреждения. Об умысле на убийство свидетельствует и ее последующее поведение. При этом обстоятельства предъявленного обвинения не оспариваются и самой подсудимой, подтвердившей ранее данные ею в ходе предварительного следствия признательные показания о том, что при совместном распитии спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношении, она кухонным ножом потерпевшей причинила телесное повреждение, так как потерпевшая накинулась на нее. При этом ее жизни и здоровью ничто не угрожало, она за помощью к сидящим за столом не обращалась, так как в этом не было необходимости. Эти показания подсудимой Батула Л.С., а также ранее данные в процессе предварительного следствия показания свидетеля 1суд считает соответствующими действительности, так как они согласуются с другими вышеприведенными доказательствами по делу.

Учитывая обстоятельства произошедшего происшествия, повода к столкновению, следует прийти к выводу, что Батула Л.С., нанося кухонным ножом в область грудной клетки слева-расположения жизненно- важных органов, сознательно шла на причинение смерти, что нельзя расценить иначе. Эти доводы подсудимой суд оценивает стремлением облегчить свою участь за содеянное.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Батула Л.С.судимости не имеет, вину фактически признала, ее состояние здоровья, на иждивении имеет малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей, что явилось поводом для совершения преступления, в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. При этом суд не усматривает условий для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, предоставляющих основания для назначения Батула Л.С.наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Батула Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 30 сентября 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вырезы ткани, марлевый тампон, фрагменты обоев, майку, брюки, одеяло уничтожить через ЦМРСО СУ СК России по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.