Подлинник ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-222/12г. 24 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Шамсутдиновой З.Р. подсудимого Чакрян А.В., защитника-Добрынина В.В. потерпевшего, при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чакряна А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чакрян А.В. <дата изъята>, действуя с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в общежитии <адрес изъят>, подошел к жилой комнате №<номер изъят>, в которой проживал ранее ему знакомый потерпевший, используя дубликат ключа, который был сделан им ранее с оригинала ключа, передававшегося ему потерпевшим, Чакрян А.В. открыл замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанную жилую комнату №<номер изъят>, откуда тайно похитил принадлежащих потерпевшему два сотовый телефона «iPhone 4S» стоимостью 38000 рублей каждый. Завладев похищенным Чакрян А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 76000 рублей. Своими действиями Чакрян А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Чакрян А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чакряна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Чакряна А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – металлический замок и дубликат ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №12 «Гвардейский» СУ УМВД России по г.Казани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, исполнение поручить ОП №12 «Гвардейский» СУ УМВД России по г.Казани. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И. Шайхутдинова