ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-251/12г. 13 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М. подсудимых Султанова Э.В., Садреева А.Р., защитников-Газетдиновой Д.Г., Конохова К.В. при секретаре Растатуриной А.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Султанова Э.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1). 14 сентября 2006 года Советским районным судом г.Казани по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20 января 2009 года по отбытии срока наказания; 2). 31 августа 2011 года мировым судьей судебного участка №5 Советского района г.Казани по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, Садреева А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1). 17 октября 2008 года Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2). 16 июня 2009 года Приволжским районным судом г.Казани по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединен приговор Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 17 октября 2008 года к 2 годам лишения свободы, 29 декабря 2010 года освобожден на основании постановления Менделеевского районного суда РТ от 27 декабря 2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 18 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанов Э.В. <дата изъята> проживая в квартире <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Тем самым создавал условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача. <дата изъята> Султанов Э.В. добровольно предоставил квартиру <адрес изъят> свидетелю 1., имеющей цель потребить наркотические средства. Султанов Э.В. достоверно зная, что свидетель 1 пришла к нему для потребления наркотического средства, умышленно с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где свидетель 1 потребила наркотическое средство. <дата изъята> Султанов Э.В. добровольно предоставил <адрес изъят> Садрееву А.Р., свидетелю 2, имеющим цель потребить наркотические средства. Султанов Э.В. достоверно зная, что Садреев А.Р., свидетель 2, пришли к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где он совместно с свидетелем 2 и Садреевым А.Р., <дата изъята> потребили наркотические средства. Султанов Э.В., Садреев А.Р. и свидетель 2, а также находящаяся в вышеуказанной квартире свидетель 1, были задержаны сотрудниками УФСКН России по РТ и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечены к административной ответственности. Кроме того, Султанов Э.В. продолжая свою преступную деятельность, являясь потребителем наркотических средств, будучи осведомленным, о технологии незаконного производства наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, зная необходимые ингредиенты и пропорции, используя газовую плиту, кофемолку, столовые принадлежности, посуду для изготовления наркотических средств, путем обработки лекарственных препаратов содержащих кодеин, <данные изъяты>, <дата изъята> находясь в квартире <адрес изъят>, изготовил жидкость объемом 11,5 мл (массой 12,1 грамма), являющейся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, предназначенного для личного потребления. Однако в период времени <дата изъята>, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РТ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес изъят>, была обнаружены и изъята жидкость объемом 4 мл (массой 4,2 грамма), находящаяся в шприце емкостью 12 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, Жидкость объемом 5,5 мл (массой 5,8) грамма, находящаяся в шприце емкостью 12 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, жидкость объемом 2 мл (массой 2,1 грамма), находящаяся в шприце емкостью 3 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, которые Султанов Э.В. хранил без цели сбыта, для личного потребления. Количество изъятого из квартиры Султанова Э.В. Наркотического средства – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, общей массой 12,1 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства. Садреев А.Р. действуя с прямым умыслом, направленным на не законное изготовления наркотических средств в особо крупном размере, являясь потребителем наркотических средств, будучи осведомленным, о технологии незаконного производства наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, зная необходимые ингредиенты и пропорции, используя газовую плиту, кофемолку, столовые принадлежности, посуду для изготовления наркотических средств, путем обработки лекарственных препаратов содержащих <данные изъяты>, <дата изъята> находясь в квартире <адрес изъят>, изготовил жидкость объемом 8 мл ( массой 8,3 грамма), являющейся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство: дезоморфин и кодеин, которые хранил без цели сбыта, для личного потребления. Однако в период времени <дата изъята>, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РТ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес изъят>, в которой находился Садреев А.Р. при личном досмотре которого, была обнаружена и изъята жидкость объемом 8 мл( массой 8,3 грамма), находящаяся в шприце емкостью 12 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, которое Садреев А.Р. хранил без цели сбыта, для личного потребления. Количество изъятого у Садреева А.Р. наркотического средства – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, массой 8,3 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства. Своими действиями Султанов Э.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств; по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Своими действиями Садреев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимые Султанов Э.В., Садреев А.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитники не возражают. Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории на менее тяжкую, суд не усматривает. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Султанова Э.В. характеризующегося удовлетворительно, Садреева А.Р. характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство Султанова Э.В., Садреева А.Р. – наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого забелования подсудимых, заболевание у подсудимого Садреева, в также содержание на иждивении инвалида матери и бабушки участника Великой отечественной войны у подсудимого Садреева. В действиях подсудимого Султанова Э.В., суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, а Садреев А.Р. имеет непогашенную судимость. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых лишь в условиях изоляции от общества и отсутствие возможности применения отсрочки исполнения приговора в связи с тем, что ребенок Садреева находится под опекой бабушки, а также из-за привлечения его к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ не впервые, но без штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие на иждивении подсудимых малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Казани от 31 августа 2011 года, на основании ст.71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ) окончательно определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Меру пресечения в отношении Султанова Э.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать Садреева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания <дата изъята>. Меру пресечения в отношении Садреева А.Р. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить УФСКН РФ по РТ; сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета, имей <номер изъят>; денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Садрееву А.Р.; сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета имей <номер изъят>, сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного серебристого цвета имей <номер изъят>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Султанову Э.В.. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова