ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-9/12г. 11 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М. подсудимого Шарафеева А.Н., защитника-Карпова С.А. при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шарафеева А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1). 07 октября 2005 года Московским районным судом г.Казани по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 2). 25 мая 2006 года Московским районным судом г.Казани по ч.2 ст.159, ст.74, ст.70 УК РФ присоединен приговор Московского районного суда г.Казани от 07 октября 2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден в декабре 2006 года, условно досрочно на 8 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарафеев А.Н. <дата изъята> проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещение универсама <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовой телефон «Самсунг Е 330» стоимостью 5815 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Шарафеев А.Н., осознавая, что тайно похищает чужое имущество и желая этого, с похищенным скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив трем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5815 рублей. Своими действиями Шарафеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шарафеев А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах. Так, из пояснений потерпевшей следует, что причиненный ей ущерб на сумму 5815 рублей является для неё значительным. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания легких. В то же время суд усматривает в действиях Шарафеева А.Н. рецидив преступлений. Исходя из вышеуказанного, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарафеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Шарафеева А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Исчислять срок наказания с <дата изъята>. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова