Приговор, Шитов Т.А. п. `в` ч.2 ст.158, ( 4эп.), ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2ст.69, ч.4 ст74, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ. Вступил в зак силу 14.02.2012 г.. Кассационным определением Верховного суда приговор изменен



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-936/11г.

12 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Шитова Т.А.,

защитника- Шелег В.А.

потерпевших 4,7

при секретаре Мустафиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шитова Т.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1). 27 ноября 2008 года Московским районным судом г.Казани по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12 октября 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

2) 18 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г. Ульяновска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, приговор Московского районного суда г.Казани от 27 ноября 2008 года исполнять самостоятельно;

3). 15 июля 2011 года мировым судьей судебного участка №6 Ново-Савиновского района г.Казани по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор Московского районного суда г.Казани от 27 ноября 2008 года исполнять самостоятельно

4). 24 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Кировского района г.Казани по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ отменен и частично присоединен приговор Московского районного суда г.Казани от 27 ноября 2008 года общий срок наказания 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор мирового судьи судебного участка №6 Ново-Савиновского района г.Казани от 15 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на ул. <адрес изъят>, <адрес изъят>, выбрал в качестве предмета хищения припаркованную возле проезжей части автомашину <номер изъят>, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую потерпевшей 1 С целью реализации своего преступного умысла Шитов Т.А. приискал автопогрузчик. Шитов Т.А., реализуя свой преступный умысел, погрузил автомашину <номер изъят> на автопогрузчик, тем самым тайно похитил автомашину <номер изъят>. Завладев похищенным, Шитов Т.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Он же, Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на парковке торгово-развлекательного комплекса <адрес изъят>, подошел к автомашине <номер изъят>, принадлежащей потерпевшему 2. Реализуя преступный умысел, Шитов Т.А. рукой разбил стекло левой пассажирской двери автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему 2, а именно портфель стоимостью 6000 рублей, в котором находился ноутбук «Sony» стоимостью 30000 рублей, кварцевые наручные часы «Langin» стоимостью 28000 рублей, денежные средства в сумме 60000 рублей, 2600 евро, что составляет по курсу иностранной валюты, установленный Центральным банком Российской Федерации на 31 мая 2011 г. 104154,44 рубля, 100 долларов США, что составляет по курсу иностранной валюты, установленный Центральным банком Российской Федерации на 31 мая 2011 г. 2806,85 рублей. Завладев похищенным, Шитов Т.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 230961 рубль 29 копеек.

Он же, Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома <адрес изъят>, подошел к автомашине <номер изъят>, принадлежащей потерпевшему 3. Реализуя преступный умысел, Шитов Т.А. рукой разбил стекло левой пассажирской двери автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 26000 рублей принадлежащие потерпевшему 3, а также кожаный портфель, который материальной ценности для потерпевшего 3 не представляет. Завладев похищенным, Шитов Т.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 3 материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Он же, Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина <адрес изъят>, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему 4 а именно женское платье, артикул <номер изъят>, стоимостью 1695 рублей, мужские брюки «David Nevada», артикул <номер изъят>, стоимостью 1995 рублей, женское платье, артикул <номер изъят>, стоимостью 1695 рублей, свитер, артикул <номер изъят>, стоимостью 895 рублей, шорты, артикул <номер изъят>, стоимостью 695 рублей, свитер, артикул <номер изъят>, стоимостью 795 рублей, пару трусов артикул <номер изъят>, стоимостью 490 рублей за штуку. Завладев похищенным, Шитов Т.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 4 материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.

Он же, Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина <адрес изъят>, тайно похитил набор керамических ножей «MUSSLA», артикул <номер изъят>, стоимостью 1499 рублей, принадлежащий потерпевшему 5. Однако, Шитов Т.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками службы безопасности магазина <адрес изъят>.

Он же, Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на парковке торгово-развлекательного комплекса <адрес изъят>, подошел к автомашине <номер изъят>. Реализуя преступный умысел, Шитов Т.А. рукой разбил стекло задней правой пассажирской двери автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему 6, а именно портфель, не представляющий для него материальной ценности, в котором находилось портмоне, также не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, пластиковая карта <номер изъят>». Далее Шитов Т.А. в похищенном портмоне, обнаружил пин-код пластиковой карты <номер изъят> на имя потерпевшего 6, воспользовавшись которым, в тот же день, <дата изъята> тайно похитил с указанной пластиковой карты, находясь в <адрес изъят> денежные средства в сумме 16500 рублей, принадлежащие потерпевшему 6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Он же, Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома <адрес изъят>, выбрал в качестве предмета хищения припаркованную возле гаража, напротив вышеуказанного дома, автомашину <номер изъят>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую потерпевшей 7. С целью реализации своего преступного умысла Шитов Т.А. приискал автопогрузчик. Шитов Т.А., реализуя свой преступный умысел, погрузил автомашину <номер изъят> <номер изъят> на автопогрузчик, тем самым тайно похитил автомашину. Завладев похищенным, Шитов Т.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 7 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, Шитов Т.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на парковке торгово-развлекательного комплекса <адрес изъят>, подошел к автомашине <номер изъят>, принадлежащей потерпевшему 8 Реализуя преступный умысел, Шитов Т.А. рукой разбил стекло правой задней пассажирской двери автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился ноутбук «Toshiba Satellite A300-15E» стоимостью 10000 рублей, в комплекте с сетевым кабелем, и мышью «A4-Tech X6-60 MD» стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшему 8, а всего имущества на общую сумму 10050 рублей. Однако, свой преступный умысел Шитов Т.А. довести до конца не смог, т.к. с похищенным бал задержан сотрудниками охраны парковки.

На судебном заседании государственный обвинитель заявила ходатайство о переквалификаций действий подсудимого по эпизоду с потерпевшим 3 от <дата изъята> на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как потерпевший ущерб значительным не признал.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шитова Т.А. по эпизоду с потерпевшим 3 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду с потерпевшей 1 преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшим 2 преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду потерпевшим 4 преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду с потерпевшим 5 преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду <дата изъята> с потерпевшим 6 преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 7. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от <дата изъята> преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Шитов Т.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах, кроме эпизода с потерпевшим 3.

Так, из пояснений потерпевших, кроме потерпевшего 3 следует, что причиненный им ущерб является для них значительным.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных и неоконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый Шитов Т.А. совершил данные преступления <дата изъята> с потерпевшим 6, <дата изъята> с потерпевшей 7, <дата изъята> с потерпевшим 8 во время отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №6 Ново-Савиновского района г.Казани от 15 июля 2011 года, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что данные преступления подсудимый совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Казани 24 ноября 2011 года, суд окончательное наказание назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Действиями подсудимого Шитова Т.А. причинен материальный ущерб потерпевшему 3 в сумме 26000 рублей, потерпевшему 2 в сумме 230961 рубль 29 копеек, потерпевшему 6. в сумме 21500 рублей, потерпевшей 1 в сумме 30000 рублей, который подтверждается исследованными судом доказательствами, поэтому он должен быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскан в полном объеме.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шитова Т.А. виновным в совершении преступлений: по эпизоду с потерпевшей 1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; по эпизоду с потерпевшим 2 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; по эпизоду с потерпевшим 3 по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по эпизоду от <дата изъята> потерпевшим 4 по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по эпизоду от <дата изъята> потерпевшим 5 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по эпизоду с потерпевшим 6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; по эпизоду с потерпевшей 7. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшим 8 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шитову Т.А. по приговору мирового судьи судебного участка №6 Ново-Савиновского района г.Казани от 15 июля 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названным приговорам назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В связи с тем, что данные преступления подсудимый совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Казани от 24 ноября 2011 года к лишению свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначает наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с <дата изъята> года.

Меру пресечения в отношении Шитова Т.А. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копию заграничного паспорта <данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданские иски удовлетворить, взыскав с подсудимого Шитова Т.А. в интересах потерпевшего 3 26000 рублей; потерпевшего 2 230961 рублей 29 копеек, потерпевшего 6 21500 рублей; потерпешей 1 30000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова