№ 1-248/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Маликова И.И. подсудимой Хузеевой А.А. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хузеевой А.А. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>., проживавшей по адресу <адрес изъят>.,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. в <адрес изъят> Хузеева А.А. на почве возникших неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно нанесла 2 удара ножом в область грудной клетки слева потерпевшему , чем причинила ему телесные повреждения в виде :проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, осложнившегося гемопневмотораксом, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., в виде раны средней трети наружной поверхности левого предплечья, потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которое повлекло легкий вред здоровью. Подсудимая Хузеева А.А.вину признала полностью и показала, что она согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовалась, ее права, условия и порядок обжалования приговора ей разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимой Хузеевой А.А.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия Хузеевой А.А.квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимой Хузеевой А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи. Хузеева А.А.не судимая, вину признала, положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, противоправное поведение потерпевшего, что в силу ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Хузееву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Хузееву А.А. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -кухонный нож, тампоны в упаковках уничтожить через СО ОП №15 «Танкодром»Управления МВД России по г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.