№ 1-204 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 марта 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Залялова И.Н. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Залялова И.Н. <дата изъята>г.р., уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> в <адрес изъят> Залялов И.Н. с корыстной целью тайно похитил с полки мебельного гарнитура сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6500 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Залялов И.Н. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Залялова И.Н. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Залялова И.Н.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным с учетом ее зарплаты в 12000 рб., на которые она содержит 2 детей, а муж временно не работает. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Залялова И.Н., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Залялова И.Н. 6500 руб.в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Залялов И.Н. судимости не имеет, чистосердечно признался, положительно характеризуется, наличие беременности у его гражданской жены, в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Залялова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Взыскать с Залялова И.Н. 6500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.