ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-36/2012 город Казань 26 марта 2012 года Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г., с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Шараева А.А., подсудимого – Щелчкова С.А., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, временно проживающего до заключения под стражу по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 16 мая 2006 года Волжским городским судом Республики Марий Эл по статьям 158 часть 2 пункты «а, б, в», 158 часть 2 пункты «а, б», 161 часть 2 пункт «г», 69 часть 3 УК РФ на 4 года лишения свободы, 2) 23 мая 2006 года Волжским городским судом Республики Марий Эл по статье 161 часть 2 пункт «г» УК РФ на 2 года лишения свободы, 3) 1 июня 2006 года Волжским городским судом Республики Марий Эл по статье 158 части 2 пункту «в», 70 УК РФ присоединены приговоры от 16 мая 2006 года и 23 мая 2006 года на 6 лет лишения свободы, освободился условно-досрочно 29 июля 2009 года на 2 года 7 месяцев 19 дней, 4) 24 января 2012 года Волжским городским судом Республики Марий Эл по статье 158 части 2 пункту «в», 70 УК РФ на 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, защитника – адвоката Ерёменко В.И., при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щелчкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щелчков С.А. в период времени с 23 часов 30 минут <дата изъята> до 3 часов 00 минут <дата изъята>, умышленно без цели хищения незаконно свободным доступом, тайно похитил с крючка, расположенного в прихожей <адрес изъят>, ключи от автомашины «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> регион стоимостью 180000 рублей, принадлежащей потерпевший, который не давал предварительного согласия на пользование автомашиной. После чего похищенными ключами открыл водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>», припаркованной с торца <адрес изъят>, и с помощью ключей завел двигатель автомашины и скрылся в известном ему направлении. Впоследствии в 3 часа 30 минут <дата изъята> автомашина «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> регион была задержана сотрудниками полиции у <адрес изъят> под управлением Щелчкова С.А., который с места задержания автотранспортного средства скрылся и был задержан сотрудниками полиции возле <адрес изъят>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щелчков С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что он на заработках временно проживал в городе Казани по <адрес изъят> совместно с потерпевшим потерпевший. В ночь с 5 на <дата изъята>, когда потерпевший лёг спать, он, находясь в состоянии опьянения самовольно взял ключи от автомашины потерпевший, завёл двигатель и поехал в ночной биллиардный клуб. Под утро он стал возвращаться домой, был замечен сотрудниками ГИБДД, пытался скрыться, но его задержали. Потерпевший потерпевший, чьи показания по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены на л.д.44-45 показал, что он в октябре 2011 года совместно со Щелчковым С.А. снимал квартиру в <адрес изъят>. Вечером <дата изъята> он лег спать, автомашину поставил у дома. Около 03 часов он проснулся и обнаружил, что Щелчкова нет в квартире, отсутствовали ключи от автомашины. Он вышел на улицу, где увидел свою автомашину с повреждением передней части кузова, сотрудников ГИБДД и Щелчкова. Разрешения на управление автомашиной он Щелчкову не давал, у Щелчкова нет водительского удостоверения. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами: Заявлением потерпевший с просьбой привлечь к уголовной ответственности Щелчкова С.А., который в период времени с 23 часов <дата изъята> до 3 часов <дата изъята> совершил угон автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион л.д. 4; Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой– участка местности, расположенного возле <адрес изъят> л.д. 10-14; Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – участка местности, расположенного по адресу: <адрес изъят> «специализированная стоянка», на котором находится автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион с повреждениями л.д. 15-18; Постановлением и протоколом выемки у потерпевшего потерпевший документов на автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион: свидетельства о регистрации транспортного средства, генеральной доверенности, простой письменной доверенности, водительского удостоверения на потерпевший, ключей от автомобиля л.д. 60-61; Постановлением и протоколом выемки у сотрудников специализированной штрафной стоянки «Азино» автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион л.д. 70-71; Протоколом осмотра предметов: свидетельства о регистрации транспортного средства, генеральной доверенности, простой письменной доверенности, водительского удостоверения на потерпевший и ключей от автомобиля <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион л.д. 72. Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Щелчкова С.А. квалифицирует по статье 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Щелчкова С.А.. Суд также учитывает обстоятельства содеянного. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Щелчкову С.А. с изоляцией от общества с применением положений статьи 69 части 5 УК РФ по отношению к неотбытой части наказания по приговору суда от 24 января 2012 года. Вещественные доказательства: копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия генеральной доверенности, копия простой письменной доверенности, копия водительского удостоверения на потерпевший подлежат хранению в материалах уголовного дела; автомобиль Хундай Атос» государственный номер Е 418 АК 163 регион и ключи от данного автомобиля возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Щелчкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу статьи 69 части 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24 января 2012 года Волжского городского суда Республики Марий Эл и окончательное наказание определить Щелчкову С.А. в виде 3 (три)-х лет 3 (три)-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения настоящего приговора меру пресечения Щелчкову С.А. по настоящему уголовному делу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от 24 января 2012 года с 8 октября 2011 года по 26 марта 2012 года. Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию генеральной доверенности, копию простой письменной доверенности, копию водительского удостоверения на потерпевший хранить в материалах уголовного дела; автомобиль Хундай Атос» государственный номер Е 418 АК 163 регион и ключи от данного автомобиля оставить у владельца потерпевший. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Щелчкову С.А. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы. Председательствующий судья: Цветков О.Г.