Приговор в отношении Губайдуллина И.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-259/12

город Казань 21 марта 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Губайдуллина И.М., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего до заключения под стражу (без регистрации) по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 22 октября 1998 года Авиастроительным районным судом города Казани по статье 162 часть 2 пункты «а, б, г» УК РФ на 10 лет лишения свободы, по определению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 17 августа 2005 года статья 162 часть 2 пункты «а, б, г» УК РФ переквалифицирована на статью 162 часть 2 УК РФ, по определению Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 октября 2007 года постановление от 17 августа 2005 года изменено срок сокращен до 8 лет 6 месяцев;

2) 24 ноября 1998 года Ново-Савиновским районным судом города Казани по статье 162 часть 2 пункт «г», 69 часть 5 УК РФ присоединен приговор от 22 октября 1998 года на 11 лет лишения свободы, по определению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 17 августа 2005 года статья 162 часть 2 пункт «г» УК РФ переквалифицирована на статью 162 часть 2 УК РФ, по определению Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 октября 2007 постановление от 17 августа 2005 года изменено срок сокращен до 9 лет 6 месяцев, 1 февраля 2008 года освобожден по отбытии срока из УЭ-148/5;

3) 4 августа 2008 года Ново-Савиновским районным судом города Казани по статье 161 часть 2 пункт «г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, 1 декабря 2010 года освобожден по отбытии срока из УЭ-148/19;

4) 21 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Арского района Республики Татарстан по статье 139 часть 1 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 %,

5) 27 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Арского района Республики Татарстан по статье 158 часть 1, 70 УК РФ на 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % (не отбыто 7 месяцев 23 дня);

защитника – адвоката Карпова С.А.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевших потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3 и потерпевшая 4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина И.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью первой, 162 частью второй, 162 частью второй УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин И.М. <дата изъята> около 18 часов, умышленно из корыстных побуждений, находясь возле железнодорожной платформы «Компрессорный завод» Советского района города Казани, подбежал к стоящей потерпевшая 1 и открыто похитил, вырвав из ее рук сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, женскую сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились кошелек стоимостью 130 рублей с денежными средствами в сумме 180 рублей, очки с футляром стоимостью 350 рублей и зонт стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей потерпевшая 1. После чего Губайдуллин И.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 1 460 рублей.

Он же, <дата изъята> около 21 часа умышленно из корыстных побуждений, находясь на тротуаре возле остановки общественного транспорта «Риф Эль», расположенной по улице <адрес изъят>, заранее приискав в качестве оружия неустановленный следствием нож, напал на потерпевшая 2, приставив неустановленный следствием нож острием к телу потерпевшая 2, который последняя воспринимала как реальное оружие и имела реальные основания опасаться его применения и воспринимала как угрозу ее жизни и здоровью. Губайдуллин И.М. во исполнение своего преступного умысла, удерживая нож острием возле левого бока туловища потерпевшей потерпевшая 2, потребовал у нее передачи ему денежных средств и другого ценного имущества, на что потерпевшая 2 ответила, что денег у нее собой не имеется, продемонстрировав при этом пустой кошелек. Тогда Губайдуллин И.М. потребовал у нее передачи сотового телефона и серег, надетых на уши, высказывая при этом угрозы, что иначе отрежет ее уши вместе с серьгами. потерпевшая 2, будучи подвергнутой психическому и моральному воздействию демонстрацией оружия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была передать Губайдуллину И.М. принадлежащие ей денежные средства ей в сумме 500 рублей, которые находились у нее в кармане куртки. Завладев похищенным, Губайдуллин И.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, <дата изъята> около 18 часов 30 минут умышленно из корыстных побуждений, находясь в цветочном магазине «Донна Роза», расположенном по адресу: <адрес изъят>, заранее приискав в качестве оружия неустановленный следствием нож, напал на продавца потерпевшая 4, которая нож воспринимала как реальное оружие и имела реальные основания опасаться его применения и воспринимала как угрозу ее жизни и здоровью, направив его в сторону потерпевшая 4 и угрожая его применением. Губайдуллин И.М. во исполнение своего преступного умысла, угрожая физической расправой, потребовал передачи денежных средств. Потерпевшая потерпевшая 4, будучи подвергнута психическому и моральному воздействую демонстрацией оружия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Губайдуллину И.М. денежные средства в сумме 990 рублей, принадлежащие ИП «потерпевшая 3». После чего Губайдуллин И.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшая 3 материальный ущерб на сумму 990 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Губайдуллин И.М. вину в совершении преступлений признал полностью.

Губайдуллин И.М. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представитель государственного обвинения Маликов И.И., представитель защиты Карпов С.А. и потерпевшие потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3 и потерпевшая 4 возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Губайдуллина И.М.:

по статье 161 части 1 УК РФ (эпизод с потерпевшей потерпевшая 1 в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по статье 162 части 2 УК РФ (эпизод с потерпевшей потерпевшая 2)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения такого насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия,

по статье 162 части 2 УК РФ (эпизод с потерпевшей потерпевшая 3 и потерпевшая 4)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения такого насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, подсудимый характеризуется по месту проживания удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Губайдуллиным И.М., раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, наличие престарелой матери.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 3 пунктом «а» УК РФ суд относит особо опасный рецидив преступлений у Губайдуллина И.М..

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Губайдуллиным И.М., мнение потерпевших о назначении строгого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Губайдуллину И.М. с изоляцией от общества, без дополнительного вида наказаний.

Согласно справке из УИИ УФСИН России по РТ Губайдуллин И.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Арского района Республики Татарстан от 27 сентября 2011 года отбыл наказание частично, неотбытая часть наказания составляет 7 месяцев 23 дня, в связи, с чем суд применяет положения части четвертой статьи 50, статьи 70 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губайдуллина И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью первой, 162 частью второй, 162 частью второй УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 161 части первой УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

За каждый эпизод по статье 162 части второй УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу положений статьи 69 части третьей УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Губайдуллину И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В силу положений статьи 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Арского района Республики Татарстан от 27 сентября 2011 года и окончательно определить наказание Губайдуллину И.М. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Губайдуллину И.М. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 января 2012 года.

Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Губайдуллина И.М. в пользу потерпевшая 3 990 рублей, Королёвой потерпевшая 2 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Губайдуллину И.М. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.