Приговор в отношении Сибагатова Р.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-271/2012

город Казань 6 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Сибагатова Р.И., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибагатова Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибагатов Р.И. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил путем рывка с плеча правой руки потерпевшая сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 рублей с абонентским номером <номер изъят>, денежные средства в общей сумме 9800 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшая. После чего Сибагатов Р.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Сибагатов Р.И. вину в совершении преступления признал полностью.

Сибагатов Р.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Сибагатова Р.И. по статье 161 части 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого: судимость погашена, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Сибагатовым Р.И., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребёнка, мнение потерпевшей о прощении подсудимого и об отказе от возмещения ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Сибагатовым Р.И..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сибагатову Р.И. в виде исправительных работ.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: детализация входящих и исходящих соединений, два кассовых чека «Почта России» и квитанция подлежат хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг С 210» с сим-картой «<данные изъяты>», кошелек коричневого цвета, пластиковая карта «Икеа» и визитка возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибагатова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

Меру процессуального принуждения Сибагатову Р.И. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: детализацию входящих и исходящих соединений, два кассовых чека «Почта России» и квитанцию хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг С 210» с сим-картой «Билайн», кошелек коричневого цвета, пластиковая карта «Икеа» и визитка оставить у владельца потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.