ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-196/12г. 6 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Мухаметшина Д.Н. подсудимого Козлова Д.Ю., защитника-Анкудиновой М.Н. потерпевшего, при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козлова Д.Ю. , <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 30 марта 2005 года Советским районным судом г.Казани по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов Д.Ю. <дата изъята>, проявляя прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового центра «<адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из левого кармана брюк надетых на потерпевшем, тайно похитил деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие потерпевшему.. После чего, Козлов Д.Ю. осознавая, что тайно похищает чужое имущество и, желая этого, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей. Своими действиями Козлов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Подсудимый Козлов Д.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение так, из пояснений потерпевшего следует, что причиненный ему ущерб является для него значительным, поскольку он является пенсионером. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В то же время суд усматривает в действиях Козлова Д.Ю. рецидив преступлений. Действиями подсудимого Козлова Д.Ю. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, наличия на иждивении малолетнего ребенка, мнения потерпевшего наказания без лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Козлова Д.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 марта 2012 года по 6 апреля 2012 года. Вещественное доказательство – видеозапись на компакт диске, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Козлова Д.Ю. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 18000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова