ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-287/12 4 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Соловьевой О.А. подсудимой Хасановой А.Э., защитника-Ибрагимовой Д.Ш. потерпевшего 1., при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хасановой А.Э., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой 05 февраля 2008 года Вахитовским районным судом г.Казани по п. «а» ч.3 ст.158, ч.6-1 ст.88, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Советского районного суда г.Казани от 19 августа 2008 года водворена в воспитательную колонию сроком на 1 год 6 месяцев, освобождена в феврале 2010 года по отбытии срока наказания - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанова А.Э. <дата изъята> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в зале сотовый телефон марки «Нокия 5228» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему 1. Завладев похищенным, Хасанова А.Э. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Кроме того, Хасанова А.Э. <дата изъята> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с пола прихожей одну пару женских сапог марки «Do Monde» стоимостью 7100 рублей, принадлежащие потерпевшей 2. Завладев похищенным, Хасанова А.Э. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. Своими действиями подсудимая Хасанова А.Э. совершила по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшим 1 преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 2 преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Хасанова А.Э., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают. Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба нашёл полное подтверждение. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание наличие непогашенной судимости у Хасановой А.Э.. Действиями подсудимой Хасановой А.Э. потерпевшему 1 причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, потерпевшей 2 7100 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и с учетом признании вины, рассмотрения дела в особом порядке, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хасанову А.Э. виновной в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшим 1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы; по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Хасановой А.Э. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – детализация вызовов абонентского номера <номер изъят> в период с <дата изъята> года, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же; пара женских сапог производства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть подсудимой. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Хасановой А.Э. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 1 5000 рублей, в интересах потерпевшей 2 7100 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова