Дело № 1-305/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 09 апреля 2012 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого – Мингазиева Р.М. защитника Сорокиной Ю.С., представившей ордер № 000027, при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мингазиева Р.М. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мингазиев Р. М. <дата изъята> примерно в 15 ч. 23 мин., находясь в кабинете 3-13 отдела полиции «Азино-2», расположенном по адресу: <адрес изъят>, проявляя прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя по мотивам личной заинтересованности, выразившейся в желании избежать административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия, при совершении которого Мингазиев Р.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ лицу, уполномоченному принимать заявления - оперуполномоченному ОУР ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России по <адрес изъят> потерпевший, заведомо ложно донес об угоне его автомашины «ИЖ 21261-030» г.н. А 217 РЕ 21 регион, произошедшем в период времени с 17 час <дата изъята> до 10 час. <дата изъята> от <адрес изъят>, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В действительности Мингазиев Р.М. <дата изъята>, примерно в 10 час., управляя вышеуказанной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Сибирский тракт - Дорожная <адрес изъят> совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 21099 государственный номер Е 209 АВ 116 регион, после чего Мингазиев Р.М. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, оставив при этом свою автомашину «ИЖ 21261-030» г.н. А 217 РЕ 21 регион на месте ДТП. Подсудимый Мингазиев Р.М. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Мингазиевым Р.М. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мингазиева Р.М. по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, имеющего похвальную и почетную грамоты, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мингазиева Р.М., суд признает чистосердечное признание, тяжелое заболевание и болезненное состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении больной бабушки – инвалида 1 группы, а также больной матери - пенсионерки, наличие у гражданской жены – несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мингазиева Р.М., судом не установлено. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности назначения наказания Мингазиеву Р.М. в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мингазиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести (200) часов. Меру пресечения Мингазиеву Р.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Вещественные доказательства: страховой полис, доверенность, свидетельство о регистрации ТС <адрес изъят> на автомашину ИЖ 21261-030 <номер изъят> регион, временное разрешение на имя Мингазиева Р.М. – оставить по принадлежности Мингазиеву Р.М., копии страхового полиса, доверенности, свидетельства о регистрации ТС <адрес изъят> на автомашину ИЖ 21261-030 <номер изъят> регион, временного разрешения на имя Мингазиева Р.М.- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Э.М. Хабибуллин <данные изъяты>н