Приговор в отношении Шакирова Э.А. вступил в законную силу 17.04.2012 года



Подлинник Дело <номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 05 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Шакирова Э.А.

защитника –Варюхиной Т.А., представившей ордер № 014093,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшей аотерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Э.А. <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Э.А. примерно в 21 час. 30 мин. <дата изъята>, проявляя прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь около торгового киоска индивидуального предпринимателя свидетель, расположенного возле <адрес изъят>, из холодильника открыто похитил 1 баллон пива «Три Медведя», объемом 2, 5 литра, стоимостью 83 рубля, 2 баллона пива «Охота», объемом каждый по 2,5 литра, каждый стоимостью 87 рублей 70 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю свидетель, при этом Шакиров Э.А. 2 баллона пива «Охота» передал свидетель не знавшему о преступном намерении Шакирова Э.А. После этого Шакиров Э.А. с похищенным баллоном пива «Три Медведя» попытался с похищенным скрыться с места происшествия, однако продавщица аотерпевший встала на его пути и пыталась пресечь его преступные действия. На это Шакиров Э.А., пытаясь подавить волю к сопротивлению, в продолжении своего преступного умысла, с силой двумя руками толкнул аотерпевший, от чего последняя упала и при падении ударилась головой и поясницей о землю. После этого Шакиров Э.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю свидетель материальный ущерб на общую сумму 258 рублей 40 копеек, а аотерпевший телесные повреждения в виде ссадины правой затылочной области, кровоподтека третьего пальца левой кисти, гематомы затылочной области, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Шакиров Э.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие аотерпевший и свидетель/л.д.97/ не возражают против заявленного Шакировым Э.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шакирова Э.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося: в быту – удовлетворительно, соседями - положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова Э.А., судом признается наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей аотерпевший

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Э.А., судом не установлено.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шакирова Э.А., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шакирову Э.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство: 2 баллона пива «Три медведя» оставить по принадлежности свидетель

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин