Приговор в отношении Гарифуллиной Р.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-311/2012

город Казань 17 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.,

подсудимой – Гарифуллиной Р.Р., родившейся <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой,

защитника – адвоката Шараповой Л.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифуллиной Р.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части второй статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллина Р.Р. <дата изъята> около 19 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из кармана куртки, находившейся при потерпевшая, сотовый телефон «LG GX-500» стоимостью 8000 рублей с флеш-картой «Micro SD 1Gb» стоимостью 900 рублей. После чего Гарифуллина Р.Р. с места преступления скрылась и распорядилась сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 8 900 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Гарифуллина Р.Р. вину в совершении преступления признала полностью.

Гарифуллина Р.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимой.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимой разъяснены.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Гарифуллиной Р.Р. по статье 158 части 2 пунктам «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Гарифуллиной Р.Р., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Гарифуллиной Р.Р., мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Гарифуллиной Р.Р. в виде обязательных работ.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: копия упаковки от сотового телефона «LG GX-500», копия из журнала о приемке и выдачи материальных ценностей подлежат хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон «LG GX-500» с флеш-картой «Micro SD 1Gb» возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая.

Гражданский иск погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения Гарифуллиной Р.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: копию упаковки от сотового телефона «LG GX-500», копию из журнала о приемке и выдачи материальных ценностей хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «LG GX-500» с флеш-картой «Micro SD 1Gb» оставить у владельца потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.