Приговор в отношении Абзалова Р.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-312/2012

город Казань 17 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Абзалова Р.В., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого,

1) 25 апреля 2005 года Советским районным судом города Казани по статье 158 часть 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 16.06.2005 года Приволжским районным судом г.Казани по части 2 статьи 162, части 3 статьи 162, статьи 64, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 к 6 годам лишения свободы, Определением Президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 5.12.2007 года считать осужденным по части 2 статьи 162, статьи 64, части 3 статьи 162, статьи 64, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 28.02.2011 года из учреждения УЭ 148\ 19,

защитника – адвоката Шараповой Л.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абзалова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абзалов Р.В. умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. Так, <дата изъята> около 02 часов 00 минут Абзалов Р.В. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер изъят> регион, которым он управлял, был задержан сотрудниками полиции у <адрес изъят> и в ходе досмотра салона автомашины между рулевой колонкой и панелью управления было обнаружено и изъято незаконно хранимое Абзаловым Р.В. наркотическое средство в пакетике из прозрачной полимерной пленки с контактной застежкой, которое согласно заключению эксперта № 304, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 2,74 грамма, что образует, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании Абзалов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Абзалов Р.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из объема предъявленного Абзалову Р.В. обвинения признак «незаконного приобретения» наркотических средств, как необоснованно вмененный.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Абзалова Р.В. по части первой статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д.72), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.86,87), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Абзаловым Р.В., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего (один месяц) ребёнка.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Абзаловым Р.В.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Абзалову Р.В. с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, три ватных тампона, смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 2,74 подлежат уничтожению.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать Абзалова Р.В. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места проживания без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Абзалову Р.В. отменить.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, три ватных тампона, смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 2,74 грамма - уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам ОП №13 «Азино-2» УМВД России по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.