приговор в отношении Репина Д.А. вступил в законную силу 20.04.2012 года



Подлинник Дело № 1-167/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Посадова И.В.,

подсудимого – Репина Д.А.

защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер № 019256,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшего потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Репина Д.А. <данные изъяты> ранее судимого: 28.07.2005 года Советским районным судом г. Казани по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а» (3 эпизода), 69 ч. 3 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, 21.10.2008 года освобожден условно досрочно постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 17.10.2008 года на 1 год 10 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин Д.А. <дата изъята> около 00 часов 40 минут, находясь в коридоре у двери ванной комнаты третьего этажа общежития, расположенного в <адрес изъят>, умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом потерпевшему Лорай В.Ф. в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Репин Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Репиным Д.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Репина Д.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репина Д.А., суд признает чистосердечное признание, беременность жены, болезненное состояние подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, добровольное возмещение материального и морального вреда, содействие в оказании медицинской помощи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Репина Д.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступления, связанные с применением насилия, на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь совершил преступление, связанное с применением насилия, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства и просьбу потерпевшего о наказании, не связанного с лишением свободы, приходит к убеждению, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репину Д.А. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Репину Д.А. исчислять с <дата изъята>.

Вещественное доказательство: футболку «LEE» возвратить потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин