г. Казань № 1- 241/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 апреля 2012 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Соловьевой О.А., потерпевшей ФИО 1 и представителя потерпевшей организации ООО <данные изъяты> ФИО 2, подсудимого Садыкова Р.Р., защитника – адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Садыкова Р.Р., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садыков Р.Р. <дата изъята>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что торговое помещение для посещения покупателей еще не открыто и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в торговое помещение, расположенное на втором этаже магазина <адрес изъят>, где подошел к письменному столу, в выдвижном ящике которого находился металлический ящик, используемый для хранения денежной выручки и, воспользовавшись тем, что ключ от ящика находился в запорном устройстве, открыл его и тайно похитил оттуда деньги в сумме 9310 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9310 рублей. Таким образом, Садыков Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же, Садыков Р.Р. <дата изъята>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что торговое помещение для посещения покупателей еще не открыто и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в торговое помещение, расположенное на втором этаже магазина <адрес изъят>, где приискал в выдвижном ящике письменного стола ключ, открыл им металлический шкаф, являющийся хранилищем личных вещей продавца, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1 сотовый телефон «<...>» стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон «<...>» стоимостью 900 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Таким образом, Садыков Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Садыков Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, выразили мнение о возможности назначения подсудимому мягкого наказания. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, учитывая отсутствие доказательств хищения подсудимым указанного выше имущества из хранилищ, суд исключает из каждого вмененного в вину подсудимому эпизодов квалифицирующий признак «совершения хищения из хранилища» как излишне вмененный. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, причинивших материальный ущерб, который в настоящее время возмещен путем возврата похищенного; мнение потерпевших о наказании Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетних детей, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст.15 ч. 6 УК РФ. Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: деньги в сумме 9310 рублей и сотовые телефоны «<...>» возвращены по принадлежности законным владельцам – соответственно ООО <данные изъяты> через представителя ФИО 2 и потерпевшей ФИО 1; копии документов ООО <данные изъяты> и ксерокопии документов на сотовые телефоны подлежат хранению в материалах уголовного дела. Гражданские иски не заявлены. С учетом положений ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника. Ограничений для взыскания, предусмотренных частями 4 и 5 ст. 132 УПК РФ, в данном случае судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества ООО <данные изъяты> и эпизод хищения имущества ФИО 1), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Садыкову Р.Р. назначить путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган. Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Садыкова Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Садыкова Р.Р. в пользу Филиала коллегии адвокатов Республики Татарстан Советского района процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в сумме 596 рублей 74 копейки. Вещественные доказательства - копии документов ООО <данные изъяты> и копии документов на сотовые телефоны хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.