Приговор в отношении Трушина Д.А. вступил в законную силу 03.05.2012 года



Подлинник Дело № 1-335/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Трушина Д.А.

защитника Халлирахманова И.М., представившего ордер № 00122,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трушина Д.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушин Д.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш весом 0,42 грамма для последующей реализации. Однако Трушин Д.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, <дата изъята>, находясь возле <адрес изъят>, из корыстных побуждений, при проведении сотрудниками ОБНОН УМВД России по Советскому, району г. Казани оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл за 700 рублей Чикину П.П., производящему проверочную закупку вышеуказанное наркотическое средство, которое является наркотическим средством- гашиш весом 0,42 грамма после чего был задержан на месте совершения преступления работниками полиции.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема существа обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», - как излишне вмененное.

Подсудимый Трушин Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Трушиным Д.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Трушина Д.А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трушина Д.А., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое хроническое заболевание и молодой возраст подсудимого, ранее являвшегося инвали<адрес изъят> группы с детства,<дата изъята> перенесший операцию на сердце, состоящий на диспансерном учете, наличие больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушина Д.А., судом не установлено.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Трушина Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трушину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тушину Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Зачесть в отбытый срок наказания Тушину Д.А. нахождение под стражей с 01 марта 2012 года по 16 марта 2012 года

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, три ватных тампона – уничтожить. Семь денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая оставить по принадлежности сотрудникам ОБНОН Советского района УМВД России по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин