приговор в отношении Сапожникова А.М. по ст.166 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 06.03.2012



подлинник Дело №1-163/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 22 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Сапожникова А.М.

защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Гиляжева А.Р., представившего удостоверение № 237 и ордер № 052580,

при секретаре Багнюк Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сапожникова А.М., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 3 часа Сапожников А.М., находясь возле <адрес изъят>Б по <адрес изъят>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, путем разбития стекла, проник во внутрь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер изъят>, с помощью находящегося в замке зажигания ключа, завел автомобиль и покинул место стоянки.

Подсудимый Сапожников А.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Сапожникову А.М. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представили.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Сапожников А.М. совершил пре­ступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории совершённого Сапожниковым А.М. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, полное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сапожникову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок на два года, возложив на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, запретить появление на улицах и в общественных местах с 23 часов вечера и до 5 часов утра следующего дня.

Меру процессуального принуждения Сапожникову А.М. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: М.Т. Гараев