№ 1-264\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Муратова К.Д., участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения сотрудника ОБНОН УУР МВД РФ по РТ ФИО1, подсудимого Маклашова Д.О., защитника Яркаевой А.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАКЛАШОВА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Маклашов Д.О. без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, гашиш общим весом 53,80 грамма, до 21 час. 30 мин. 24 января 2012 года, когда около дома <адрес изъят>, Маклашов Д.О. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками УМВД России по г. Казани, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Маклашов Д.О., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание: личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, несудимого; ходатайство участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения сотрудника ОБНОН УУР МВД РФ по РТ о снисхождении к подсудимому. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, применение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАКЛАШОВА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления место жительства, место временной работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гашиш весом 53,75 грамма; ножницы для резки сигар; электронные весы; контрольные смывы с рук и шеи - уничтожить. Исполнение поручить СУ по ОП №13 «Азино-2» УМВД России по г. Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р. К. Галимов