№ 1-136\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Райкова А.М., защитника Камалова О.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РАЙКОВА АНДРЕЯ МАРАТОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), УСТАНОВИЛ: 6 января 2012 года, примерно в 19 час. 30 мин., в квартире <адрес изъят>, Райков А.М., из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 4200 рублей гр. ФИО, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 7 января 2012 года, примерно в 11 час. 30 мин., в квартире <адрес изъят>, Райков А.М., из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 4200 рублей гр. ФИО, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Райков А.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают. Потерпевшая ФИО., согласно свидетельству, скончалась 3 марта 2012 года. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие заболевания; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором, не имеющего судимости. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Принимая во внимание, что Райков А.М. скрывался от суда, находился в розыске, в настоящее время имеет заболевание в виде туберкулеза, суд считает невозможным назначить вид наказания альтернативное наказанию в виде лишения свободы. Однако, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РАЙКОВА АНДРЕЯ МАРАТОВИЧА виновным в совершении 2 (двух) эпизодов хищений, то в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р. К. Галимов