Дело № 1-292/2012, осужденная Салимова Л.Н.



№ 1-292\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимой Салимовой Л.Н., защитника Варюхиной Т.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САЛИМОВОЙ ЛЯЙСАН НАРЫМАНОВНЫ, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2011 года, примерно в 15 час. 30 мин., в квартире <адрес изъят>, Салимова Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в область живота гр. ФИО1, причинив тяжкий вред здоровью в виде ранения грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением 6-го сегмента печени, толстой кишки, с наличием внутрибрюшного кровотечения, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Салимова Л.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, явка с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся положительно по месту жительства, судимой.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИМОВУ ЛЯЙСАН НАРЫМАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы, загладить потерпевшему ФИО1 причиненный вред.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить. Исполнение поручить СО по ОП № 12 «Гвардейский» СУ УМВД России по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов