Дело № 1-288/2012, осужденный Веселов Л.С.



№ 1-288\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого Веселова Л.С., защитника Касимовой А.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЕСЕЛОВА ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, в садовом домике <адрес изъят>, Веселов Л.С., из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру по цене 5000 рублей гр. ФИО1, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Веселов Л.С. виновным себя признал полностью и показал, что 10 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, из садового домика ФИО1 тайно похитил видеокамеру.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 10 сентября 2010 года, из ее садового домика была похищена видеокамера по цене 5000 рублей, ущерб причинен значительный, т.к. ее ежемесячный доход составлял 6000 рублей.

Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. ФИО1 (л.д.6). Веселов Л.С. написал явку с повинной (л.д.35).

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, не имеющего судимости.

Суд назначает наказание, учитывая положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ,

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕСЕЛОВА ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов